Перейти к содержимому

Фотография

Курить кальян опасней, чем курить сигареты

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
yaros555

Отправлено 16 ������ 2009 - 04:58

yaros555

    Знаток

  • Пользователи
  • 374 сообщений

Изображение

В Германии медики призывают молодежь воздержаться от курения кальяна. По последним данным, восточный способ курения попробовал каждый четвертый немецкий подросток. Некоторые из них курят до трех раз в неделю. Такие данные приводят ученые из университета Гейдельберга.
Как заявил руководитель исследования Феликс Херт, регулярно к трубке с водяным фильтром прикладывается четверть школьников Германии в возрасте от 12 до 15 лет. Между тем, как замечает специалист, степень привыкания к курению и вред от него сопоставим с вредом от курения обычных сигарет. Это исследование стало ответом на новую моду среди европейской молодежи, которая все чаще сигаретам предпочитает кальян. Отмечается, что уровень вредных веществ может быть даже выше - в кальянном табаке немецкие ученые обнаружили повышенную концентрацию хрома, кобальта, свинца и никеля.

Может быть, немецким ученым попался плохой табак? Специальный табак для кальяна производят во многих странах мира, но лучший по-прежнему поставляет Египет. Он влажный, липкий, а по внешнему виду напоминает варенье. Можно выделить два типа кальянных табаков. Первый тип - "томбак" (tumbak), это "обычный" табак из Турции и Ирана. В нем содержится большое количество никотина. Перед употреблением его смачивают водой, потом отжимают и кладут в чашу кальяна.

Второй тип кальянного табака - "массил" (mu'essel) из Египта. В состав этого табака входит патока, добытая из сахарного тросника, и всевозможные ароматические добавки (фруктовые, ягодные и другие). В обиходе такой табак называют "шиша". Для получения правильного табака этого типа используется своя система стандартов, определяющая точное количество ароматических добавок. Благодаря добавленным в табак натуральным ароматическим веществам и меду дым табака приобретает мягкость и сладковатый вкус.

Как бы то ни было, курение кальяна наносит вред здоровью, но традиционно считается, что этот вред меньше, чем от курения сигарет или трубки. В кальяне курится не совсем табак, а скорее, его соки, дым фильтруется через колбу с жидкостью, обычно водой - это и делает кальян гораздо менее вредным способом курения табака. Также дым, вдыхаемый курильщиком, очень влажный и не сушит горло - он состоит на 95% из водяного пара, растворяясь в воздухе, он создает сладкий тягучий аромат.



#2
PoLiNcHiK

Отправлено 17 ������ 2009 - 01:50

PoLiNcHiK

    Мудрец

  • VIP
  • 1�398 сообщений
Так лучше вообще ничего не курить, всё вредно! Но молодежи разве это обьяснишь? У них в таком возрасте становление личности происходит, они хотят утвердится в обществе, да и просто хотят новых ощущений!

#3
mcelroy

Отправлено 17 ������ 2009 - 03:22

mcelroy

    Начинающий

  • Пользователи
  • 110 сообщений
Это все желтая пресса

#4
PoLiNcHiK

Отправлено 17 ������ 2009 - 03:59

PoLiNcHiK

    Мудрец

  • VIP
  • 1�398 сообщений
Пресса, не пресса... Какая разница? Всё равно курение вредно! Некоторые кричат, что и коноплю курить не вредно... Хотя вредно!

#5
yaros555

Отправлено 17 ������ 2009 - 11:10

yaros555

    Знаток

  • Пользователи
  • 374 сообщений
По своему опыту скажу,что кальян после водки-очень дурное дело!Лучше просто сигаретку,нетак голова утром болеть будет! :1:

Сообщение отредактировал yaros555: 17 ������ 2009 - 11:10


#6
PoLiNcHiK

Отправлено 18 ������ 2009 - 05:23

PoLiNcHiK

    Мудрец

  • VIP
  • 1�398 сообщений
Ну, не знаю... Я никогда кальян не курила, хотя курю сигареты и мне очень нравятся красивые кальяны. Чего-то нет у меня желания... А к курению кальяна тоже есть привыкание?

#7
EkaterinaII

Отправлено 15 ������ 2009 - 06:44

EkaterinaII

    Новоприбывший

  • Пользователи
  • 39 сообщений
После кальяна не воняет так как после сигарет, мне кажется это немного другое.... А если кальян, еще и в хорошей компании...Красота))

#8
Oldpsih

Отправлено 16 ������ 2009 - 06:44

Oldpsih

    Новоприбывший

  • Пользователи
  • 23 сообщений
Да на фиг, это курение. Кальян - не кальян, а вред от этого всё равно имеется. Лучше пить пиво!)

Сообщение отредактировал Oldpsih: 16 ������ 2009 - 06:45


#9
Voloda

Отправлено 16 ������ 2009 - 04:44

Voloda

    Знаток

  • Пользователи
  • 358 сообщений
Цитата(Oldpsih @ Apr 16 2009, 9:44) <{POST_SNAPBACK}>
Лучше пить пиво!)

А от пива разве нет вреда????? С него вреда ещё больше, но мы об этом не знаем!!!

#10
Котейка

Отправлено 17 ������ 2009 - 09:16

Котейка

    Мудрец

  • Пользователи
  • 1�020 сообщений
Мне тоже кальян нравится как красивая вещь, курить пробовала, но что в этом такого ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО - не поняла