Как стать # 1?: Повышение индекса цитирования сайта

высокий иц сайта — залог его лидирующих позиций. чем выше этот показатель, тем менее «придирчивы» поисковые системы к тому, насколько оптимизированы страницы ресурса.

однако поисковая система считает не только, сколько сайтов ссылаются на ваш, но также:

  1. Каково соотношение количества исходящих/входящих ссылок на вашем ресурсе.
    Если на вас ссылаются 800 сайтов, а вы ссылаетесь на 1400, то при прочих равных (или похожих) условиях вы будете гораздо ниже, чем сайт с таким же ИЦ, но ссылающийся на 500 других ресурсов.

  2. Каково суммарное соотношение весомости исходящих/входящих ссылок на вашем сайте.
    Каждая ссылка имеет свой вес. Если на вас ссылаются высокорейтинговые ресурсу, само собой, что весомость их ссылок гораздо выше, чем у тех, которые прозябают где-то в 4-7-м десятке.

  3. Сравнительная иерархия страниц с исходящими и обратными ссылками.
    Если вы ссылаетесь на какой-либо сайт с главной страницы своего, а он — не с главной, то ценность обратной ссылки на вас будет понижена и такой обмен вам, скорее всего, будет невыгоден. То же самое, если страница с исходящими ссылками находится в корневой директории вашего сайта, а страница с обратными — во вложенной.

  4. Тематический вес ссылок на ваш сайт.
    Это — один из важнейших критериев значимости ссылки. Здесь существует 2 аспекта:
    1. Общая тематическая близость к вашему ресурсу ссылающегося на вас сайта.
    2. Тематическая близость текста обратной ссылки. Если он совпадает с ключевым запросом (или, учитывая морфологию русского языка, близок к нему), то ценность такой ссылки резко возрастает.

  5. «Вес» HTML-тегов, внутри контейнеров которых размещены ссылки.
    С точки зрения поисковых систем, HTML-объекты имеют различную важность, например, тег <H1> более весом, чем тег <H2>, который, в свою очередь, более важен, чем тег <STRONG> или <B>. Это связано с таким понятием, как «Объектная модель документа» (DOM, Document Object Model), в соответствии с которым документ (в частности, веб-страница) представляет из себя структурированную сущность, соответственно, одни его составляющие находятся выше в структурной иерархии, другие — ниже. Чем выше уровень объекта, в теге которого находится ссылка, тем больше вес самой ссылки.

Как вы можете заметить, всё это довольно сложно, если не сказать — запутанно, так что, неудивительно, что у многих от такого обилия трудно классифицируемой информации, что называется, кругом идёт голова. Однако мы упростим для вас эту картину и сделаем её более понятной и логичной.
Итак, вам нужно помнить всего о нескольких простых вещах:

  1. Стремитесь к тому, чтобы на ваш сайт вело как можно больше односторонних ссылок.

  2. Следите за тем, чтобы количество исходящих ссылок не превышало количество входящих.

  3. Следите за тем, чтобы уровень страниц сайтов, на которых располагаются обратные ссылки, был не ниже, чем страницы с исходящими ссылками вашего сайта.

  4. Старайтесь обмениваться ссылками с тематически близкими сайтами.
    (BackLinksChecker поможет вам в решении и этой задачи, сформировав для вас списки потенциальных партнёров из тематически близких сайтов.)

  5. Старайтесь обмениваться ссылками с сайтами, стоящими наиболее высоко в рейтингах поисковых систем по запросам, являющимся для вас ключевыми.
    Если отбор таких ресурсов отнимает у вас слишком много времени, то просто ориентируйтесь на то, чтобы тИЦ партнёрских сайтов был как можно выше и, желательно — не ниже вашего. И предлагайте к размещению ссылки, тексты которых содержат нужные вам ключевые фразы.

Возьмите за правило выполнение всех этих рекомендаций, и у вас будут прекрасные шансы обеспечить устойчивое движение вашего ресурса вверх.

