Перейти к содержимому

Фотография

Болезнь аквариумных растений

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
ФеяФиалка

Отправлено 28 ������� 2010 - 05:09

ФеяФиалка

    Свояк

  • Пользователи
  • 192 сообщений
Для любителей аквариумных растений, самое неприятное, это когда возникает вспышка водорослей. В такие моменты водоросли, покрывают грунт, стекла, и самое неприятное, аквариумные растения.
В первое время, после установки нового аквариума, когда растения еще не укоренились, есть опасность такой вспышки. Дело в том, что в аквариуме не установился еще биобаланс, полезные бактерии не могут вполне перерабатывать отходы, да и растения еще не начали нормально питаться. Все это способствуют вспышке водорослей.
Как предотвратить это?
Есть несколько способов. Можно пустить в аквариум быстрорастущие растения, такие, как Роголистник, Канадская элодея, разные Перистолистники. Или любую быстрорастущую травку, например Валиснерия, Гигрофила, Кобомба. Возникновению водорослей может препятствовать густая посадка растений.
Есть еще один вид водорослей, которые особенно досаждают любителям аквариумных растений, под названием «черная борода». Что очень не любит «черная борода»?
Во-первых, она не любит яркий свет, 1 Вт на 1 литр воды при 10-12 часов в сутки, этого будет достаточно, что бы приостановить рост «черной бороды». Во-вторых, растения необходимо подкармливать удобрениями, что бы они хорошо развивались и вытесняли водоросли. Быстрорастущие растения, лучше впитывают питательные вещества, и поэтому если в аквариуме их будет много, то низшим растениям, а именно водорослям не будет хватать питания и их рост будет прекращен.
И в заключении мне хотелось бы поделиться личным, мной испытанным способом. Из Архангельска как-то прислали мне несколько видов Анубиасов, Больбитис Геделотти и Эхинодорус Барта. Когда посмотрел, то увидел на них буквально заросли «черной бороды». Что было делать, выбрасывать жалко, листья обрезать не хотелось, боялся погубить, и так слабые растения. Тогда я поступил так, поместил их все в маленький 15- литровый аквариум-стакан, размером 20*20*35. Все растения поместил в грунт, который смешал с вываренным торфом, примерно 2части грунта, одна часть торфа. Поместил туда штук 20 улиток катушек, и посадил мальков живородок – гуппи и пецилии. Конечно, растениям в такой банке очень тесно, но в этом то и весь секрет.
Примерно через две недели мои растения начали понемногу очищаться, а через месяц, я уже их высадил в 280 литровый аквариум.
После такого «эксперимента», я уже не боясь покупал в магазинах такие редкие, но больные растения, очень просто очищая их от «черной бороды».