Перейти к содержимому

«Сырая» Opera 10.5 уже ставит рекорды скорости среди браузеров

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
Guest_igo2309_*

Отправлено 24 ������� 2009 - 09:37

Guest_igo2309_*
  • Гости
Результаты тестирования предварительной сборки Opera 10.5 pre-Alpha больше похожи на новогоднее чудо – новый «движок» дает браузеру производительность на уровне самых передовых серийных продуктов. В ходе тестирования, которое провели обозреватели сайта BetaNews, браузер Opera 10.5 показал великолепные результаты – как по скорости исполнения JavaScript-сценариев, так и по рендерингу трехмерной графики.

Следует помнить, что нынешняя сборка Opera 10.5 – это крайне «сырой» продукт, в котором разработчики обкатывают новый JavaScript-механизм Carakan и новую библиотеку рендеринга графики Vega. Дополнительно в состав Opera 10.5 включена новая версия механизма обработки HTML и CSS под названием Presto 2.5. Сравнивая Opera 10.5 с текущей официальной версией Opera 10.10, можно отметить, что скорость выполнения JavaScript выросла в 7 раз по сравнению со «старым» движком Futhark. Скорость отображения сложной графики с помощью технологии Vega выросла почти в 4 раза – и это даже без аппаратного ускорения, которое планируется реализовать в Vega.



В среде Windows 7 поддерживаются функции Aero Peek (привязка кнопки к панели запуска) и Jump List (расширенное контекстное меню для значка в панели задач) – теперь пользователь может моментально получить доступ к панели быстрого запуска, открытым вкладкам и др. В среде Mac OS X новая версия Opera, переписанная под технологию Cocoa, поддерживает единую панель инструментов (Unified Toolbar), фирменные кнопки и панели прокрутки, мультисенсорные жесты (в том числе трехпальцевую проводку вправо/влево и щелчок для масштабирования страницы) и множество других новинок. Также добавлена поддержка уведомлений с использованием технологии Growl.

Opera 10.5 предлагает открывать «приватные вкладки» и «приватные окна» – после закрытия этих вкладок история работы с ними уничтожается полностью. Новые немодальные диалоги для предупреждений JavaScript и сообщений HTTP-авторизации теперь отображаются в отдельном самостоятельном слое, не мешая работе. Такое новшество позволяет легко переключаться между окнами и вкладками, не закрывая диалоги. Аналогично, диспетчер паролей, привязанный к верхнему краю окна, теперь не будет блокировать загрузку каких-либо элементов новой страницы. Поля адреса и поиска получили новое оформление, а также научились запоминать историю запросов. Также можно удалять отдельные записи из истории и отображать результаты поиска в оптимизированной форме.

Возвращаясь к рекордным показателям Opera 10.5, стоит отметить настоящий прорыв в скорости исполнения JavScript: по тесту SunSpider она стала абсолютным чемпионом с результатом 65,66 очков – такого результата не добился ни самый последний Chrome 4 beta (59,45), ни Safari 4 на основе актуальной библиотеки WebKit (58,67). В общем зачете теста BetaNews новая версия Opera 10.5 заняла первое место среди всех актуальных браузеров для платформы Windows 7 – это отличный результат для Opera, стабильная версия которой (10.10) не выделяется на фоне Chrome и Safari.

В новом тесте JSBenchmark результаты Opera 10.5 оказались скромнее – третье место с показателем 14,62 очка. Для сравнения, новый браузер Safari получил 18,85, а Google Chrome 4 dev build 266.0 – 21,46 очка. В тесте на рендеринг вращающихся трехмерных кубов версия 10.5 pre-alpha не оставила никаких шансов соперникам: 6,52 очка против 3,14 у Opera 10.1, а Chrome 4 и Safari получили всего по 2,87 очка. В рендеринге объектов Canvas на примере контурной карты США и Аляски сборка 10.5 заработала 63,97 очка, Safari – 31,60, а Chrome 4 – 30,42.

Само собой, бочка меда для поклонников Opera не обошлась без маленькой ложки дегтя – рендеринг обычных элементов версия 10.5 выполняет в два раза медленнее, чем официальная 10.10. Кроме того, браузер работает крайне нестабильно – разработчики вставили в браузер специальное предупреждение – «не запускать на гидроэлектростанциях». При активной работе с меню и панелями инструментов браузер очень часто «вылетает», впрочем, это не редкость для любого продукта в стадии «альфа»-версии. Если развитие новой версии 10.5 и дальше пойдет такими же темпами – Opera может вырваться в первую тройку самых мощных браузеров 2010 года.