Далее мы перейдём к рассмотрению непосредственно способов обмена ссылками. Ведь так или иначе, глобальная задача для достижения успеха в продвижении web-сайта — добиться максимального количества качественных обратных ссылок.

Обмен ссылками

Способы обмена ссылками

Принципиально, способы обмена ссылками можно разделить на несколько основных категорий:

  • Так наз. «ручной обмен ссылками»
  • Автоматический, через форму добавления обратных ссылок на собственном сайте.
  • Частично автоматизированный, в системах обмена ссылками.
  • Полуавтоматический, с использованием специального ПО.
Ручной обмен ссылками

Может представлять из себя заполнение вручную форм для обмена ссылками на партнёрских сайтах или (если таковые на сайте отсутствуют) направление веб-мастеру ресурса предложений об обмене по е-мэйлу. Данный способ предполагает самостоятельный поиск подходящих ресурсов и является самым трудоёмким и малоэффективным, поэтому вряд ли есть смысл уделять ему значительное внимание.

Автоматический обмен через форму добавления обратных ссылок на собственном сайте

Наименее трудоёмкий способ. Фактически, для того, чтоб он работал, нужно только одно: наличие соответствующей системы на сайте. Ваши потенциальные партнёры (которые, предположительно, находят вас сами) заполняют форму с необходимыми данными, и вы получаете по е-мэйлу извещение об их предложениях. Некоторые системы сразу же размещают партнёрскую ссылку у себя, другие делают это только после проверки и обнаружения обратной ссылки.

Частично автоматизированный обмен в системах обмена ссылками

Данный способ имеет как преимущества, так и недостатки. Как правило, зарегистрировавшись, вы получаете доступ к предложениям потенциальных партнёров и можете выбрать те из них, которые вас устраивают. При этом многие подобные системы уверяют, что проверяют наличие обратных ссылок от партнёров автоматически, однако, даже если это, действительно, происходит, далеко не всегда результатам такой проверки можно доверять, потому что:

  • Некоторые системы обмена допускают использование в качестве ссылки код, прописанный клиентским скриптом, в частности, для того, чтобы привлечь к участию сайты, чьи хостеры не позволяют использовать программные модули для обмена ссылками (в основном это касается бесплатных хостингов — narod.ru, boom.ru и т.п.). А с точки зрения поисковых систем это ссылкой не является, поэтому, если вы ссылаетесь на партнёрский сайт корректно, прописав ссылку в HTML-коде, а он на вас — используя вышеупомянутый способ, то поисковая система увидит только исходящую от вас ссылку, но не увидит обратную. Результатом подобного «обмена» будет только снижение позиций вашего сайта.

  • Некоторые системы не предоставляют данные о тИЦ партнёрских сайтов, ставя пользу от процесса в зависимость от слепого случая. Если у вас тИЦ равен нулю, то вам нечего терять, а если он у вас — 200-300 и выше? Другие системы показывают тИЦ партнёров, но не используют фильтры для отсеивания предложений низкорейтинговых сайтов, таким образом, вам приходится без конца просеивать список вручную, решая, с кем стoит меняться ссылками, а с кем — нет.

  • Многие системы не обращают внимания (и не информируют вас об этом), на равных ли уровнях размещены исходящие и обратные ссылки. Вы можете поставить ссылку на партнёрский сайт со страницы в корневой директории, тогда как обратная будет находиться на втором-третьем уровне, но никто вам ничего об этом не скажет.

  • Поисковики очень «не любят», когда веб-мастера прибегают к услугам автоматизированных систем, считая подобную деятельность искусственным завышением индекса цитирования. И если вдруг тИЦ у вашего сайта резко взлетит до небес, то поисковик, скорее всего, решит, что произошло именно это и занесёт ресурс в бан-лист. Что же касается самих систем обмена, то большинство их далеко не всегда обращают внимание на такую «мелочь» и не предусматривают никаких мер к обеспечению постепенности («естественности») повышения тИЦ участников обмена.

