Внимание! Информация носит справочный характер!
Перед приёмом обязательно проконсультируйтесь с доктором!
САЙТ ТОЛЬКО СПРАВОЧНИК. НЕ АПТЕКА! Мы не продаем медикаменты! Никакие!

Описание лекарства: Азтреонам (Aztreonam)

АЗТРЕОНАМ (Aztreonam).

(Z)-2-[[[(2-Амино-4-тиазолил)[[(2S,3S)-2-метил-4-оксо-1-сульфо-3-азетидинил]карбамоил]метилен]амино]-окси]-2-метилпропионовая кислота.

Синонимы: Азактам, Azactam, Dynabiotic, Primbactam.

Оказывает бактерицидное действие главным образом на аэробные грамотрицательные бактерии. Относительно устойчив к действию β-лактамаз.

Применяют при тяжелых бактериальных инфекциях, вызванных грамотрицательными микроорганизмами (мочевыводящих путей, нижних дыхательных путей, сепсисе, органов брюшной полости и малого таза, инфекциях кожи, мягких тканей, костей и суставов, отите и др.).

Вводят внутривенно или внутримышечно взрослым по 1 г каждые 8 ч или по 2 г каждые 12 ч (при тяжелых инфекциях, в том числе вызванных синегнойной палочкой, по 2 г каждые 6-8 ч). Максимальная суточная доза 8 г.

Детям вводят из расчета 30 мг/кг каждые 6-8 ч; при тяжелых инфекциях - до 50 мг/кг (каждые 6-8 ч).

При нарушении функции почек дозу уменьшают.

Для внутримышечных инъекций 1 г препарата растворяют не менее чем в 3 мл воды для инъекций; для внутривенных введений - в 6-10 мл.

Нельзя смешивать раствор азтреонама с растворами других антибиотиков.

Возможные побочные эффекты: раздражение тканей в месте инъекции, кожные высыпания, тошнота, диарея, тромбоцитопения, увеличение протромбинового времени.

Препарат противопоказан при почечной и печеночной недостаточнсоти, беременности, кормлении грудью, новорожденным.

Форма выпуска: порошок для инъекционных растворов во флаконах по 0,5 и 1 г (с добавлением L-аргинина-0,39 и 0,78 г соответственно).

Хранение: список Б.


Created/Updated: 25.05.2018

stop war in Ukraine

ukrTrident

stand with Ukraine