Перейти к содержимому

Фотография

Кофе поможет справиться со последствиями стресса

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
nissantom

Отправлено 10 ������ 2009 - 03:53

nissantom

    Дождик

  • Пользователи
  • 964 сообщений
Ученые из Южной Кореи, Германии и Японии в экспериментах на крысах показали, что запах жареных кофейных зерен приводит к таким изменениям в работе ряда генов и производстве белков в мозге, которые помогают снизить последствия стресса из-за лишения сна. В ходе эксперимента ученые выделили четыре группы крыс. Первая — контрольная, вторая — группа полностью лишенная возможности сна, третья — вдыхала запах кофе, но ее не ограничивали в сне, а крысы четвертой группы вдыхали запах кофе и были лишены сна. Исследователи установили, что у крыс, вдыхавших запах кофе, иначе «работают» 17 генов. При этом у крыс, лишенных сна, и у крыс с «бессонницей» и с запахом кофе различалась активность 13 из них. В частности, запах кофе способствовал выделению белков, обладающих антиоксидантными свойствами — защищающими нервные клетки от повреждений, связанных со стрессом. Авторы отмечают, что прежде проводилось много исследований, посвященных влиянию на организм различных компонентов кофейного напитка. «Это исследование — первый шаг в изучении воздействия запаха кофейных зерен на вызванный нехваткой сна стресс», — говорит один из авторов исследования Хан-Сок Со Сеульского национального университета. Источник: Korrespondent.net

#2
PoLiNcHiK

Отправлено 12 ������ 2009 - 10:41

PoLiNcHiK

    Мудрец

  • VIP
  • 1�398 сообщений
Где-то была похожая тема, но там черный чай спасал от стресса... Тут кофе... Так что нужно делать? Не спать и нюхать зерна кофе? и тогда не будет стресса от недосыпания? Не легче ли просто выспаться? Ничего не могу понять!

#3
Родной

Отправлено 18 ������ 2009 - 07:08

Родной

    <font color=blue><b>Родной</b></font>

  • VIP
  • 2�017 сообщений
PoLiNcHiK, лучше пить кофе и чай.Вперемешку.:)

#4
Котейка

Отправлено 10 ������ 2009 - 05:35

Котейка

    Мудрец

  • Пользователи
  • 1�020 сообщений
А у меня кофе желудок не принимает, зато запах кофе действует на меня так же, как на вышеописанных крыс :15:

#5
PROFESSIONAL

Отправлено 29 ������ 2010 - 05:27

PROFESSIONAL

    Профессионал

  • Неактивированные
  • 585 сообщений
Возможно, у меня когда плохое настроение или стресс я автоматически пью кофе, как привычка, хоть он и вредный....

#6
wwwweb

Отправлено 21 ������� 2010 - 09:14

wwwweb

    Новоприбывший

  • Пользователи
  • 5 сообщений
мало кто из нас пьет действительно кофе, большинство же делает кофейный напиток - большая чашка воды, кофе в гранулах. это же чистая химия. она и кальций из зубов вымывает, и красит не только чашки, но и стенки желудка.
а еще кофе понижает давление, препятствует расщеплению жиров, обезвоживает организм. а меня еще и в сон клонит от него)

#7
Lakomka

Отправлено 25 ������� 2010 - 04:07

Lakomka

    Новоприбывший

  • Пользователи
  • 3 сообщений
Для меня утром чашка кофе - заряд бодрости на весь день. Запах кофе уже пробуждает ото сна)) А если его еще и любимый человек заварит, то стресса и депрессии как не бывало. Лично мне, человеку часто впадающему в депресию, кофе отлично помогает взбодриться.



#8
РУСЯ

Отправлено 25 ������� 2010 - 07:56

РУСЯ

    Новоприбывший

  • Пользователи
  • 48 сообщений
Цитата
а еще кофе понижает давление

очень сильно поспорю. я пью кофе по утрам по СОВЕТУ ДОКТОРА уже почти 20 лет, с детства считай. Только таким способом мне удается ПОДНЯТЬ давление и избавиться от дикой головной боли

#9
Knigomanka

Отправлено 28 ������� 2010 - 08:31

Knigomanka

    Свояк

  • Пользователи
  • 225 сообщений
Кофе растворимый и кофе свежесвареный, как говорят в Одессе, две большие разницы. Натуральный кофе, если не пить его ведрами, очень даже полезен, в частности, мне помогает справится с гипотонией. Еще я где-то читала, что люди, пьющие кофе , более коммуникабельны. А аромат кофе- это вообще находка. Задумайтесь, почему в некоторых бутиках витает очень сильный запах кофе? Наверняка неспроста!

#10
faqfaqfaq

Отправлено 28 ������� 2010 - 09:53

faqfaqfaq

    Новоприбывший

  • Пользователи
  • 9 сообщений
Кофе- ето приятный напиток, люди пьют его по утрам для получения заряда бодрости и енергии, но не будем забывать и про чай. Чайные листья очень полезны для организма, если не злоупотреблять ними.