Перейти к содержимому

В Атлантическом океане столкнулись две атомные подводные лодки

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
Guest_igo2309_*

Отправлено 16 ������� 2009 - 11:24

Guest_igo2309_*
  • Гости
Сегодня, 16 февраля, стало известно, что атомные субмарины HMS Vanguard британского ВМФ и французская Le Triomphant столкнулись на большой глубине в середине Атлантического океана.

Как сообщает британская газета The Sun, столкновение подлодок, каждая из которых несла на борту ядерное оружие, произошло в ночь с 3 на 4 февраля.

"Возможные последствия этого инцидента даже трудно себе представить. Маловероятно, чтобы столкновение вызвало ядерный взрыв, но могла произойти утечка радиации", - заявил изданию высокопоставленный источник в британском ВМФ. "Хуже того, мы могли бы потерять экипаж и ядерные боеголовки. Это было бы национальным бедствием", - отметил он.

На обеих субмаринах находится примерно 250 членов экипажа, каждая подлодка несет по 16 баллистических ракет.

Прошлой ночью британская подлодка была отбуксирована в порт Фаслейн в Шотландии и на ее корпусе были заметны вмятины. Французская подлодка дошла до Бреста своим ходом, но у нее серьезно поврежден обтекатель гидролокатора.


http://www.kommersan....html?id=139025

#2
Guest_nitro1_*

Отправлено 17 ������� 2009 - 12:12

Guest_nitro1_*
  • Гости
Я не могу понять как две современные подлодки, оснащенные современными локационными средствами и плавающими не так уж быстро могли столкнуться в огромном океане. Не иначе они "играли" друг с другом, но такие игры могут привести к глобальным последствиям. С каждым днем стает опаснее жить, ведь всего две подлодки могут создать глобальную катастрофу, которой еще не знал мир в последние тысячи лет (по крайней мере).