Перейти к содержимому

Фотография

Публичные Данные Пользователей Olx Появились В Сети

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
admin

Отправлено 12 ������ 2019 - 09:23

admin

    Самый главный тут

  • Администраторы
  • 9�612 сообщений

image_810xs.jpg

 

В сети опубликовали базу с данными более 55 тысяч пользователей сайта OLX. Об этом сообщил Егор Папышев на своей странице в Facebook.
 
По его словам, в опубликованной базе нет какой-то конфиденциальной информации, например, паролей. Зато в ней содержатся номера телефонов пользователей, информация о городе проживания, имена продавцов, идентификаторы объявлений, их типы, даты публикаций и ссылки на объявления.
 
Clipboard01.jpg
 
Егор обратил внимание, что опубликованная информация может быть использована мошенниками.
 
«Довольно удобно искать по базе интересующие товары и людей, используя телефоны. Мне кажется, есть риски использования этой информации мошенниками, ведь база здорово облегчает и автоматизирует работу. Хотя возможно я просто переволновался», — написал он.
 
«Данная ситуация - это не утечка из базы данных OLX. Компания OLX.ua не хранит информацию о клиентах (как закрытую, так и открытую) в подобном виде и не имеет отношения к распространению указанного документа, так как это нарушение украинского законодательства.
 
Данные, которые перечислены в публикации, – открытая информация. Пользователи сервиса, подавая объявления, добровольно размещают свои контакты. Однако делают это исключительно для использования в рамках площадки OLX.
 
Действия по формированию информации о наших пользователей без их согласия в какую-либо базу данных и для использования ее вне платформы OLX, является нарушением прав субъектов персональных данных. Наша команда работает над вопросом грабберов и бот-трафиков, которые могут собирать контакты из объявлений, чтобы максимально эффективно воспрепятствовать этому процессу. Но важно понимать, что подобная информация будь то на OLX или, к примеру, из профилей социальных медиа может собираться вручную», - прокомментировали в компании.
 
Via nashkiev.ua

 

 

Clipboard01.jpg