Перейти к содержимому

Фотография

О пользе цельного молока в детском питании

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
nissantom

Отправлено 10 ������ 2009 - 03:40

nissantom

    Дождик

  • Пользователи
  • 964 сообщений
Цельное молоко с жирностью 3,25 % можно давать детям, начиная с 9-месячного возраста, считают эксперты Канадской ассоциации педиатрии. По достижении двух лет детям лучше давать молоко пониженной жирности, например, 2 %. В то же время для детей в возрасте одного года, у которых наблюдается избыточный вес и возрастает угроза повышения содержания холестерина, рекомендовано снизить жирность молока. Сейчас по данным Канадской педиатрической ассоциации, примерно у 15 % детей в возрасте около года в рацион питания включено 2 % молоко. Использование цельного молока в детском питании сейчас ставится под вопрос, отметил в интервью газете «Глоб энд мейл» Брайан Маккриндл, кардиолог-педиатр из Детского госпиталя в Торонто, работающий в составе группы экспертов над составлением новых рекомендаций по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний у детей. «Проблема в том, что в молоке содержатся сатурированные жиры, из-за которых повышается уровень холестерина, — напомнил он. — Малолетние дети получают достаточно жиров из других продуктов, им не нужны дополнительные жиры из молока». Для здорового ребенка в возрасте до двух лет, считает он, вполне достаточно 2 % молока. Иной точки зрения придерживается профессор-диетолог из Университета Гуэльпа Джанис Рэндалл Симпсон. По ее мнению, дети с нормальным весом, которым не грозит ожирение, должны пить цельное молоко. Источник: Ami-tass.ru

#2
PoLiNcHiK

Отправлено 12 ������ 2009 - 11:33

PoLiNcHiK

    Мудрец

  • VIP
  • 1�398 сообщений
Моей доченьке год и 10 месяцев, но молоко и детское питание мы не употребляем! Она до сих пор на грудном молоке, что намного полезней! У неё идеальный вес и крепкий иммунитет. А вот о цельном молоке я слышала множество отрицательных отзывов, тем более наши молочные продукты не гарантируют хорошего качества!

#3
vladkgn

Отправлено 14 ������� 2009 - 12:24

vladkgn

    Свояк

  • Пользователи
  • 213 сообщений
Слышал, что если и употреблять молоко, то лучше козье, по своему составу оно, якобы, ближе к материнскому. А в коровьем, много казеина, который образует в организме слизь.

#4
Котейка

Отправлено 10 ������ 2009 - 05:48

Котейка

    Мудрец

  • Пользователи
  • 1�020 сообщений
Есть такое мнение, что ряд полезных микроэлементов усваивается именно благодаря ЖИРНОСТИ молока. Поэтому деткам лучше дать меньше, но не обезжиренное

#5
Птичка88

Отправлено 07 ��� 2009 - 08:53

Птичка88

    Начинающий

  • Пользователи
  • 107 сообщений
Цитата(PoLiNcHiK @ Jan 12 2009, 23:33) <{POST_SNAPBACK}>
Моей доченьке год и 10 месяцев, но молоко и детское питание мы не употребляем! Она до сих пор на грудном молоке, что намного полезней! У


А что Вы употребляете? Не полностью ж на ГВ до сих пор? Мы молоко пьем с годика, и кашки молочные едим, и иммунитет у нас тоже прекрасный. А очень жирное точно не надо, это печень перегружает.

#6
Лямурка

Отправлено 10 ��� 2009 - 01:14

Лямурка

    Начинающий

  • Пользователи
  • 83 сообщений
Мы тоже начали с годика молоко коровье, но началась аллергия, и отменили на 7 мес. потом опять начали пить, и пьем до сиих пор(сейчас 3года), все нормально, хотя я тоже уже не раз слышала, что качество молока отратительное, и домашнее уже опасно покупать, так как на базаре молоко вообще разводят водой, плюс неизвесно чем и как питалась корова и все такое, в общем если домашнее - только проверенное(у знакомых, например).

#7
Котейка

Отправлено 04 ���� 2009 - 02:04

Котейка

    Мудрец

  • Пользователи
  • 1�020 сообщений
Мы уже тоже с местными молочниками знакомимся, скоро год и надо что-то думать, грудного мало, да и новые продукты нужно добавлять

#8
Алекса

Отправлено 07 ���� 2009 - 01:51

Алекса

    Свояк

  • Пользователи
  • 164 сообщений
Наши педиатры молоко до года вообще не рекомендуют, только кисломолочное и понемногу. А про качаство нашего молока - это вообще грустная история. даже молочные кухни не дают никакой гарантии.

#9
Knigomanka

Отправлено 03 ���� 2010 - 03:33

Knigomanka

    Свояк

  • Пользователи
  • 225 сообщений
Я тоже , начитавшись, новейших исследований, не хотела давать дочери до года цельное молоко. В первый раз дала в 11 месяцев, и то благодаря родственникам. Они убедили,у них корова своя. Поразмыслив я пришла к выводу, что отрицание цельного молока - это происки производителей Детского питания. Вот , если подумать, чем народ детей в деревнях кормит, если есть своя Буренка? И ничего, переваривают и покрепче городских будут.