Перейти к содержимому

Фотография

Нужна помощь с Windows 98

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
Slav

Отправлено 28 ������� 2009 - 05:49

Slav

    Свояк

  • Пользователи
  • 294 сообщений
После установки на компьютер с 98 Windows XP, 98'я перестала запускаться. После примерно 10-15 секунд загрузки выводит надпись: "Ошибка защиты Windows. Необходимо перезапустить компьютер". После перезапуска то же самое. В безопасном режиме запускается. ОСь нужна для работы. Хотелось бы решить проблему без переустановки.

#2
Guest_nitro1_*

Отправлено 28 ������� 2009 - 06:16

Guest_nitro1_*
  • Гости
Как исправить такую ошибку я не знаю, но хочу порекомендовать поставить на Win XP виртуальную машину (VMware/очень рекомендую/, Virtual PC) и на нее проинсталить 98 винду. Можешь попробовать сделать образ (я пользуюсь прогой GHost) логического раздела или диска на котором 98 винда, потом установить виртуальную машину и попробовать созданный образ на виртуальную машину накатить. Так же если виндовсы стоят на разных винчестерах, то можешь заблокировать винчестер с ХР в биосе или отсоединить от него кабель. И после этого попробовать загрузится.

#3
Fanat

Отправлено 28 ������� 2009 - 06:26

Fanat

    Знаток

  • Пользователи
  • 313 сообщений
Ты конечно можешь чудить по всякому. Но винда уже легла. Эта системная ошибка кретическая. Надо винду переустанавливать. И вседующий раз, делай бекап. ;-)

#4
Slav

Отправлено 01 ���� 2009 - 12:41

Slav

    Свояк

  • Пользователи
  • 294 сообщений

Ты конечно можешь чудить по всякому. Но винда уже легла. Эта системная ошибка кретическая. Надо винду переустанавливать. И вседующий раз, делай бекап. ;-)

А я ее таки запустил :bd: . Просто отключил в msconfig загрузку win.inf. Теперь вопрос - за что отвечает этот файл?

#5
shurawi

Отправлено 11 ���� 2009 - 12:18

shurawi

    Начинающий

  • Неактивированные
  • 109 сообщений
Несколько раз сталкивался есть иногда такой глюк у виндов, драйвера сносишь, оборудование сносишь, а они все равно старье видят. Надо удалить *.inf файл из win/inf/ . А чтобы отыскать где что сидит дай контекстный поиск по содержимому inf файлов и будет тебе счастье :1:
Кстати всякий вирусняк может маскироваться под такое имя win.inf.что то там еще.exe.

#6
jenya123

Отправлено 11 ���� 2009 - 08:58

jenya123

    Мудрец

  • Пользователи
  • 1�454 сообщений
Если они на разных винтах, то самое простое действительно вырубать винт с ХП. А вообще мне удивительно, как это ХП мешает 98, ведть они не пересекаются... Вы ставили ХП из-под 98?

#7
shurawi

Отправлено 12 ���� 2009 - 11:59

shurawi

    Начинающий

  • Неактивированные
  • 109 сообщений
Задал этот вопрос у нас в деревне вот что пишут :
1. Перезагрузить компьютер в безопасном режиме.
2. Распаковать (WinZip’ом) архивы "C:\Windows\SYSBCKUP\rbNNN.cab" (в них содержатся файлы реестра Windows) в отдельные папки (например, в "D:\Temp\rbNNN").
3. Скопировать содержимое папки "D:\Temp\rbNNN", в которую был распакован самый последний по времени модификации файл rbNNN.cab, в каталог "C:\Windows".
4. Перезагрузить компьютер в нормальном режиме. Если не грузится -- повторить пп.3-4 для следующего по времени CAB-файла, и т.д.

А вообще в Windows 98 после установки/удаления какой-либо программы рекомендую делать архив всего каталога Windows, за исключением некоторых файлов. Если случится какой-либо сбой, можно будет просто заменить "испорченный" каталог Windows на архивный и не переустанавливать систему заново (а вместе с ней и все программы).
Не знаю,хлопотно все это как то,думаю на вирус есть смысл проверить, есть еще одна такая бяка как:msblast
Если коротко об этой бяке то твой комп наугад(подбором) находят в инете и если у тебя не стоит заплатка - то удаленно комп который тебя "нашел" заражает тебя, твой же как зомби ищет другие не зараженные компы.. и в локалке и в инете. и так далее и тому подобное.И имя у этой игры паровозики.
Ройся главное отпишись о результате очень интересно.
Спасибо.

#8
DreaMinder

Отправлено 17 ���� 2009 - 04:43

DreaMinder

    DR

  • Пользователи
  • 359 сообщений
Ваще-то новые версии винды выходят обычно с новым загрузчиком, и иногда не совестимым.
А эсли срочно понадобитса мож попробовать установить на смартфон типа н95. Это возможно, хотя большой функциональности не добьешься. :18:

#9
jenya123

Отправлено 18 ���� 2009 - 08:11

jenya123

    Мудрец

  • Пользователи
  • 1�454 сообщений
Шурави - это очень опасное изучение... Да и ставя старые версии реестра можно потерять все новшества ОС...

И ты не написал главного - реестр какого из виндусов так коверкать - 98 или ХП? ab.gif Если 98, то зачем запускать в сейфмоде ХП?

#10
shurawi

Отправлено 18 ������ 2009 - 11:27

shurawi

    Начинающий

  • Неактивированные
  • 109 сообщений
Да путь не из легких, но это какой то выход,и запускать в сейвмоде конечно 98ю.И что значит каверкать реестр,не каверкать а востанавливать его целостность. Человек разобрался с проблемой и это радует и хорошо что мой способ ему не пригодился,но может в будущем понадобится.