Перейти к содержимому

Фотография

Сша Увидели В Приложении Faceapp Для «Состаривания» Людей На Фото Потенциальную Угрозу Нацбезопасности

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
admin

Отправлено 24 ���� 2019 - 10:32

admin

    Самый главный тут

  • Администраторы
  • 9�612 сообщений

faceapp.0.png

 

В последнее время социальные сети наводнили фотографии пожилых людей. Как правило, они созданы с помощью соответствующего фильтра приложения FaceApp, использующего для этих целей нейронные сети. И хотя многие считают использование такого приложения безобидным развлечением, к нему возникает ряд вопросов, а в некоторых случаях – существуют и опасения относительно безопасности его использования.
 
Так, Национальный комитет Демократической партии разослал предупреждение, запрещающее использовать это приложение в рамках грядущей президентской кампании Демократической партии в 2020 году. Это вызвано опасениями по поводу российских разработчиков приложения. Более того руководитель Сенаторского меньшинства Чак Шумер официально попросил ФБР и Федеральную торговую комиссию США (FTC) провести расследование на предмет возможного нарушения национальной безопасности приложением FaceApp.
 
«Было бы очень тревожно, если бы конфиденциальная личная информация граждан США была предоставлена ​​враждебной иностранной державе, активно участвующей в кибер-военных действиях против Соединенных Штатов», — говорится в письме сенатора Шумера.
 
Следует отметить, что FaceApp действительно загружает изображения на свои серверы для применения эффектов. Ещё в 2017 году генеральный директор компании FaceApp Ярослав Гончаров рассказал что, хотя компания иногда сохраняет изображения в течение короткого времени в целях повышения производительности, большинство изображений удаляются вскоре после этого. По заявлениям компании, «большинство изображений удаляются с наших серверов в течение 48 часов с даты загрузки».
 
Кроме того, в ответ на недавние опасения по поводу конфиденциальности, FaceApp заявила, что «мы не продаём и не передаём какие-либо пользовательские данные третьим сторонам», и что «хотя основная исследовательская группа находится в России, пользовательские данные не передаются в Россию». Обработка фотографий якобы выполняется на серверах AWS и Google Cloud. Однако политика конфиденциальности компании, похоже, не соответствует требованиям Общего регламента по защите данных (GDPR), и нет простого способа потребовать, чтобы она удалила данные.
 
Clipboard01.jpg
 
Кроме того, юрист Элизабет Вайнштейн внимательно изучила пользовательское соглашение FaceApp (чего в подавляющем большинстве случаев не делают обычные пользователи). Она заявляет, что FaceApp получает разрешение на использование фотографии, имени пользователя, реального имени и даже внешнего сходства в «любых целях, включая коммерческие (например, на билборде или в интернет-рекламе)». Иными словами, пользователи сами соглашаются с тем, что их данные и фотографии могут использоваться кем угодно и как угодно.
 
Источник: The Verge & itc.ua
 
FaceApp — мобильное приложение для iOS и Android, разработанное российской компанией Wireless Lab, которое использует технологию нейронной сети для автоматической генерации очень реалистичных преобразований лиц на фотографиях. Приложение может трансформировать лицо, сделать его улыбающимся, состарить или омолодить и даже поменять пол модели. FaceApp был запущен на iOS в январе 2017 года и на Android в феврале 2017 года.
 
«Горячая» трансформация была ранее доступна в FaceApp, но после критики и обвинений в расизме, когда она осветила цвет кожи чернокожих и сделала их более европейскими, была кратко переименована в «Искру», а затем удалена. В ответ на критику Ярослав Гончаров, основатель и исполнительный директор Wireless Lab, сказал: «Мы глубоко сожалеем об этом, несомненно, серьёзном вопросе. Это неприятный побочный эффект основной нейронной сети, вызванный смещением тренировочного набора, а не предполагаемым поведением». Он добавил, что идёт работа над «полным исправлением». 9 августа 2017 года FaceApp снова подвергся критике, когда в нём были представлены «этнические фильтры», изображающие «белых», «черных», «азиатов» и «индейцев». Ярослав Гончаров сразу удалил фильтры из приложения.
 
Преобразования FaceApp, связанные с гендерными изменениями, вызвали особый интерес со стороны ЛГБТ и трансгендерных сообществ из-за их способности реалистично моделировать внешний вид человека противоположного пола.
 
Спустя два года после запуска сервис FaceApp снова вышел в топ популярных приложений. За 10 дней пикового спроса FaceApp заработал более $1 млн. Всего приложение скачали 73,2 млн раз.
 
Источник: Wiki