Перейти к содержимому

Британцы разработали микроволновые фары

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
Guest_igo2309_*

Отправлено 19 �������� 2008 - 07:14

Guest_igo2309_*
  • Гости

Изображение


Британская компания Ceravision Ltd разработала новую технологию Ecolumination, которая использует высокочастотные волны для питания кварцевых или керамических безэлектродных ламп. Такие же микроволны применяются в домашних СВЧ-печах для разогрева пищи.

Для демонстрации своего изобретения Ceravision Ltd использовала автомобиль BMW, принадлежащий гоночной команде West Surrey Racing, в блоки фар которого были установлены новые лампы. Как утверждает разработчик, Ecolumination улучшает яркость и качество света, кроме того лампы, в отличие от компактных флюоресцентных, не содержат ртути и легко инсталлируются, а также потребляют меньше энергии. Себестоимость Ecolumination гораздо ниже ламп, выполненных по существующим технологиям, в том числе светодиодным.

"Я уже 25 лет работаю с некоторыми ведущими производителями в мире, в том числе с BMW, Ford и Honda, а также с гонщиками вроде Аэртона Сенны, Рубенсом Баррикелло и Томом Кристенсеном. Убежден, что технология Ecolumination является огромным прорывом в области автомобильных систем освещения. Она позволяет значительно улучшить производительность, качество цветопередачи и энергосбережение", - отметил программный директор West Surrey Racing Дик Беннетс (Dick Bennetts), прокатившись на тестовой машине по трассе "Формулы-1" в Сильверстоуне.

В дальнейшем компания Ceravision Ltd намерена предоставить свою технологию для производства ламп уличного освещения, а также коммерческого и промышленного использования, а также применения Ecolumination в домашнем обиходе.

#2
Guest_nitro1_*

Отправлено 25 �������� 2008 - 07:26

Guest_nitro1_*
  • Гости
Круто, но подходить к таким фарам, наверное, не очень безопасно (СВЧ излучение не из полезных).