Перейти к содержимому

Фотография

Тест-драйв нового Lexus Rx350 в трех режимах

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
nissantom

Отправлено 10 ������ 2009 - 12:11

nissantom

    Дождик

  • Пользователи
  • 964 сообщений
Изображение
Изображение
Изображение
Так уж устроен человек, что когда он добивается каких-либо успехов, ему становится просто необходимо подчеркнуть свой новый статус в глазах других. В нашей стране таким, с позволения сказать, “аксессуаром” является автомобиль. Lexus RX давно стал одной из самых популярных машин класса SUV на нашем рынке. На нем ездят все, начиная от золотой молодежи и заканчивая бабушками солидных бизнесменов. Пришло время освежить всеобщего любимца, так что теперь в городском потоке появился еще и новый Lexus RX, только с шильдиком 350 на крышке багажника.

Внешне автомобиль не изменился абсолютно. Все тот же шик, присущий всем машинам марки Lexus, плюс искра азарта и некоторая спортивность. Так что те, кто любил предшественника за его дизайн, уж точно не разочаруются. Салон, хоть и не порадует кардинальными изменениями, имидж преуспевающего человека подтвердит.

Немного выпадают из общего стиля пластиковые вставки под металл на центральной консоли – они смотрятся неуместно и далеко не так шикарно, как остальные части салона. Зато мелкие опции смогут существенно поднять настроение владельцу авто. Например, пятую дверь можно просто по старинке захлопнуть, а можно нажать кнопку, и она сама медленно и чинно закроется. Система адаптивного освещения услужливо подсветит темный участок при повороте. Пепельницу решили не встраивать в центральную консоль, так что она отдельно пристраивается в один из подстаканников на центральном тоннеле. Отличный способ борьбы с курением.



К сожалению, для российского рынка недоступен Lexus RX350 с дисплеем навигации и с музыкой Mark Levinson. Правда, если отсутствие большого дисплея автоматически подразумевает под собой отсутствие камеры заднего вида и заставляет взывать к справедливости, почему у НИХ есть, а у НАС нет, то аудиосистема в "российском пакете" и так удовлетворит любителей чистого звука. Хотя те, кто имел возможность услышать, как звучит система Mark Levinson, наверняка доплатят, чтобы каждый день наслаждаться этим звучанием в своем автомобиле.

Главное отличие новинки от своего предшественника находится под капотом. Именно там скрывается от посторонних глаз новый 3,5 – литровый двигатель V6, мощностью 270 лошадей. В помощь ему на все автомобили устанавливается 5-ти ступенчатый автомат с секвентальным переключением. Благодаря новому мотору автомобиль стал не только динамичнее, но и, как ни странно, экономичнее. При вполне динамичной езде по городу можно уложиться в 16-18 литров 95 бензина на 100 километров. А по трассе расход будет еще меньше, конечно, если не пытаться превысить заявленную максимальную скорость в 200 км/ч.



О том, что автомобиль оборудован пневмоподвеской, напоминает кнопка, позволяющая переводить посадку автомобиля в три режима - низкий, нормальный и высокий. Очень удобная функция. Если припарковать машину на тротуаре, а выезд загородит какой-нибудь непутевый водитель, можно просто перевести подвеску в положение "HI", и ни один бордюр или даже лестница не покажутся непреодолимым препятствием. Но автомобиль еще и следит за собственной безопасностью, при разгоне подвеска автоматически переходит в среднее положение, и переключиться можно только на нижний режим. Сделано это для того, чтобы автомобиль не перевернулся на большой скорости.

Кстати, на трассе автомобиль ведет себя просто идеально. Достаточно воспользоваться возможностями пневмоподвески и перевести ее в режим "Low", и тогда ощущения от езды становятся совсем другими – едешь не на неуклюжем внедорожнике, а на обычной легковой машине и те самые 200 км/ч уже не кажутся тем самым пределом. Автомобиль даже на такой скорости явно просит еще немного придавить педаль газа. А если прибавить к этому отличную управляемость, то получается, что на трассе RX350 ближе к спортивному седану, нежели к внедорожнику. При этом "лежачих полицейских" и мелкие ямы автомобиль “проглатывает”, хоть и жестковато, но, солидно, с чувством собственного достоинства.



В общем, пусть внешне ничего и не изменилось, но машина-то - новая! По крайней мере, это отличная замена для тех, кто обожает свой Lexus RX 300, но понимает, что пришло время обновить автопарк. Автомобиль сочетает в себе лучшие качества внедорожника и седана. Быстро набрать скорость для него не вопрос, и никакие бордюры или другие городские помехи его не остановят. Получается идеальный городской автомобиль из верхней ценовой категории, который можно приобрести за 59 950, а в максимальной комплектации за 68 000 долларов.