Перейти к содержимому

Фотография

Faq по Psp

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
Vovchic88

Отправлено 17 ���� 2008 - 10:20

Vovchic88

    А я пойду и вы*бу весь мир! (с)

  • Пользователи
  • 287 сообщений
FAQ по PSP - помощь новичку Данный FAQ был создан специально для новичков, впервые открывших для себя мир PSP и вообще только вчера узнавших о существовании такой консоли. Надеемся, что сможем вам помочь в выборе "правильной" консоли, дальнейшем её обслуживании и эксплуатации. Вопрос: Я ничего не понимаю, что это такое: 1.5, 3.XX OE-X, downgrader и homebrew? Ответ : Homebrew это программы для PSP. Люди нашли способы обойти защиту системы и запустить эту программу. Образы, эмуляция и домашние игры могут быть запущены этими способами. Прошивка 1.50 - самая популярная прошивка в которой нашли дыры, позволяющие программистом создавать различные программы для нее. 3.XX OE-X это модифицированная прошивка, которая запускает прошивку 3.XX и часть прошивки 1.50, тем самым вы можете запускать образы и Homebrew. Downgrade это процесс понижения прошивки до версии 1.50. В: А что такое iso и cso игры? О: ISO игры - это нелицензионные копии игр UMD дисков. А CSO игры это урезанные версии ISO игр. Другими словами, в них отсутствуют некоторые файлы, что делает CSO более привлекательным по весу. Кстати сказать, урезанные версии это не всегда плохо - часть файлов, отсутствующих в CSO, нужны исключительно для UMD дисков. Кроме того, для любителей не смотреть видео ролики к играм CSO тоже будет как раз кстати. В: Я слышал, что для игры в iso образы нужна специальная прошивка. Это так? И если моя PSP не отвечает требованиям, можно ли её п ерепрошить? О: Это так. Но начнем издалека... Для начал - небольшая легенда.. . Издревле прошивки разделились на два клана - официальные, что почитали своим Богом и Создателем Sony (Suxx!) и неофициальные, как они себя называют Custom (кастом) прошивки, что обожают своего Творца Dark Alexa (англоязычный хакер, больше о нем ничего не известно). Именно у кастом прошивок есть легенда, что как только появляется новая официальная прошивка, Dark Alex спускается на Землю, ломает её и создает новую неофициальную... Официальные прошивки называют себя простыми именами - 1.5, 2.80, 3.03, 3.40... А неофициальные имеют свои клички - 2.71 SE, 3,03 OE-C, 3.40 OE-A... И издревле так сложилось, что кастом прошивки отличаются от официальных тем, что на них можно запускать игры и программы с флешки, а на официальных нельзя..... В данный момент для PSP существует 22 официальные прошивки: 1.00; 1.50; 1.51; 1.52; 2.00; 2.01; 2.50; 2.60; 2.70; 2.71; 2.80; 2.81; 2.82; 3.00; 3.01; 3.02; 3.03; 3.10; 3.11; 3.30; 3.40; 3.50 Для использования игр в iso вам нужна прошивка не выше версии 3.03. Это связано с тем, что данная версия является пока что последней, с которой можно сделать даунгрейд (опустить) до прошивки 1.5, а затем поднять её уже на «взломанную версию». В: А как определить, какая прошивка установлена на PSP? О: Для определения прошивки включите PSP, выберите пункт " Настройки -> Настройки системы -> Сведения о системе". Там вы увидите строчку с надписью " Версия системного программного обеспечения (ПО)" - указанная нумерация и будет версией прошивки. В: Как мне сделать даунгрейд прошивки для запуска программ и нелицензионных игр? О: Как известно, для запуска стороннего программного обеспечения нужна прошивка 1.50, если она у вас стоит, то можете сразу же перепрошиваться на самые удобные версии 3.X X OE-X (об этом позже), но если у вас установлена другая версия прошивки (например, 2.71), то от этой работенки вам не откосить. Начнём с того, что даунгрейд возможен только с нескольких версий прошивок, а именно: 2.00, 2.50, 2.60, 2.71, 2.80 и 3.03. Если вы ими не обладаете, а имеете в наличие какую то промежуточную версию, то вам нужно обновить ПО прошивки до одной из выше указанных. Подробнее о повышении официальных прошивок здесь . Подробнее о даунгрейдах здесь . В: А как повысить версию прошивки до OE после даунгрейда на 1.5? О: Об этом написано в новостях в разделе " Прошивки ". В: Что эта за материнская плата TA-082 и как мне узнать, есть ли она у меня? О: Эта новая материнская плата для PSP, которая не поддерживает прошивки ниже 2.50. Чтобы узнать, есть ли она у вас, смотрите FAQ по проверке материнской платы. В: Моя PSP имеет мат-плату TA-082, и я уже установил прошивку 1.50, могу ли я установить 2.71 SE или 3.0X OE? О: Да. Так как у вас прошивка 1.50, вы можете установить модифицированную