Перейти к содержимому

Китайские ритуальные деньги

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
Guest_igo2309_*

Отправлено 14 �������� 2008 - 11:22

Guest_igo2309_*
  • Гости

Изображение


Китайские ритуальные деньги (кит. 冥幣,陰司紙、冥鈔 — буквально Деньги преисподней, также Деньги загробного банка) — бумажные деньги, выпускаемые с целью совершения ритуала жертв духам и передаче умершим в китайской традиции. Ритуальные деньги широко применяются во всех странах с китайским населением, также и в настоящее время.

Применение ритуальных денег


Изображение


Чтобы дать возможным духам умерших родственников жить лучше в загробном мире, им делают бумажные подарки и подносят бумажные деньги, на которые они живут в загробном мире.

По другим представлениям, ритуальные деньги им даются для передачи «взятки» владыке ада Яньло-вану, чтобы он во время суда помог им избежать наказания.

Ритуальные деньги сжигаются в специальных печах при храмах и посвящаются определённым божествам. Во время сжигания с банкнотами обходятся как с настоящими деньгами — их не перевязывают, а помещают в виде развёрнутых стопок. При этом считается, что сжигание настоящих денег вместо жертвенных приносит несчастье.

Изображение


Хотя они выглядят как сувенирные или игровые, китайцы воспринимают эти деньги без тени юмора (ср. искусственные цветы в европейской обрядности). Не рекомендуется отдавать деньги преисподней живым людям как подарок (даже в шутку) — это может восприниматься как пожелание смерти и может сильно обидеть.

Современные ритуальные деньги подражают по стилю современным купюрам, нередко — долларам, содержат надписи на английском языке и даже портреты президентов США.

Стало популярным выпускать также «кредитные карты» Банка Преисподней, начиная от примитивных (с пометкой VISA) до очень тщательно выделанных с вензелями и украшениями ручной работы.

Банкноты Банка Преисподней обычно имеют очень высокую номинацию — 10,000, 100,000, 1,000,000 или 500,000,000 долларов. На банкнотах помещается изображение Нефритового Императора и его подпись (Yu Wong*), а также подпись Яньло-вана (Yen Loo*), причём нередко ставялся латинские подписи. На обороте банкноты — изображение Банка Преисподней.

Иногда ритуальные деньги изображают также Восемь Бессмертных, Будду, Яньло-вана, драконов или знаменитых умерших людей, даже Джона Кеннеди или Мэрилин Монро. Их продают пачками по 30-50 купюр в целлофановой обёртке.

Понятие ада появилось в связи с буддийской абхидхармой, объясняющей сансару и круговорот перерождений. Буддийские представления воспринялись традицией и переработались в даосизме.

С другой стороны к аду (преисподней) апеллировали в Китае христианские миссионеры, которые утверждали, что необращённые китайцы попадут после смерти в ад.

Изображение


В традиционной китайской мифологии все, кто умирают, попадают в подземный мир Диюй (кит. 地獄/地狱, буквально «подземный суд»), где проходят суд чтобы быть отправлеными на небо или в нирвану или переродиться в других мирах.