Перейти к содержимому

Фотография

Nissan: основные блоки электромобиля – своими силами

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
}{OTT@6b)4

Отправлено 17 ������� 2009 - 10:43

}{OTT@6b)4

    СаМыЙ сТрОгИй АдМиН

  • Пользователи
  • 944 сообщений
Компания Nissan Motor продолжает работать над подготовкой к массовому выпуску собственного электромобиля Leaf, возникновение которого на рынках Стране восходящего солнца, США и Европы запланировано на вторую половину 2010 г. Одним из главных козырей модели обязана стать стоимость, определенная президентом и исполнительным директором Nissan Карлосом Гоном (Carlos Ghosn) как «сопоставимая стоимости бензинового кара подобных размеров». Анализ текущих цен на рынке дозволяет представить, что в абсолютном выражении это будет составлять около 22500$
Судя по дизайну электромобиля, Nissan постаралась учитывать вкусы американских покупателей и обеспечить свойства, применимые для езды по хайвеям страны. Способный вместить четырех либо пятерых человек Leaf будет иметь наивысшую скорость более 140 км/ч при запасе хода более 160 км. Движок мощностью 80 кВт (109 л.с.) способен обеспечить полностью приличные 280 Нм вращающего момента. Наибольший разрешенный вес Leaf составит 1,6-1,7 тонн, что на 20-30% превосходит свойства малогабаритного электромобиля Митсубиши i-MiEV. Наиболее большой и тяжкий кар востребовал внедрения наиболее емкой литий-ионной аккумуляторной батареи с количеством частей, увеличенным до 192 шт., суммарной мощностью 24 кВт-ч. Это на 8 кВт-ч больше, чем у i-MiEV. Удельная емкость батареи – около 140 Вт-ч/кг.
Возможно, относительно малую стоимость электромобиля Nissan хочет обеспечить за счет выпуска его главных компонентов на заводах самой компании и производственных мощностях дочерних компаний. Так, движки планируется создавать на Yokohama Factory, инверторы – на Zama Factory. Сборка этих деталей на отдельное шасси будет производиться на Oihama Factory. Выпускать батареи – одну из более дорогостоящих частей электромобиля – будет совместное предприятие Nissan и NEC, Automotive Energy Supply Corp (AESC) на базе той же Zama Factory.
Для внедрения в Leaf компания разработала комбинированную тормозную систему, сочетающую механические тормозные устройства и регенеративное торможение движком. Устройства синхронизации разных замедлителей довольно сложны, и до этого времени их коммерческие реализации предлагала лишь Тоета Motor. Благодаря регенеративному торможению достигается повышение дальности пробега на 10-20% – сказал источник в Nissan. Утверждается, что в итоге для Leaf удалось обеспечить больший ресурс хода, чем имеет наиболее легкий i-MiEV.
Чрезвычайно пристально Nissan отнеслась к средствам мониторинга текущего заряда батарей и оставшегося запаса хода. Эти характеристики можно будет контролировать не только лишь на приборной доске, да и удаленно, при помощи, к примеру, телефона. Компания считает, что такие меры дозволят облегчить эксплуатацию Leaf в критериях пока что неразвитой инфраструктуры станций заряда электромобилей. Не считая этого, компания уделила огромное внимание вопросцам, связанным с зарядом аккумов, начиная с таймеров, позволяющих создавать эту функцию в то время, когда тарифы на электроэнергию малые, и заканчивая многообещающими бесконтактными зарядными устройствами.