  • Самое главное: все или почти все эти системы не проверяют, проиндексирована ли ссылка на вас поисковой системой. А без этого вы можете не получить ничего, кроме вреда.

Именно вследствие вышеуказанных причин мы в своё время отказались от участия в системах обмена ссылками. Впрочем, мы допускаем, что существуют системы, участие в которых принесёт вам пользу, и они не будут иметь перечисленных недостатков. Однако ни одна из них не сможет эффективно выполнить последнее условие. Потому что не все поисковые системы отвечают на запросы, подаваемые с веб-серверов (в частности, Яндекс). Именно поэтому, даже, если вы найдёте действительно хорошо работающий сервис по обмену ссылками, вам не обойтись без BackLinksChecker’а. 

Полуавтоматический, с использованием специального ПО

Предусматривает заполнение форм по обмену ссылками на партнёрских сайтах. По сравнению с ручным способом экономит массу времени и усилий. Кроме того, позволяет:

  • В некоторых случаях полностью автоматизировать повторные процедуры заполнения форм по обмену ссылками (очень удобно, когда у вас несколько проектов)
  • Формировать списки потенциальных партнёрских сайтов из ссылающихся на конкурирующие сайты, близкие тематически
  • Контролировать тИЦ потенциальных партнёров

…и т.п.

Примечание: полную информацию, а также наши рекомендации по выбору конкретного ПО вы сможете получить в качестве дополнительного бесплатного сервиса, приобретя BackLinksChecker.

Где найти партнёров по обмену ссылками?

Поиск партнёров по обмену ссылками — ещё одна головная боль тех, кто занимается продвижением web-сайтов. Мы можем утверждать, что на сегодняшний день не существует какого-либо оптимального способа, или технологии, или ноу-хау, позволяющего решить эту проблему эффективно. Однако BackLinksChecker может вам помочь в решении этой проблемы, сформировав списки тематически близких вашему ресурсу сайтов — ваших потенциальных партнёров по обмену ссылками.

Впрочем, едва ли не самая большая проблема здесь — не столько даже в том, «где найти партнёров», сколько в том, «где найти добросовестных партнёров». По нашему опыту, обычная картина такова:

  1. Из тех, к кому вы обращаетесь по е-мэйлу, лишь 25-50% отвечают на ваше обращение.

  2. Если вы размещаете заявку через форму на веб-сайте или в системе автоматического обмена ссылками, вам, скорее всего, обязательно придёт подтверждение о том, что ваша заявка принята, но это отнюдь не значит, что обратная ссылка на ваш ресурс появится на этом сайте. Так что, спустя  неделю-другую, проверьте её BackLinksChecker’ом. Если не обнаружите, можете сделать повторную проверку через неделю-полторы. Если опять ничего нет, можете смело удалять исходящую ссылку со своего сайта, а несостоявшегося «партнёра» смело заносить в Чёрный список в нашей программе.

  3. После того, как львиная доля (до 50% и выше) сайтов отсеялась, всё только начинается. Потому что дальше тоже случаются любопытные вещи. Вы можете обнаружить (с BackLinksChecker это сделать легко) что постепенно обратные ссылки на ваш сайт постепенно куда-то исчезают. Иногда — просто со страниц «партнёрского» сайта, а иногда они там, вроде бы и есть, но вот поисковики перестают их там обнаруживать. В чём же дело? Чаще всего, это происходит на сайтах, где страницы с партнёрскими ссылками генерируются автоматически и новые добавляются вверх, тогда как старые, естественно, опускаются вниз. А, как мы уже говорили, поисковики индексируют ограниченный объём страницы, так что, через некоторое время индексирующий робот может просто «не дойти» до ссылки на вас. И получается, что вместо обмена вы получаете одностороннюю исходящую ссылку с вашего ресурса.

