Перейти к содержимому

Фотография

Мазохизм и мазохисты

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
turandot

Отправлено 17 ������ 2010 - 08:04

turandot

    Знаток

  • Пользователи
  • 380 сообщений
По мнению многих исследователей-психоаналитиков, мазохизм более типичен для женщин и поэтому чаще встречается в их среде. Однако подобные утверждения вызывают определенные сомнения в их справедливости.
Поскольку данное расстройство не представляет сколько-нибудь серьезной опасности для общества, то, естественно, и в судебно-сексологической практике она фактически не встречается. Лишь изредка приходится сталкиваться со случаями особого проявления мазохизма - самоудавлением и подверганием себя воздействию технического электричества. Если эти действия приводят к серьезным телесным повреждениям или заканчиваются смертью, то подобные случаи попадают в поле зрения судебных медиков.
Проблеме мазохизма посвящены многочисленные серьезные исследования в области психоанализа и психологии. Более узко к этой проблеме подходят сексологи, психиатры и криминологи. Анализ немногочисленных попыток медицинской коррекции этих двух видов сексуальных расстройств не вселяет оптимизма. Единственными эффективными методами медицинского воздействия оказались фармакологические (гормональная и психотропная "кастрация") и хирургические (истинная хирургическая кастрация, нейрохирургические психокорректирующие операции) методы. Однако применение подобного "лечения" вызывает протест как со стороны медицинской, так и со стороны самой широкой общественности. Это привело к тому, что их употребление во многих странах законодательно было либо ограничено, либо запрещено вообще.

Известный психоаналитик Эйдельберг описал ряд механизмов и разновидностей мазохизма, увязывая их с нарушениями идентификации с полом, переживаниями раннего детства (например, с чувством удовольствия, возникающим во время физического наказания родителями), моральным ощущением своей малоценности (в таком случае мазохизм проявляется в подсознательном восприятии кары и унижения как чего-то вполне заслуженного). Этот же исследователь обнаружил мазохистские склонности у многих фригидных женщин и импотентов.
Эрих Фромм связывает мазохизм с чувством одиночества и отсутствием ощущения значимости: "Охваченный ужасом индивид ищет что-нибудь или кого-нибудь, к кому мог бы привязаться, он уже не способен дольше быть собственным индивидуальным Я, отчаянно пытается избавиться от него и снова почувствовать себя в безопасности, сбросив бремя своего Я. Мазохизм - одна из дорог, ведущих к этой цели.

Такие люди не то чтобы получают удовольствие от того, что считают себя «жертвами» обстоятельств, событий и других людей – для них это просто норма жизни. Они в общем-то и не считают себя такими уж несчастными жертвами – просто спокойно с этим мирятся, полагая, что это естественный, заведенный в мире порядок вещей.
И таких людей в наше время немало. Откуда же такая повальная…, ну вы меня поняли, в общем, почему мазохистов так много? Казалось бы, что может быть лучше: Человек – хозяин своей судьбы, Человек – это звучит гордо, Человек все может… Ан нет – люди НЕ ХОТЯТ быть хозяевами СЕБЯ и СВОЕЙ СУДЬБЫ! Они позволяют, чтобы их хозяевами были другие люди, события и обстоятельства – все, что угодно, но только не они сами.
Почему не хотят? Если человек признает, что он сам управляет своей жизнью и судьбой, у него нет ОПРАВДАНИЙ. Все, чего он достиг или не достиг – результат его выбора, его действий. Он стал миллионером – это его выбор, его действия; он опустился на самое дно – тоже его решение. А так - он жертва и ни в чём не виноват.
Я считаю, что мазохисты - это слабаки, которые боятся принимать какие-либо решения. Ведь страдать легче ac.gif

Да, и идёт это очень издалека. У приматов очень часто можно заметить такое поведение: мама-обезьяна то и дело дергает своего детеныша за хвост. Причем исключительно с целью лишний раз убедиться, что ее ребенок находится рядом и никуда не делся. И что помощь ему не нужна и никто его не обидит. Причем на уровне эволюции у приматов закрепилось УДОВОЛЬСТВИЕ от подобного дерганья – потому что кто от такого родительского внимания убегал или не давался, того съедали… Вот и получается, что в самом примитивном животном представлении система воспитания, опеки и защиты высшими приматами, в том числе человеком, на бессознательном уровне часто ассоциируется с причинением боли. А точнее, пережитая боль воспринимается прежде всего как символ любви и защиты…
И чем больше «человеческие» родители применяют в качестве основной методики воспитания окрики, унижение и физические наказания, тем вероятнее у ребенка (который затем становится взрослым) закрепляется ощущение, что тот, кто наказывает – должен и защищать. Потому что он РОДИТЕЛЬ. Мол, если ты меня бьешь и унижаешь – то значит, таким образом берешь и ответственность за меня… (Вот такая возникает в бессознательном ассоциативная цепочка – не всегда понятная логически, особенно окружающим). И такой человек испытывает вместе с болью и унижением подспудное, но очень приятное чувство спокойствия, надежности и даже любви к себе со стороны того, кто эту боль причиняет. Но все эти ассоциации самим человеком не осознаются, кроме, так скажем, начальной и конечной связки «боль – удовольствие».