Перейти к содержимому

Wireless Ukraine Хочет Установить Wi-fi Точки В Школах

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
Guest_nitro1_*

Отправлено 30 ������ 2010 - 12:46

Guest_nitro1_*
  • Гости


Ассоциация Wireless Ukraine попросила Министра образования и науки Дмитрия Табачника разрешить установку Wi-Fi точек в высших учебных заведениях и школах.

Об этом сказано в письме Ассоциации, текстом которого располагает «proIT».

По мнению участников Ассоциации, внедрению современных беспроводных технологий в образовательных учреждениях мешают устаревшие санитарные нормы ДНАОП 0.03-3.30-96.

«По нашему мнению, сегодня в Украине сложилась очень сложная ситуация в правовом и техническом аспектах в сфере развития беспроводных/мобильных технологий связи в системе образования: практически невозможно предоставлять современные услуги связи потребителям в высших учебных заведениях и школах. Этому мешают санитарные нормы прошлого века, принятые еще в 1996 году (а фактически переведенные на украинский язык почти без изменений стандарты 80-х годов прошлого столетия времен СССР, подразумевающие применение устаревшего оборудования для радиосвязи) - ДНАОП 0.03-3.30-96», - сказано в письме Wireless Ukraine.

Учитывая «застарелость» таких норм, участники Wireless Ukraine считают необходимым на законодательном уровне пересмотреть их применение.

«Просим Вас на уровне Министерства образования и науки пересмотреть применение этих норм (ДНАОП 0.03-3.30-96) для школ в части использования оборудования беспроводной связи. Это касается точек беспроводного доступа, приемных и передающих антенн, телекоммуникационного оборудования. Сегодня все без исключения современные портативные компьютерные устройства оснащены модулями беспроводной связи, и лишь устаревшие санитарные нормы в Украине мешают их использованию в учебных заведениях», - сказано в письме к Табачнику.

Напомним, что Ассоциация участников рынка беспроводной связи Wireless Ukraine включает более 70 предприятий.

В числе участников рабочей группы, которая подготовила письмо к Табачнику, компании Intel, Cisco, известные своими образовательными инициативами в Украине.

proIT