Перейти к содержимому

Компактные автомобили разоряют владельцев

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
Guest_igo2309_*

Отправлено 23 �������� 2008 - 12:12

Guest_igo2309_*
  • Гости
Всем известно, что компактный и как правило бюджетный автомобиль затем и покупается, чтобы сэкономить средства владельца. Вроде и стоит недорого, и "ест" мало, да и не 98-й бензин заливать надо. Однако нашлась-таки статья расходов на компакт, которая способна буквально разорить автомобилиста.

Как выяснилось, мелкое ДТП (в том числе с участием бордюра или дерева) способно не только вывести из себя владельца компактного автомобиля, но и вытрясти из него изрядную сумму денег.

Американский институт страхования и дорожной безопасности IIHS провел подсчет убытков, которые может получить владелец компакта в небольшой аварии. В исследовании принимали участие 20 различных моделей авто. Правда, сразу отметим: что американцу компакт, то русскому среднеразмерный седан или хэтчбек.

Чтобы выяснить, во сколько вам обойдется мелкая авария, исследователи провели 4 теста: фронтальный удар спереди и сзади о препятствие, имитирующее бампер припаркованного автомобиля, и удар в переднее и заднее крыло. Первые два теста проводились на скорости 10 км/ч, при этом препятствие находилось на высоте 45,7 см, последние – на 5 км/ч и высоте 40,6 см. Последствия четырех "аварий" суммировались.

Первое, что страдало в проводимых тестах, - это бампер. Собственно, его задача и состоит в том, чтобы полностью поглотить удар до того, как дело дойдет до более дорогостоящих частей – капота или крыла. Как выяснилось по результатам тестов, не все бамперы справились со своей задачей.

Лучшим в списке оказался Ford Focus. Ремонт в фирменном сервисе после первого теста (удар в передний бампер) обошелся бы менее чем в 600 долларов, в то время как та же ситуация с Hyundai Elantra будет стоить владельцу уже порядка 5 тысяч долларов, что составляет почти третью часть стоимости самого автомобиля. А удар в передний бампер Volkswagen Golf и Honda Civic вовсе привел к повреждениям решетки радиатора, капота, крыла и конденсатора кондиционера. Удар в задний бампер Toyota Prius обошелся в 4 тысячи долларов из-за того, что бампер расположен слишком низко, чтобы эффективно поглощать энергию удара.

"Компактные автомобили должны быть экономными, но в том, что вы потратите на небольшой ремонт 3-4 тысячи долларов, нет даже намека на это обстоятельство", - подчеркнул вице-президент организации Джо Нолан. При этом Нолан отметил, что сокращение расходов на подобный ремонт вполне в силах автопроизводителей. Вице-президент уверен, что любая автокомпания в состоянии ставить более эффективные бамперы на свои модели, что не потребует от них значительных усилий.

#2
jenya123

Отправлено 09 ������ 2008 - 08:26

jenya123

    Мудрец

  • Пользователи
  • 1�454 сообщений
Ну это непостоянная статья расходов, т.к. можно попробовать ездить и без аварий... :) Да и ремонт бампера не так уж жизненно необходим, тем более в период, когда водитель "тренеруется"... :)

#3
yaros555

Отправлено 06 ������ 2009 - 10:59

yaros555

    Знаток

  • Пользователи
  • 374 сообщений
Нужно страховать авто и ездить осторожно.

#4
nissantom

Отправлено 11 ������� 2009 - 07:43

nissantom

    Дождик

  • Пользователи
  • 964 сообщений
выход прост!!!!! нодо либо ходить пешком, либо ездить в поле где некуда врезаться! и всё! проблема решена!