Вы спросите — а что же владельцы таких сайтов — не знают об этом? Конечно, знают! Почему же они это допускают? Ну, потому что таким образом они уменьшают количество исходящих ссылок со своего сайта. Вы хотите сказать, что это нечестно? Согласны — нечестно, и даже — непорядочно. Для того и нужен BackLinksChecker, чтобы не позволять таким вот «партнёрам» таскать каштаны из огня чужими (т.е. — вашими) руками, как говорится.

В конце концов, если у вас нет списка давно проверенных, абсолютно надёжных партнёров, то у вас останется лишь незначительная часть из тех, с кем вы пытались наладить обмен. Дорожите ими.

Если же эта картина вызывает у вас уныние, то у нас есть для вас хорошая новость: мы думаем об этой проблеме и уже решаем её. В скором времени в нашей программе появится инструмент, который, возможно, перевернёт всё представление о процессе обмена ссылками и сделает его на порядок, если не на два, эффективнее. Сейчас мы не можем сообщить вам обо всех деталях, но, в общих чертах, смысл в том, что у вас появится доступ к огромной базе данных, как раз-таки, проверенных и надёжных партнёров, с возможностью их отбора по тематике и тИЦ, и сгруппированных в виде рейтинга.

А пока что — продолжим рассмотрение способов повышения тИЦ, имеющихся на сегодняшний день.

Регистрация в индексируемых каталогах

У нас снова есть новость. И снова — хорошая. Правда, есть и плохая.

Хорошая: до сих пор ещё встречаются индексируемые крупнейшими поисковыми системами каталоги, размещающие у себя односторонние ссылки.

Плохая: их остаётся всё меньше и меньше. Оно и понятно: ведь чтобы их собственный рейтинг не снижался, они должны заботиться о том, чтобы кто-то ставил ссылки на них.

Вы можете поискать эти каталоги обычным способом. А потом проверить их параметры, такие, как их ИЦ (BackLinksChecker позволяет сделать это), количество проиндексированных страниц и многое другое (для этого можете воспользоваться каким-нибудь бесплатным сервисом, например, предоставляемым сайтом http://www.be1.ru/services/stat/).

Поскольку предполагается, что ссылки на ваш ресурс будут односторонними, то, по большому счёту, вас должно беспокоить только одно — проиндексируются ли они поисковыми системами.

Для размещения ссылок в каталогах особенно удобно пользоваться ПО для полуавтоматической регистрации.

Участие в системах обмена ссылками

Можете попробовать, не забывая обо всём, о чём мы вас предупреждали ранее. В любом случае, спустя пару недель после начала обмена проверьте обратные ссылки BackLinksChecker’ом. Вы удивитесь, как много балласта, тянущего ваш сайт вниз, накопилось у вас за это время.

Обмен ссылками по е-мэйлу

Если у вас есть база данных потенциальных партнёров, но у них нет форм для автоматической регистрации заявок, то в таких случаях происходит обмен письмами с HTML-кодом ссылок, который необходимо разместить на соответствующих страницах. Как правило, если это произошло, то шансов на взаимовыгодный обмен гораздо больше, чем в других случаях, ведь если кто-то целенаправленно потратил своё время на переписку с вами, вероятно, он серьёзно заинтересован в сотрудничестве. Кстати, часто такие потенциальные партнёры сами выступают в роли инициаторов, первыми присылая вам предложения. Однако, в любом случае, вам необходимо:

  1. Проанализировать, насколько вам выгоден такой обмен .

  2. Периодически проверять обратные ссылки BackLinksChecker’ом, так как иногда (к сожалению, гораздо чаще, чем хотелось бы) всё заканчивается не так хорошо, как начиналось.
Назад к содержанию Вперёд

Created/Updated: 25.05.2018

stop war in Ukraine

ukrTrident

stand with Ukraine