Адаптация операционной системы linux mandrake 10 (2)

Адаптация операционной системы linux mandrake 10 (2)


Next Generation Hackers Group |written by Rel4nium | 06/05/2005 (дополнена 10/11/05)

Огромное спасибо Gotius 'u за предложенное решение проблем с
интернетом и с отображением шрифтов

В предыдущей статье не были разобраны проблемы и их решения с интернетом и с отображением шрифтов в линукс мандраке, как и обещал, разбираю в этой статье.

Проблемы при соединении с интернетом (ppp, adsl)

Проблеммы могут возникнуть из-за того, что например, был отключён бут загруз соединения (в случае с adsl 'em), так что советую с этим не экспериментировать, а оставить всё как есть.
------------------ppp
Устранение проблем с диалап (ppp) соединением
Для соединения с интернетом мандрайку требуются пакеты kde network-kppp-3.2-17 mdk и ppp-2.4-12 mdk (конечно версии могут отличаться) О том, как создать соединение я уже рассказывал, так что перейдём к проблемам, я встречал несколько проблем связанных с диалап соединением:
1) при подключении к интернету через kppp выводится сообщение модем не найдем.
Для того, чтобы это устранить иди в настроить - устройство - и меняй /dev/modem на /dev/ttyS0. Или на :
тип (/dev): порт (com): ttyS0 1
ttyS1 2
ttyS2 3
ttyS3 4
p.s выбирай по типу модема (внешний - com1, внутренний com3)
После этого модем определится.
2) после того, как модем найден и пытается подключиться к интернету выдаёт: нет сигнала на линии.
проверь телефонный кабель на исправность, или его подключение к модему.
------------------adsl
После установки линукс мандрайка на винт, и после настройки адсл соединения бут загрузка системы стопорится на пункте eth0, при загрузке adsl выдает таймоут,при команде ifconfig выдаёт всего 2 устройства: eth0 и lo, при команде adsl-connect выдаёт:
/usr/sbin/adsl-connect: Check '/etc//ppp/pppoe.conf' -- no setting for ETH
"как понятно из ошибки линуск не может определить устройство, прописал в параметре ETH=eth0 это ему не помогло, название сетевухи тоже положительных результатов не вызвало" Сколько я не парился с конфигами, со скриптами ничего не выходило (ведь мои познания в линуксе не столь велики).В логах нужной информации не было, ошибки соединения радовали своим разнообразием, (то iptables не находился в нужном месте, то ip адрес был не такой как нужно:),я отрубил все фаеры, но и это не помогло :( В голову пришла мысль только о удалении нужных для адсл соединении пакетах и установке их заново (у кого есть идея получше пишите).Удалять будем: dhcp-client,dhcp-common, rp-pppoe, + удалим соединения eth0, adsl.
Создание соединения по локальной сети совсем не отличается от описанного ранее в 1 части статьи, а вот создание адсл соединения отличается лишь тем, что мы ставим загрузку подключения адсля в бут (т.е при старте системы). После создания обоих соединений (adsl, etho) ,перезапуска сети, ребутни компьютер.
Бут загрузка по времени отличаться ничем не будет, опять же стопорится на eth0,,, но о чудо при проверке соединения статус ОК :) ! не смотря на якобы не загрузившееся соединение по локальной сети.А долгой бут загрузки соединение я по локальной можно избежать урезанием его таймоута, после всех перечисленных приёмов, всё стало работать.

Проблемы со шрифтами

1) После перечисленных в статье изменений (в той на которую я давал линк в части 1) всё остаётся, как есть, но вот загрузка компьютера превращается в что-то необыкновенное :) исправить это можно так:
"так как о русификации написано куча статей я не буду перетирать одно и тоже"
LANG="ru_RU.KOI8-R"
SUPPORTED="en_US.UTF-8:en_US:en:ru_RU.KOI8-R:ru_RU.koi8r:ru_RU:ru"
SYSFONT="latarcyrheb-sun16"
SYSFONTACM="koi8-u"
Просто скопируй данный листинг а файл /etc/sysconfig/ в файл i18n и загрузка станет немного понятнее чем ранее :) т.е на английском.
2) если документы, напечатанные в линуксе не читаемы в виндовсе.
Для корректного отображения шрифтов в виндовсе, документов написанных в линуксе просто ставь шрифт Tahoma Западный.

Установка загрузчика

Продолжая цикл статей/заметок по линуксу я хотел бы рассказать о месте проживания lin загрузчика. В первой статье я писал, что начальный загрузчик нужно устанавливать только в MBR иначе будут проблемы. Но с течением времени понял, что если на компьютере установлено несколько операционных систем, то после установки загрузчика в MBR получается, что если lin/win загрузчик упадёт, то загрузка другой ОС станет невозножной.Эта проблема возникает из-за конфликта с загрузчиком виндовса.Во избежание этой проблемы я предлагаю устанавливать загрузчик не в MBR, а в корень, точнее в загрузочный сектор первичного раздела файловой системы. При таком выборе места загрузчика получается, что если падает загрузчик любой из установленных ОС, то у нас будет возможность загрузиться в другую ОС.
Теперь рассмотрим непосредственно весь лёгкий "алгоритм" такой операции. Видим пункт "Куда вы хотите установить начальный загрузчик" там видим 3 пункта:
/Первый сектор диска MBR (там же где и установлен win загрузчик)
/Первый сектор корневого раздела (точнее ставим туда, где установлен линукс)
/на дискету
/пропустить
Выбираем Первый сектор корневого раздела. Дальше после установки загрузчика спустя ещё несколько пунктов, видим сводку (сводка - это сведения о установке, с возможностью настройки системы).Некоторые советуют ставить GRUB, но после его установки система подвисает на надписи груб и дальше загрузка не продвигается. Так что оставляем всё по дефлоту, точнее lilo с графикой и всё нормально загружается. После установки линукса, после перезагрузки видим стандартную загрузку виндовса, думаю понятно, почему так происходит (линуксовский загрузчик поставлен в свой раздел, win загрузчик в свой и так как MBR загружается раньше то запускается win)
После того, как мы загрузились в виндовс устанавливаем Acronis OS selector (acronis.ru).Перезагружаемся, акронис определяет оси, и выводит главное окно, здесь мы можем выбрать что нам загружать. Теперь, если упадёт любая из ОС то мы сможем загрузиться в другую.


Думаю эта статья помогла тебе понять основные моменты установки и работы с операционный системой linux.Целью статьи я ставил заложить базовые знания о линуксе для дальнейшего его изучения.Достигнута ли моя цель судить тебе.

>> прочитать часть 1



Дата створення/оновлення: 25.05.2018

stop war in Ukraine

ukrTrident

stand with Ukraine