Перейти к содержимому

Фотография

Honda City: стамбульская премьера

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
nissantom

Отправлено 10 ������ 2009 - 11:25

nissantom

    Дождик

  • Пользователи
  • 964 сообщений
Изображение
Изображение
Изображение
Выпускаемый для стран Юго-Восточной Азии компактный седан Honda City в начале следующего года появится в продаже и на европейском континенте. Правда, пока только в Турции.


Несмотря на то что Honda City выпускается уже без малого четверть века и за это время сменилось три поколения седанов, в Европе и Америке этот автомобиль совершенно неизвестен. Даже несмотря на то, что его, кроме Таиланда, выпускают в Турции. Однако, в отличие от турецких Renault или Toyota, Honda City предназначен исключительно для внутреннего рынка страны. Вот почему его премьера состоится не в Париже, а на открывающемся в середине октября Стамбульском автосалоне. Так как в Европу эту машину все равно не пустят, то и везти ее в Париж незачем. А туркам будет любопытно на нее взглянуть, так как уже в январе следующего года Honda City поступит к местным дилерам.


Машина построена на платформе Honda Jazz/Fit и имеет много идентичных с соплатформенным собратом узлов и агрегатов. Под капотом разместились два бензиновых двигателя i-VTEC (1,4 л, 100 л. с. и 1,5 л, 120 л. с.), с которыми агрегатируется пятиступенчатая МКПП. Опционально предлагается и пятиступенчатый «автомат». В Турции будет продаваться только версия с 1,4-литровым мотором и механической КПП.


Седанчик обладает весьма неспешным характером - разгон до «сотни» занимает 11,8 секунды. И это на машине с «механикой». Honda City с АКПП еще более ленивая и разменивает стокилометровую отметку за 14,7 секунды. В общем, лихачить на этом автомобиле достаточно проблематично.


Не совсем понятна позиция Honda, которая почему-то отказывается продавать City в России. Вне всякого сомнения, у нас бы этот автомобиль пользовался популярностью и успешно конкурировал с такими бестселлерами российского рынка, как Renault Logan и Hyundai Accent. Тем более что в активе Honda City современная внешность и интерьер, помноженные к тому же на высочайшую репутацию марки Honda. И хотя его сложно отнести к бюджетным седанам, свое место под щедрым солнцем российского авторынка он точно нашел бы. Но вместо этого японцы предлагают россиянам хетчбэк Jazz, который явно не претендует на звание бестселлера. Скорее наоборот. Впрочем, остается надеяться, что японцы пересмотрят свое отношение к российскому рынку, между прочим, ставшему крупнейшим в Европе.