прошивку. В: У меня на PSP стоит прошивка 3.10, могу ли я запускать Homebrew? O: Нет, так как не найден ни один exploit - дыра в защите прошивки, благодаря которой запускаются Homebrew. В: У меня на PSP стоит прошивка 1.50, как мне запускать образы UMD игр (ISO)? О: Читайте FAQ по запуску игр на PSP. В: У меня на PSP стоит 2.71 SE/3.XX OE, что мне теперь делать (как запускать Homebrew, ISO, CSO)? О: Читайте FAQ по запуску игр на PSP. В: У меня на PSP стоит прошивка 1.50, как мне запускать образы UMD игр (ISO)? О: Читайте FAQ по запуску игр на PSP. В: У меня на PSP стоит 2.71 SE/3.XX OE, что мне теперь делать (как запускать Homebrew, ISO, CSO)? О: Читайте FAQ по запуску игр на PSP. О: ISO игры - это нелицензионные копии игр UMD дисков. А CSO игры это урезанные версии ISO игр. Другими словами, в них отсутствуют некоторые файлы, что делает CSO более привлекательным по весу. Кстати сказать, урезанные версии это не всегда плохо - часть файлов, отсутствующих в CSO, нужны исключительно для UMD дисков. Кроме того, для любителей не смотреть видео ролики к играм CSO тоже будет как раз кстати. В: Я слышал, что для игры в iso образы нужна специальная прошивка. Это так? И если моя PSP не отвечает требованиям, можно ли её п ерепрошить? О: Это так. Но начнем издалека... Для начал - небольшая легенда.. . Издревле прошивки разделились на два клана - официальные, что почитали своим Богом и Создателем Sony (Suxx!) и неофициальные, как они себя называют Custom (кастом) прошивки, что обожают своего Творца Dark Alexa (англоязычный хакер, больше о нем ничего не известно). Именно у кастом прошивок есть легенда, что как только появляется новая официальная прошивка, Dark Alex спускается на Землю, ломает её и создает новую неофициальную... Официальные прошивки называют себя простыми именами - 1.5, 2.80, 3.03, 3.40... А неофициальные имеют свои клички - 2.71 SE, 3,03 OE-C, 3.40 OE-A... И издревле так сложилось, что кастом прошивки отличаются от официальных тем, что на них можно запускать игры и программы с флешки, а на официальных нельзя..... В данный момент для PSP существует 22 официальные прошивки: 1.00; 1.50; 1.51; 1.52; 2.00; 2.01; 2.50; 2.60; 2.70; 2.71; 2.80; 2.81; 2.82; 3.00; 3.01; 3.02; 3.03; 3.10; 3.11; 3.30; 3.40; 3.50 Для использования игр в iso вам нужна прошивка не выше версии 3.03. Это связано с тем, что данная версия является пока что последней, с которой можно сделать даунгрейд (опустить) до прошивки 1.5, а затем поднять её уже на «взломанную версию». В: А как определить, какая прошивка установлена на PSP? О: Для определения прошивки включите PSP, выберите пункт " Настройки -> Настройки системы -> Сведения о системе". Там вы увидите строчку с надписью " Версия системного программного обеспечения (ПО)" - указанная нумерация и будет версией прошивки. В: Как мне сделать даунгрейд прошивки для запуска программ и нелицензионных игр? О: Как известно, для запуска стороннего программного обеспечения нужна прошивка 1.50, если она у вас стоит, то можете сразу же перепрошиваться на самые удобные версии 3.X X OE-X (об этом позже), но если у вас установлена другая версия прошивки (например, 2.71), то от этой работенки вам не откосить. Начнём с того, что даунгрейд возможен только с нескольких версий прошивок, а именно: 2.00, 2.50, 2.60, 2.71, 2.80 и 3.03. Если вы ими не обладаете, а имеете в наличие какую то промежуточную версию, то вам нужно обновить ПО прошивки до одной из выше указанных. Подробнее о повышении официальных прошивок здесь . Подробнее о даунгрейдах здесь . В: А как повысить версию прошивки до OE после даунгрейда на 1.5? О: Об этом написано в новостях в разделе " Прошивки ". В: Что эта за материнская плата TA-082 и как мне узнать, есть ли она у меня? О: Эта новая материнская плата для PSP, которая не поддерживает прошивки ниже 2.50. Чтобы узнать, есть ли она у вас, смотрите FAQ по проверке материнской платы. В: Моя PSP имеет мат-плату TA-082, и я уже установил прошивку 1.50, могу ли я установить 2.71 SE или 3.0X OE? О: Да. Так как у вас прошивка 1.50, вы можете установить модифицированную прошивку. В: У меня на PSP стоит прошивка 3.10, могу ли я запускать Homebrew? O: Нет, так как не найден ни один exploit - дыра в защите прошивки, благодаря которой запускаются Homebrew. В: У меня на PSP стоит прошивка 1.50, как мне запускать образы UMD игр (ISO)? О: Читайте FAQ по запуску игр на PSP. В: У меня на PSP стоит 2.71 SE/3.XX OE, что мне теперь делать (как запускать Homebrew, ISO, CSO)? О: Читайте FAQ по запуску игр на PSP.