Перейти к содержимому

Фотография

АвтоВАЗ представил новую «Ниву»

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
nissantom

Отправлено 10 ������ 2009 - 11:27

nissantom

    Дождик

  • Пользователи
  • 964 сообщений
Изображение
Изображение
Выпуск внедорожников ВАЗ-2121 «Нива» начался в апреле 1977 г. Спустя несколько десятилетий производитель решился вылечить детские болезни внедорожника. Причем внешние изменения минимальны: новинку отличают крупные подфарники и большие зеркала. Однако механическая начинка изменилась существенно.




Оговоримся сразу: никаких революционных изменений в интерьере и экстерьере не наблюдается. Нынешняя модернизация – это устранение конструкторских просчетов тридцатилетней давности, известных каждому «нивоводу». Поэтому масштабность изменений оценят только настоящие поклонники внедорожника.


Изменение первое – двигатель

Конструкторы обещают избавить двигатель от потеков масла, установив прокладки с герметизирующими валиками вместо примитивных картонных. Полезное новшество нивелируется другим нововведением – топливный фильтр перенесли к топливному баку. Поэтому простейшая операция замены фильтра становится трудоемкой – место для установки выбрано неудобное и грязное.

Что изменилось? Подкапотное пространство станет заметно чище.

Изменение второе – трансмиссия

Неинформативный привод и ненадежное сцепление наконец уходят в прошлое. Теперь Lada 4х4, как в настоящее время именуется «Нива», оснащается рабочим цилиндром (с автоматической регулировкой свободного хода) и сцеплением фирмы Valeo, взятыми от Chevrolet Niva. Следующие нововведения касаются раздаточной коробки. «Потеющие» прокладки и сальники заменили новыми, более совершенными, а «сопливый» сапун – трубкой, выведенной в моторный отсек. Однако главное трансмиссионное новшество – это замена карданных валов новыми, со ШРУСами! Наконец полноприводник избавится от трансмиссионных шумов и вибраций и станет экономичнее.

Что изменилось? Значительно снизилось усилие на педали сцепления. Исчезли масляные потеки и неприятные трансмиссионные вибрации.

Изменение третье – подвеска и тормоза

В передней и задней подвеске появились оригинальные амортизаторы, которые призваны улучшить управляемость и плавность хода. Причем расположение амортизаторов, крепящихся к усиленным точкам, изменено. Не ограничившись упругими элементами, конструкторы применили поворотные кулаки, рычаги и рулевые тяги от Chevrolet Niva. Что касается тормозов, то обновленный полноприводник получит новый вакуумный усилитель и главный тормозной цилиндр, что сделает механизм эффективнее и информативнее.

Что изменилось? Плавность хода, управляемость и тормозные свойства существенно улучшились.

Изменение четвертое – салон

Интерьер практически не изменился. Взгляд выделяет только видоизмененные обивки дверей и кузова, современную приборную панель и новое заднее сидение. Последнее отличается эргономичной формой, удобным механизмом трансформации, фиксаторами от Lada Kalina и креплением детских сидений ISOFIX.

Что изменилось? Ездить сзади стало комфортнее, а складывать заднее сидение – проще.

Изменение пятое – шумоизоляция

Чтобы сделать внедорожник комфортнее, конструкторы предложили разместить на моторном щите и моторном тоннеле слой цельнокроеной шумоизоляции. Сказано – сделано.

Что изменилось? Внутри Lada 4х4 сделалась значительно тише.




Что получилось? Наконец Lada 4х4 (читай: ВАЗ-21214 «Нива») избавилась от врожденных недостатков – стала тише, экономичнее, комфортнее. Правда, подобную модернизацию следовало провести лет пятнадцать назад… Поэтому мнения относительно обновленного внедорожника разделились.

Мнение пессимиста: Сергей, ездит на Toyota RAV4 (ранее ездил на ВАЗ-21214 «Нива»): За тридцать лет произошло многое: появились персональные компьютеры, плазменные телевизоры, сотовые телефоны… Только «Нива» оставалась неизменной! В XXI веке немыслимо выпускать автомобиль без подушек безопасности и кондиционера. Это же капсула смерти!

Мнение оптимиста: Александр, ездит на Lada 4х4 (ранее ездил на ВАЗ-21213 «Нива»): Простому народу нужен простой автомобиль. Поэтому «Нива» пользуется и будет пользоваться популярностью! Только цены на внедорожник перестают радовать…

Считаете иначе? Оставьте свой комментарий!

#2
jenya123

Отправлено 28 ������ 2009 - 08:42

jenya123

    Мудрец

  • Пользователи
  • 1�454 сообщений
Ну вот и молодцы...! Так что теперь такой мусор как Шевроле Нива никому не нужен будет... Бесполезен он...

#3
trew

Отправлено 29 ������ 2009 - 01:38

trew

    Новоприбывший

  • Пользователи
  • 44 сообщений
Главное чтобы прогодимость осталась как у старой нивы.

#4
mcelroy

Отправлено 29 ������ 2009 - 10:36

mcelroy

    Начинающий

  • Пользователи
  • 110 сообщений
А чем она отличаеться от старой Нивы?

#5
jenya123

Отправлено 31 ������ 2009 - 10:19

jenya123

    Мудрец

  • Пользователи
  • 1�454 сообщений
Макэлрой - там же написано - надежностью механизмов... Трубочки получше, коробочка передач без багов... Трю - я тоже надеюсь что проходимость от этого не пострадала...

#6
Levgenij

Отправлено 05 ������� 2009 - 06:12

Levgenij

    Начинающий

  • Пользователи
  • 106 сообщений
А все же жаль, что дизайн не изменился. Вот хоть чуть-чуть!

#7
jenya123

Отправлено 06 ������� 2009 - 12:16

jenya123

    Мудрец

  • Пользователи
  • 1�454 сообщений
Левгений - от добра добра не ищут... И правильно делают.. Может это легендарный вездеход именно из-за формы... Ведь поменяли его внешность на Шевроле и сразу пропали все ходовые свойства...