Перейти к содержимому

Не смотрите на меня!

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
Guest_igo2309_*

Отправлено 16 �������� 2008 - 11:42

Guest_igo2309_*
  • Гости
Их всё больше. Они не только демонстративно занимают места у входов в банки и магазины, но прячутся в неожиданных местах. Наблюдение постоянно. В некоторых городах спрятаться уже в принципе негде. С этим приходится как-то жить, и тенденция вполне закономерна: постоянный рост точек видеонаблюдения в общественных местах провоцирует усиление ответной реакции.

Лазеры против сенсоров

Одно из самых серьёзных среди доступных в Сети исследований на тему нейтрализации камер слежения принадлежит медиа-артисту и техническому специалисту Майклу Наймарку (Michael Naimark). В работе под заглавием ”Camera Zapper” автор сначала извиняется за возможную асоциальность своих чисто научных изысканий, а затем детально изучает вопрос — с отсылками к использованию света как оружия в античности и с описаниями принципов работы камер и лазеров.

Изображение


Предлагающаяся в итоге конструкция сделана из недорогого лазера (типа дешёвой лазерной указки), оружейного оптического прицела и штатива. Без особого труда с её помощью можно «ослеплять» устройства слежения даже на расстоянии, превышающем 100 метров. Единственное, что требуется (и это главная слабость метода) — точно знать их расположение.
Костюм невидимки

Сходный принцип лежит и в основе идеи встраивать в одежду источники света, которые мешали бы камере распознать человека. Опыт с капюшоном и светодиодами был проведён Рэнди Сарафаном (Randy Sarafan) и описан на страницах Instructables.Com. Вкратце охарактеризовать результат можно так: не получилось. Рэнди допускает возможность того, что в чём-то мог и ошибиться, но в качестве заключения предлагает охранять свою частную жизнь более примитивно и действенно:

Изображение


Несмотря на полный провал эксперимента, читать забавный отчёт в пяти частях о его проведении довольно интересно:http://www.instructables.com/id/How_...block_cameras/

В безветренную погоду

Простой способ сделать камеру слежения беспомощной и при этом обойтись без деструктивных действий придумал в процесе работы над проектом ”Intervention” бруклинский художник Уильям Лэмсон (William Lamson): против служб безопасности выступают воздушный шарик и статическое электричество.

Изображение


Игра на камеру

Люди, объединённые под названием ”Surveillance Camera Players” выражают свой протест против тотальной слежки творчески: они разыгрывают сценки и пьесы непосредственно перед камерами наблюдения, установленными в общественных местах. В репертуаре ― помимо оригинальных работ ― конечно же, присутствует адаптация Оруэлловского «1984».

Изображение


С момента основания движения в Нью-Йорке в 1996 году практика распространилась за пределы города и страны: аналогичные актёрские группы появились в Италии, Литве, Швеции, Турции.

Выбор маршрута

Когда камеры были ещё не так тотальны и замаскированны, как сейчас, существовала возможность отмечать на карте места их расположения и затем планировать маршруты своего передвижения так, чтобы не оказываться в поле зрения агентов Большого Брата. Именно это помогал делать веб-сервис i-See, для использования которого достаточно было обозначить на карте начальный и конечный пункты своей прогулки ― и получить безопасный путь.

Изображение


В наши дни, конечно, силы в этом противостоянии становятся слишком неравными, делая применение разработки во многих крупных городах бессмысленным.

Наблюдение за наблюдением

Изображение


Принять данность и диктуемые ситуацией правила игры ― это тоже вариант. Не осуществляя никаких активных действий, можно платить следящим той же монетой и, в свою очередь, просто-напросто следить за ними. Запечатлевать на видео и фото-камеры устройства, которые фотографируют и снимают нас ― чем не достойный ответ?

А у нас

Изображение


Эта известная схема прекрасно демонстрирует факт того, что будущее, предсказанное Оруэллом, наступило ― и именно в том месте, где писатель жил. Для россиян же это пока не так актуально, как для граждан Англии, США или Европейского Союза ― в РФ методы борьбы за личную безопасность более индивидуальны и близки к животному инстинкту самосохранения. И вообще, что нам эти камеры, когда и без них есть другие замечательные способы узнавать о каждом нашем шаге?!

Сообщение отредактировал igo2309: 16 �������� 2008 - 11:43