Перейти к содержимому

Фотография

Среди муравьев тоже есть мошенники

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
turandot

Отправлено 17 ������ 2010 - 05:04

turandot

    Знаток

  • Пользователи
  • 380 сообщений
Ученые сделали необычное открытие: оказывается, муравьям также свойственно нечестное поведение и коррупция.
Неравноправие, которое присутствует в муравейниках, они сравнили с тем, что происходит в ульях, где живут трутни и обычные пчелы. У муравьев, как и у пчел, есть свои носители "королевских генов".
Билл Хьюс из Университета Лидса и Якобус Бумсма из Университета Копенгагена обнаружили, что дочери некоторых отцов становятся "королевами" чаще остальных. Кроме того, муравьи, несущие особые королевские гены, имеют возможность дурачить своих сородичей и лишать их возможности оставить потомство.
Если ранее считалось, что возможность личинки превратиться в королеву была связана с питанием, то сейчас стало ясно, что она зависит от наличия "королевского" гена.
Также ученые предполагают, что носители королевского гена намеренно не хотят плодить многочисленное потомство. Если "королев" будет слишком много, рабочие муравьи перестанут воспринимать лидеров как таковых.
"Сначала при изучении социального строя обществ муравьев и пчел в глаза бросается их кооперативность, - говорит доктор Билл Хьюс. - Однако присмотревшись, можно заметить, что им тоже свойственны конфликты и мошенничество - и в этом они очень похожи на человеческое общество. Ранее мы думали, что муравьи являются исключением, но наш генетический анализ показал, что в их обществе царит коррупция, в частности королевская".



#2
pill

Отправлено 16 ������� 2010 - 10:11

pill

    Начинающий

  • Пользователи
  • 62 сообщений
Очень смешно. Особенно насчет мошенничества. Интересно, как это соотносится с муравьиной нравственностью?

#3
ФеяФиалка

Отправлено 21 ������� 2010 - 09:45

ФеяФиалка

    Свояк

  • Пользователи
  • 192 сообщений
В Америке модно дома держать аквариум с муравейником и наблюдать за ними. Наверно так и подметили.