Перейти к содержимому

Фотография

Возвращение верной мурки

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
turandot

Отправлено 17 ������ 2010 - 06:12

turandot

    Знаток

  • Пользователи
  • 380 сообщений
Кошка‑киевлянка Глафира, удрав летом от своих хозяев в Крыму, пустилась потом их догонять. Шла полгода, преодолела более тысячи километров, стерла лапы и потеряла полхвоста, но вернулась домой! Случай невероятный…
На самом деле подобные истории не редкость. Во Франции таким же образом однажды прославился кот Помпон, преодолевший расстояние в 900 километров и явившийся к своим хозяевам в Фонтенбло.
Наверное, эти случаи покажутся тем более удивительными, если мы вспомним, что коты не являются любителями долгих путешествий. Их обычный предел — 600—800 метров от дома. Но если возвращение кошек к месту своего прежнего жилья еще можно как‑то понять, то случай с персидским котом Шугаром погружает нас в настоящую тайну. Этот роскошный перс жил со своими хозяевами в Калифорнии до тех пор, пока они не переехали в Оклахому. Во время переезда кот исчез. Хозяева решили, что кот выпрыгнул с заднего сиденья автомобиля во время очередной заправки на бензоколонке. Его отсутствие они обнаружили лишь через несколько часов, поэтому возвращаться и искать Шугара не стали. Прошло 14 месяцев с тех пор, как семья обосновалась в Оклахоме.
И вдруг однажды кот преспокойно является на кухню через раскрытое окно. Обладай Шугар даром речи, он с полным правом мог бы задать риторический вопрос: «Не ждали?» И действительно, не ждали. Ведь даже зная многие истории о котах‑возвращенцах, понять то, как обнаружил Шугар новый дом своих хозяев в незнакомом месте, просто невозможно — ведь в Оклахоме он никогда не бывал!
Некоторые исследователи утверждают, что феномен «возвращающейся кошки» сродни способностям птиц и некоторых других животных ориентироваться в пространстве. Состоит она в том, что, подобно возвращающимся домой голубям, кошки, должно быть, обладают способностью определять нужное направление. Они, по всей вероятности, чувствуют изменения магнитного поля планеты, и именно это позволяет им находить дорогу к своему дому. Гипотеза нашла свое подтверждение после того, как на испытуемых кошек надели магнитные ошейники, и те сразу утратили свои навигационные способности. Известно также, что кошки ощущают тонкие энергетические поля человека и любят лечить его, ложась на больные части тела. Может быть, они чувствуют его и на больших расстояниях9 Так или иначе, ответ на вопрос, есть ли у кошек «шестое чувство», знают пока только… сами кошки.


#2
1geg

Отправлено 18 ������ 2010 - 06:51

1geg

    Новоприбывший

  • Пользователи
  • 8 сообщений
Спасобнасть ариентации у дом.животных проявлена не у всех, есть каторые и неприходят sorry.gif

#3
Gulena2909

Отправлено 18 ������ 2010 - 08:00

Gulena2909

    Начинающий

  • Пользователи
  • 124 сообщений
Вообще, я слышала, кошки больше привязаны к местам, чем к людям...

#4
Indie

Отправлено 25 ������� 2010 - 10:32

Indie

    Новоприбывший

  • Пользователи
  • 11 сообщений
Цитата(Gulena2909 @ Jan 18 2010, 20:00) <{POST_SNAPBACK}>
Вообще, я слышала, кошки больше привязаны к местам, чем к людям...


Я совершенно несогласна с этим утверждением. Моя последняя кошка переезжала со мной 4 раза (!). Учитывая ее характер - могу сказать, она больше была привязана ко мне. нежели к квартире.

#5
Македония

Отправлено 27 ������ 2014 - 11:57

Македония

    Новоприбывший

  • Пользователи
  • 11 сообщений

У моих родителей была кошка, но со времене мона стала себя очень плохо вести...рожала еще будучи на ГВ...про стерилизации тогда ничего не слышали. Вот и завез ее отец...а она через парц дней пришла! Он еще раз ее завез и он аснова пришла...грязная такая! Я так просила что они ее уже не трогали, ведь она столько прошла чтоб вернруться домой(. Но ее все таки завезли 3 раз :sad: