Перейти к содержимому

Фотография

Renault Sand'up: младший брат Sandero

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
nissantom

Отправлено 10 ������ 2009 - 09:38

nissantom

    Дождик

  • Пользователи
  • 964 сообщений
Изображение
На открывшемся юбилейном 25-м автосалоне в Сан-Паулу фирма Renault показала концептуальный «пляжный» компакт-кроссовер Sand'Up, построенный на базе популярного в Бразилии хетчбэка Sandero.


Машинка получилась очень интересной. Прозрачные, открывающиеся вверх двери, посадочная формула 2+2, съемная крыша, превращающая кроссовер в пикап, грузовая трансформируемая платформа, видеокамеры вместо зеркал заднего вида. Этот автомобиль хоть сейчас можно ставить на конвейер, и он наверняка пользовался бы неплохим спросом как в самой Бразилии, так и в других странах с жарким климатом, но руководство Renault о дальнейшей судьбе Sand'Up пока не распространяется. Скорее всего, этот компакт-кроссовер так и останется концептом. Впрочем, Renault Sand'Up - не совсем кроссовер. Вернее, совсем не кроссовер. Несмотря на «внедорожный» пластиковый обвес и увеличенный клиренс, этот автомобиль имеет только передний привод. Он уверенно будет себя чувствовать на пляжах и легком бездорожье, но внедорожные подвиги ему противопоказаны.


Да и всем своим игривым видом Renault Sand'Up говорит, что он - не внедорожник, а прогулочная машинка, автомобиль для активного отдыха. Несмотря на скромные габариты, грузовой отсек Renault Sand'Up благодаря «раздвижной» платформе достигает в длину 1,7 м, а грузоподъемность составляет 500 кг. Так что для активного отдыха этот автомобиль подойдет наилучшим образом. Кстати, несмотря на ярко выраженную «трехдверность», Renault Sand'Up получился крупнее пятидверного братца Sandero - длина машины составляет 4,1 м против 4,02 у Sandero. При этом колесная база осталась неизменной и составляет 2,63 м.


Под капотом расположился четырехцилиндровый 1,6-литровый мотор мощностью 112 л. с., работающий как на бензине, так и на биоэтаноле. С мотором агрегатируется пятиступенчатая «механика», а разгон до «сотни» занимает 10,5 сек. Постановка этого автомобиля на конвейер потребовала бы весьма небольших затрат благодаря широкой унификации узлов и агрегатов с Renault Sandero. Но, скорее всего, крест на дальнейшей судьбе этого интересного автомобиля поставит разразившийся финансовый кризис. Когда мировой авторынок переживает один из крупнейших спадов за всю свою историю, автомобилям для активного отдыха в таких условиях грозит практически полное вымирание. К сожалению, Renault Sand'Up будет одной из жертв наступающего «ледникового периода». Очень жаль, так как машинка у французов получилась очень симпатичная и самобытная.