Перейти к содержимому

Фотография

Шлепанцы опасны для здоровья?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
Котейка

Отправлено 15 ���� 2009 - 09:36

Котейка

    Мудрец

  • Пользователи
  • 1�020 сообщений
Вьетнамки, шлепки, сланцы – как только мы не называем открытую обувь, держащуюся на ноге только за счет тоненьких ремешков и перепонки, проходящей между большим и средним пальцем ноги. В магазинах множество их модификаций: спортивные, пляжные, вечерние, яркие и сдержанные, гламурные и скромные. В них комфортно в жаркую погоду и можно пощеголять модным педикюром. Однако эта обувь меньше всего пригодна для повседневного ношения.
Рассказывает врач-ортопед Денис Миловидов: «Обувь типа вьетнамок создает самый высокий риск подхватить инфекцию, поранить кожу, а также обзавестись мозолями, даже если это шлепанцы от самого престижного дизайнера. Пыль, кусочки грязи, частички городского мусора – все это оседает на ногах. И на первый взгляд в этом ничего страшного. Но что если у тебя есть ранки на ступнях, незажившие мозоли, которые ты забыла заклеить пластырем, царапины, ссадины? Мы об этом редко задумываемся, но, по данным последних исследований, чрезмерно открытая летняя обувь повышает риск подхватить такую потенциально опасную для жизни инфекцию, как стафилококк».Раздражение, возникающее при трении о перепонки между большим и среднем пальцами, может не только преобразоваться в мозоль, но и послужить благотворной почвой для развития грибковой инфекции. Микоз (грибковые заболевания) обычно начинается именно с травмированной кожи между пальцами и ног дальше распространяется в сторону ногтевой пластины, к подошве и по бокам стопы.
Шлепанцы, гламурные или простые, могут стоить тебе и красоты твоих пяточек. При ношении вьетнамок пятки получают постоянные щелчки и удары. Отсюда возникновение мозолей и трещин. Уже не говоря о том, что шлепанцы требуют определенных усилий (со стороны стопы), чтобы удержать обувь на ноге.
В США провели специальное исследование, которое показало, что при длительном ношении шлепанцев происходит изменение походки: отмечается, что нога начинает как бы заворачиваться внутрь. Делается это человеком чаще всего бессознательно для того, чтобы уменьшить издаваемые при ходьбе в шлепанцах достаточно громкие звуки. Мускулы работают таким образом, что пальцы ног как бы расплющиваются и испытывают сильнейшую нагрузку. Врачи-ортопеды отмечают, что это может привести к травмам ахиллесова сухожилия и подошвенному фасциту – воспалению, которое возникает при очень сильном растяжении подошвенной фасции (волокнистой ткани, располагающейся вдоль подошвы ноги).
Не менее сильное напряжение испытывает задняя поверхность бедра.
«Если же ты, как истинная леди, не мыслишь жизни без каблуков и твои шлепанцы соответствуют твоим убеждениям, то, – уверяет врач Миловидов, – травма, если ты вдруг нечаянно подвернешь ногу, может быть очень опасной и повлечь за собой разрыв связок или перелом».
Проблемы с ногами могут начаться уже после двух недель ношения вьетнамок.
Так что запомни: как бы ни сверкали шлепанцы на модных подиумах, какие бы привлекательные расцветки и модели ни стояли в магазинах, это та обувь, ношение которой необходимо чередовать с ношением обуви с пяткой (задником).
Итак, более здоровый выбор для повседневного ношения в жаркую погоду – это босоножки или сандалии с поддержкой пятки.
Сланцы или шлепанцы лучше всего использовать, когда ты отправляешься на пляж, идешь в бассейн или на пляжную вечеринку – при условии, что ты не собираешься танцевать или участвовать в активных конкурсах.
При выборе шлепанцев для бассейна или душа в спортклубе обрати внимание на то, что у них должна быть достаточно массивная подошва, чтобы вода, присутствующая на полу, не соприкасалась с твоими ногами.
Подошва не должна быть гладкой, иначе ты рискуешь поскользнуться. Разумеется, в бассейне недопустимы шлепки на каблуке.
И, пожалуй, еще одна сфера, в которой на шлепанцы должно быть наложено строгое табу, – автомобиль. Представь: ты ведешь машину, вдруг из-за поворота выскакивает автомобиль, и тебе нужно экстренно затормозить. Но, ой, шлепка слетела, и вместо давления на педаль получилось просто скольжение. То, что при ходьбе может выглядеть как досадная случайность, когда ты за рулем, может стоить тебе здоровья и жизни.

#2
PoLiNcHiK

Отправлено 17 ���� 2009 - 10:02

PoLiNcHiK

    Мудрец

  • VIP
  • 1�398 сообщений
Ну, случиться может что угодно! Если бы знал где упадешь, соломки подстелил бы... Можно проходить весь летний сезон на шпиле и ни разу не подвернуть ногу, а можно в обычных шлепках и сломать... Это дело такое! Просто, помимо красивой обуви, нужно выберать ещё и удобную, чтобы и мышцы не напрягались и мозолей не было...