Перейти к содержимому

Эйфелевой башне исполнилось 120 лет

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
Guest_igo2309_*

Отправлено 31 ���� 2009 - 03:31

Guest_igo2309_*
  • Гости


Эйфелева башня празднует юбилей. Ей исполнилось 120 лет. Изначально временное сооружение уже давно стало всемирно известной достопримечательностью Парижа. При строительстве только на закладку фундамента ушло полтора года. Для этого выкопали котлован площадью в полтора гектара. Расчеты оказались верными - основание башни выдержало вес конструкции в более чем семь тысяч тонн.

Башню, у которой сегодня очередной юбилей, еще сто лет назад должны были разобрать - таким было одно из главных условий проекта. Но избавляться от нее передумали. Сначала она оказалась полезной как антенна, потом начала приносить деньги, а позже все так к ней привыкли, что город без башни теперь и представить нельзя. Накануне железные конструкции уже в который раз перекрашивали. Все эти года башне была нужна одна и та же забота.

"Мы регулярно перекрашиваем башню, как завещал Эйфель. Покраска - это единственный способ сохранить сталь", - говорит Жан-Бернар Брос, директор генеральной дирекции по эксплуатации Эйфелевой башни.

Известное клише голливудских фильмов: если действие происходит в Париже, то башню уж точно видно из любого окна. Это неправда. На деле, домов с таким видом немного, и это обычно очень дорогая недвижимость. Что правда - так это то, что башня по-прежнему самая высокая в городе. Самой высокой в мире ей удалось побыть всего 40 лет. Но когда ее только построили, мало кто ей гордился.

Как и все новое башню чаще ненавидели, чем любили. В те времена, когда ее только построили, классик французской литературы Ги де Мопассан не скрывал, что ее не может терпеть. Потом оказалось, что он каждый день обедает в ресторане на башне. Когда его спросили, почему, он ответил: "Это единственное в городе место, откуда башню не видно".

Всю свою историю башня кому-то не нравилась - не только французам, а, например, даже фашистам. Незадолго до вступления немецких войск в Париж во время Второй мировой войны, кабели, питающие лифты на башне, были перерезаны, чтобы Гитлер, если бы захотел подняться на верх, смог бы сделать только по лестнице, а это не так уж и просто. Фюрер по лестнице не пошел, и башня осталась непокоренной. А в августе 44-го, когда союзники готовились город освободить, Гитлер приказал своим генералам Эйфелеву башню взорвать, но приказ остался невыполненным. Союзники вошли в город, и уже через пару часов заработали лифты на башне.

Все годы, что Эйфелева башня стоит, ветер был для нее куда более важной угрозой и силой, чем люди. С самого начала строительства это была главная сложность для Густава Эйфеля и работавших с ним инженеров - сделать конструкцию стабильной без перекрытий. У башни всего две платформы. Споры о том, как именно Эйфель справился с силой ветра, идут до сих пор. Он сам говорил, что форма башни продиктована именно силой ветра. Он, кстати, заставляет ее колебаться - вершина отклоняется на 6-7 сантиметров.

Ее видели разной. Много раза меняли подсветку, она была то золотистой, то красной, то синей. За всю историю ее посетили более 200 миллионов людей. Большинству она нравится, кто-то по-прежнему считает ее неуместной. Вряд ли кому-то известно, сколько башня еще простоит. Может, ее жизнь только в самом начале. 120 лет для такого города как Париж - вовсе не много.