Перейти к содержимому

Фотография

Древние египтяне почитали ОСЛОВ!

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
yaros555

Отправлено 07 ������ 2009 - 07:42

yaros555

    Знаток

  • Пользователи
  • 374 сообщений
Вот, оказывается, не только кошек и жуков скоробеев почитали в Египте. Группа американских археологов и палеозоологов обнародовала интересные данные о почитании ослов в додинастическом Египте. В статье описано найденное в 2002 году в Абидосе (480 километров к югу от Каира) захоронение скелетов десяти домашних ослов, датируемое тремя тысячами лет до нашей эры. Ряд заключений исследователей приводит газета The New York Times. Ослы были погребены в границах церемониального некрополя, где, согласно традиционным представлениям, хоронили придворных. Таким образом, становится ясен высокий статус этих вьючных животных в Египте. До находки 2002 года египтологам не попадались церемониальные погребения ослов. Как правило, в некрополях хоронили мумифицированных птиц, крокодилов, кошек и других животных, связанных с культом одного из египетских божеств, или с почитанием фараона. Найденные ослы были вполне здоровыми особями, но их кости, суставы и хрящи указывают на то, что это были рабочие животные, выдерживавшие на протяжении многих лет значительные нагрузки. Для специалистов, занимающихся историей одомашнивания животных в древнем мире, находка имеет особое значение. Во-первых, это самое раннее известное документальное свидетельство использования ослов в качестве вьючных животных. Во-вторых, абидосские ослы морфологически неотличимы от диких ослов: они крупнее современных домашних ослов, у них длиннее конечности. Следовательно, традиционное представление о том, что одомашнивание автоматически приводит к уменьшению размеров особи по сравнению с ее диким предком, неверно. Ученые полагают, что когда вьючные ослы перестали быть редкостью в Египте, они утратили свой высокий статус, свидетельства которого найдены в абидосском погребении.

#2
Evanessa

Отправлено 13 ������ 2009 - 02:06

Evanessa

    Мудрец

  • Пользователи
  • 1�166 сообщений
Статья прикольная, но противоречит сама себе: если ослом тяжело и долго работали, значит, уже не почитали. Скорее всего погребение было иным ритуалом, нежели почетанием.

#3
Пирамидка

Отправлено 13 ������ 2009 - 03:26

Пирамидка

    Знаток

  • Пользователи
  • 367 сообщений
за что бы им так почитать вьючных животных, может просто эти ослы спасли какой-нибудь караван и тем самым заслужили уважение.

#4
Evanessa

Отправлено 13 ������ 2009 - 11:38

Evanessa

    Мудрец

  • Пользователи
  • 1�166 сообщений
Может это просто шутка - постебались над кем-то, а может и наказание. Но скорее-всего, это для нас останется тайной.