Перейти к содержимому

Фотография

Как уменьшить размер игры

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
Vovchic88

Отправлено 25 ���� 2008 - 03:26

Vovchic88

    А я пойду и вы*бу весь мир! (с)

  • Пользователи
  • 287 сообщений
Итак, наверное многие из вас сталкивались с проблемой, что в сети в виде .iso появился новый-супер-пупер-долгожданный шедевр от PSP... а мемористика на него критически нехватает. Можно пойти четырьмя путями.
1) выпить йаду, повеситься, утопиться, застрелиться, etc...
2) купить игру на диск, и жить со спокойной совестью.
3) купить более емкий мемористик
4) попытаться уменьшить размер игры до разумных пределов.
Вот на четвертом пункте я и остановлюсь поподробней, и расскажу примерный алгоритм рипанья многих игр от PSP.
Для примера я возьму игру Bleach, ISO которой занимает целых 308 мегабайт, и заставляет мой мемористик на 256 метров чувствовать себя маленьким и ущербным.
Для начала распаковываем игру в любую удобну директорию. С этим нам поможет WinRAR, IsoBuster или что-нибудь этому подобное. Я использовал Total Commander.

Просматриваем распакованное. Ищем папки с названиями наподобие Movies, Sounds. Прикинув размер видюшек Bleach, я понял, что вырезав их - звук я могу оставить. Тут уже все зависит от конкретной игры - возможно, и звук надо будет вырезать, и видео, и что-нибудь еще. К примеру, в некоторых ISO есть папка UPDATE, в которой хранится обновление прошивки, которое ну совсем не нужно, а занимает целых 10 мегабайт!

Далее нам потребуется "нулевой" файл - файл очень маленького размера (или вообще пустой). При замене видео в Bleach любой файл не подойдет, нужен рабочий pmf-файл. Я взял его из одного из rip-китов к другим играм (по-моему, от ATV Offroad).
Далеем берем, и копируем этот файл в директорию movies игры с теми же именами, что и там - он запишется поверх, и игра сильно убавит в объемах. Повторяем эту операцию нужное количество раз.

Кстати, именно файл начального ролика 0000.pmf именно в игре Bleach нельзя заменять на нулевой - будет вылетать при старте (вычитал где-то).
Поздравляю! Мы успешно рипнули игру Bleach! Но теперь нам надо собрать iso, чтобы насладиться динамичным результатом наших занудных трудов.
Качаем-устанавливаем программу VCDRomX . При запуске она выдаст следующее сообщение:

в нижнем списке выбираем ISO9660. в верхнем окошке выбираем КУДА сохранять ISO, и пишем, КАК оно ДОЛЖНО называться.
в среднем пишем название диска, я так и не понял, так ли важно это поле, но лучше - пусть соответствует оригиналу. (как узнать оригинально название - читайте ниже). У Bleach там ничего не написано, поэтому я просто поставил пробел.

затем жмем ОК, и перетаскиваем нашу рипнутую игру (папку PSP_GAME и файл UMD_DATA.BIN) на окошко программы (это по ученому назвывается drag-n-drop, ежлели кто не знал). жмем File->Build VCDROM

Вас спросят, действительно ли вы этого хотите. А как же еще? Виндоус, млин. Жмем ОК, и видим окошко прогресса:

Ждем 100%, закрываем программу, и открываем шампанское! :clap:
Поздравляю вас с первым самостоятельным iso-рипом!
Насколько лучше стало, а?

Копируем получившийся ISO на мемористик, грузим Фастлоадер/ДевХук, и играем!

ВАРИАНТ ВТОРОЙ
Он более практичный и простой для исполнения.
Качаете прогу ISO Compressor ( скачать можно здесь ), в ней указываете файл который нужно скукожить :15: и кукожите его, какой уровень скукоживания вам нужен, такой и выбирайте.
УЧТИТЕ!ЧЕМ ВЫШЕ УРОВЕНЬ СЖАТИЯ(СКУКОЖИВАНИЯ), ТЕМ БОЛЬШЕ ВЕРОЯТНОСТИ ЧТО ИГРА БУДЕТ ПОДГЛЮЧИВАТЬ!

Вот и все!

#2
Starscream

Отправлено 02 �������� 2009 - 07:00

Starscream

    Новоприбывший

  • Пользователи
  • 14 сообщений
Лучше оставлять формат iso,на своем опыте я знаю что при компресирования игор они потом будут зависать,и неправильно работать.