Перейти к содержимому

Фотография

Витамины

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
Filippo14k

Отправлено 03 ������ 2008 - 05:55

Filippo14k

    Начинающий

  • Пользователи
  • 115 сообщений
Витамины, все о витаминах, витамины для женщин, витаминный комплекс плюс минералы, витамины снимают стресс, поливитамины

Антистрессовые витамины

Недавно на российском рынке появились витамины третьего поколения и адресованы витамины в основном женщинам. Наш собеседник - академик РАМН, профессор, заместитель директора по науке Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН в Москве Владимир Николаевич Серов.

- Что такое витамины третьего поколения и чем они отличаются от своих предшественников?
- Витаминные препараты условно делятся на три группы. Первое поколение - это отдельные витамины, когда в состав одной таблетки входит один витамин. Во времена недалекого прошлого врачи вынуждены были составлять для своих пациентов витаминные композиции. Второе поколение витаминов имеет две особенности:

1. Это - поливитамины, представляющие сбалансированный состав разных групп витаминов.
2. К витаминному комплексу добавляются еще минералы или микроэлементы.
Третье поколение - мультивитамины, содержащие еще один компонент - растительные вещества.

- В чем преимущества витаминов третьего поколения?
- Фитодобавки позволили успешно разрабатывать новые направления мультивитаминов. К примеру, появились многофункциональные витамины Анти-стресс с успокаивающим действием. Эти витамины помогают женщине выбраться из трудных жизненных ситуаций: преодолеть депрессивные синдромы после аборта, справиться с послеродовыми осложнениями, с психологическими перегрузками.
Растительные ингредиенты оказываются незаменимыми в витаминах, с помощью которых устраняются неприятности климактерического синдрома: приливы, неустойчивость настроения, обидчивость. А в витаминах, помогающих очищению организма, выведению избытка жидкости и пищевых жиров, фитокомпоненты просто незаменимы. Кстати, для России, где лечение травами - занятие традиционное, немаловажен и тот факт, что растительные гормоны в современных витаминах получены из растительных веществ.
- Конечно, легче проглотить одну пилюлю, чем несколько витаминов, микроэлементы, да еще приготовить отвары трав... Насколько полноценно заменять это мультивитаминами?
- Допустить полноценность замены мультивитаминов можно только теоретически. Ведь балансировка компонентов в поливитаминах филигранна. Позволю привести пример, один из многих: неправильное по пропорциям соединение витамина Е и группы витаминов В способно привести к ситуации, когда один витамин выведется другим. С поливитаминами таких казусов произойти просто не может - эти витамины полностью соответствуют физиологическим потребностям человека.
Комплексы поливитаминов и микроэлементов, конечно, более прогрессивны и качественны. В них гораздо точнее подобраны пропорции, чем в сочетаниях отдельных витаминов, рекомендованных даже опытным врачом.
- Какие витамины необходимы женщинам?
- Как я уже сказал, лучше принимать композитные витамины определенной направленности, в зависимости от проблем и возраста. Следует учитывать, что витамин Е отлично стимулирует обмен веществ. Витамины группы В и фолиевая кислота влияют на кроветворение и, являясь сильными антиоксидантами, регулируют процессы окисления. Микроэлементы в сочетании с витаминами выступают в роли катализаторов, участвуя в двух тысячах химических процессов организма. Они результативно активируют процессы образования гемоглобина.
Одна из действенных функций поливитаминов - повышение сопротивляемости. Если поливитамины поступают в организм, то защитные силы становятся более надежными, если нет, то образуются бреши в иммунной системе.
- Многие люди воспринимают витамины как модный знак современной жизни и считают, что лучше есть фрукты и овощи.

- Овощи и фрукты, бесспорно, полезны, но в них в основном содержится только витамин С, но не присутствуют так называемые жирорастворимые витамины: А, D, Е и многие другие важные компоненты. Их источник - мясо, крупы, яйца и другие продукты. Идеальна по витаминному богатству диета, а точнее, старинный рацион российского солдата: 1,5 кг хлеба грубого помола, не менее 400 г мяса, 200 г каши, овощи и фрукты - без ограничений.
Если же современная дама будет потреблять такое количество продуктов - случится трагедия. Я не говорю уже о потере стройности, но она просто не сможет переварить съеденное. Ведь солдат царской армии постоянно занимался физическим трудом. А вот австралийская диета исключительно полезна нашим соотечественницам: качественный белок: мясо разных сортов, сыр, рыба, творог, кефир, все овощи, мультивитамины и железо.
Точка зрения, высказанная в вопросе, глубоко ошибочна. Как и распространенное мнение о том, что достаточно в июле съесть 10 стаканов черники или осенью насытить себя чистыми овощами с приусадебного участка - и витаминов хватит на весь год.
К сожалению, человеческий организм не способен запастись витаминами впрок. Как и получить из пищи в полном объеме витамины и микроэлементы. И то, и другое - невозможно. Единственная альтернатива - витаминно-минеральные комплексы

http://health.pravda...01/424/16240_vi tamins.html


Витамины, все о витаминах, витамины для женщин, витаминный комплекс плюс минералы, витамины снимают стресс, поливитамины

#2
anasteziia

Отправлено 12 ������� 2008 - 04:18

anasteziia

    ЦЕРБЕР

  • VIP
  • 1�310 сообщений
СЕЙЧАС НЕТ КАЧЕСТВЕННЫХ ВИТАМИНОВ НЕ ФАКТ, ЧТО ФРУКТЫ КУПЛЕННЫЕ В МАГАЗИНЕ ОКАЖУТСЯ НЕ ГЕННО-МОДЕФИЦИРОВАННЫМИ В АПТЕКАХ ТОЖЕ МНОГО ПОДДЕЛОК ЗНАКОМЫЙ ВРАЧ ПОСОВЕТОВАЛА МНЕ БРАТЬ ВИТАМИНЫ "АЛФАВИТ"

#3
PoLiNcHiK

Отправлено 05 ������ 2009 - 02:00

PoLiNcHiK

    Мудрец

  • VIP
  • 1�398 сообщений
А что это за витамины Алфавит? Комплексные?

#4
ymka

Отправлено 05 ������ 2009 - 02:11

ymka

    Начинающий

  • Пользователи
  • 59 сообщений
Алфавит-комплексные, но на меня впеччатления не произвели от нечего делать я пью дуовит (дешего и сердито) а самои лучшеи витаминкои считаю ревит витамины хорошо в натуральном виде употреблять

#5
PoLiNcHiK

Отправлено 05 ������ 2009 - 02:40

PoLiNcHiK

    Мудрец

  • VIP
  • 1�398 сообщений
О! Ревит - это супер! Конечно лучше в натуральном виде, но только фрукты и овощи лучше выращивать самому, в магазинах врядли найдешь натуральный продукт!