Внимание! Информация носит справочный характер!
Перед приёмом обязательно проконсультируйтесь с доктором!
САЙТ ТОЛЬКО СПРАВОЧНИК. НЕ АПТЕКА! Мы не продаем медикаменты! Никакие!

Описание лекарства: Апраклодинин (Apraclonidine)

АПРАКЛОДИНИН (Apraclonidine).

2-[(4-Амино-2,6-дихлорфенил)имино]имидазолидина гидрохлорид.

Синоним: Иопидин, Iopidine.

Химически отличается от клонидина лишь содержанием аминогруппы в пара-положении фенильного ядра.

Апраклонидин относится к группе стимуляторов (агонистов) α2-адренорецепторов.

Применяется (в виде глазных капель) для снижения внутриглазного давления при глаукоме (уменьшает в основном секрецию водянистой влаги глаза). В отличие от клофелина (клонидина) не оказывает выраженного системного действия: не влияет существенно на сердечно-сосудистую систему, не проявляет значительно седативного эффекта.

Назначается в основном при открутоугольной глаукоме как дополнительное средство при недостаточной эффективности других препаратов.

Применяют по одной капле 0,5% раствора 2-3 раза в день. Эффект после однократного закапывания наступает в течение 1 ч; пик действия - через 5-6 ч.

Возможные побочные эффекты: аллергические реакции (покраснение конъюнктивы, зуд, отечность), сухость во рту; при повышенной чувствительности вероятны нарушения координации движений, аритмии.

Следует учитывать, что у больных глаукомой, уже пользующихся препаратами, уменьшающими секрецию водянистой влаги (β-адреноблокаторы, ингибиторы карбоангидразы), применение апраклонидина снижения внутриглазного давления иногда не вызывает, так как механизм его действия также связан с подавлением секреции.

Форма выпуска: 0,5% раствор (глазные капли) во флаконах по 5 мл. (Выпускается также 1% раствор для применения при сегментарной лазерной хирургии.)

Примечание. Апраклонидин создан в самом конце 1980-х гг. В некоторых странах (в том числе в США, Франции и т.д.) он уже вошел в медицинскую практику, в других (например, в России) продолжается его углубленное клиническое изучение.


Created/Updated: 25.05.2018

stop war in Ukraine

ukrTrident

stand with Ukraine