Перейти к содержимому

Фотография

КАК ВЫБРАТЬ И ГДЕ КУПИТЬ КОТЕНКА!

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
anasteziia

Отправлено 24 ������� 2008 - 08:24

anasteziia

    ЦЕРБЕР

  • VIP
  • 1�310 сообщений
Приобретение четвероногого друга - ответственный шаг для начинающего владельца. И уже на этом этапе многих подстерегают опасности, неудачи, разочарования. Эта статья призвана помочь будущим владельцам правильно и грамотно выбрать и приобрести котенка. Многие советы, которые здесь изложены, могут Вам показаться очевидными и, даже, банальными. Но практика показывает, что несоблюдение именно эти правил приводит к большинству неудач и разочарований.

Итак, Вы решили завести котенка. Прежде всего подумайте, готовы ли Вы взять на себя ответственность за жизнь и судьбу четвероногого друга. Ведь Вы покупаете не игрушку, о которой через неделю-другую можно забыть. Продолжительность жизни кошки при хорошем уходе: 15-20 лет. И все это время кошка будет рядом с вами, она будет зависеть от Вас, она будет требовать Вашей любви, внимания, уважения. Она будет требовать существенных материальных и временных затрат.
"Человек, ты навсегда в ответе за тех, кого приручил," - эти слова Антуана де Сент-Экзюпери должны лечь в основу Вашего отношения к домашним животным. И если у Вас есть сомнения, что Вы сможете обеспечить Вашей кошке долгий и счастливый век, лучше не заводите ее совсем. Ибо такие владельцы через некоторое время в лучшем случае пристраивают кошку "в хорошие руки", что несомненно колоссальный стресс для животного, а в худшем выбрасывают ее на улицу, где она пополняет ряды бездомных животных.

» Нажмите, чтобы показать спойлер - нажмите опять, чтобы скрыть... «
© http://koty.ru/
Но если Вы твердо решили завести кошку, то Вас не остановят никакие трудности.
Для начала решите, для чего и какую кошку Вы хотите завести. Нужен ли Вам просто домашний любимец, который принесет радость и уют в ваш дом, или Вы отдаете предпочтение какой-либо породе, но не стремитесь участвовать с вашей кошкой в племенном разведении. А может Вы хотите кошку, которая будет блистать на выставках, завоевывая призы и поражая внимание специалистов? В зависимости от ответа на этот вопрос и пройдут Ваши дальнейшие поиски.
Если Вы хотите завести обычную домашнюю кошку, не заботясь о ее принадлежности к какой-либо породе, то найти такого котенка не составит труда. В этом Вам могут помочь организации защиты животных, приюты, клубы, а можно заняться поисками самостоятельно. Спросите у соседей, знакомых - нет ли у них котят, или загляните на птичий рынок. Такие котята стоят недорого. Котенка Вам могут даже подарить, но (уж простите автора за суеверие) животных дарить нельзя. Обычно плата чисто символическая.
Основным критерием при выборе такого котенка должно стать его здоровье, гармоничное физическое развитие.
Внимательно осмотрите котенка:
он должен быть крепким, хорошо развитым (для своего возраста), подвижным;
проверьте, нет ли у него истечений из глаз и носа, чистое ли анальное отверстие или склеено (понос?) Нет ли аномалий скелета, рахита.
сравните котенка с его братьями и сестрами: насколько он активен, подвижен, игрив.
И если Вы считаете, что котенок здоров, покупайте. А сразу после этого (на всякий случай) покажите его специалисту - ветеринару.
Часто будущие владельцы задаются вопросом: кота или кошку им приобрести? Какие-то рекомендации на этот счет дать сложно. Различия в характерах котов и кошек сугубо индивидуальны. А большинство физиологических проблем легко решается с помощью кастрации или стерилизации. К сожалению, среди владельцев очень много интуитивных противников этой операции. Многие жалеют своих питомцев и не хотят их "калечить". Но такая "жалость" выходит боком и владельцам, и животным, и окружающим. Более подробно о пользе и необходимости кастрации Вы сможете узнать из других статей этого журнала или прочитав специальную литературу. А пока Вам необходимо запомнить, что покупая котенка не для племенного разведения, а только "для души", Вам предстоит уже в скором времени задуматься о вопросе кастрации.
Многие начинающие владельцы читают специальные книги и журналы о кошках, где наталкиваются на описания и фотографии разнообразных пород. А после этого мечтают приобрести кошку именно этой, полюбившейся им породы. Но выбор породистого котенка - задача гораздо более трудная. И тут на помощь Вам могут прийти клубы любителей кошек. Актив таких клубов состоит из профессиональных заводчиков, фелинологов, экспертов, т.е. людей с большим практическим опытом в содержании и разведении кошек. Они помогут Вам определиться с выбором в соответствии с пожеланиями и возможностями (в т.ч. и финансовыми), порекомендуют заводчиков, у которых Вы можете приобрести котенка. Клубы любителей кошек есть уже во многих городах России.
Никогда не стремитесь купить породистого котенка без консультации со специалистами клуба. Причин для этого много.
Во-первых, у многих пород есть ряд характерных особенностей, которые будущим владельцам нужно знать. Например, персы в большинстве своем спокойны и флегматичны, сиамы и ориенталы подвижны и общительны, ангоры чувствительны и легко возбудимы, русские голубые застенчивы и привязчивы, сибиряки независимы и т.д. Конечно, характеры кошек весьма индивидуальны, но подобные наблюдения делают люди, много лет занимающиеся разведением конкретной породы.
Во-вторых, породистые кошки - удовольствие достаточно дорогое. Вместе с тем разброс цен на них очень велик. Например, стоимость персидского котенка может колебаться в пределах от нескольких сот рублей до двух-трех тысяч долларов. Это связано с качествами конкретного котенка, как представителя породы. Даже небольшой недостаток, который заметен только специалисту, может в несколько раз снизить стоимость котенка. И если Вы хотите приобрести котенка конкретной породы но без участия в племенной и выставочной работе, то цена окажется не так уж велика. С другой стороны, если Ваша цель - выставки, племенная работа - т.е. профессиональная фелинология, покупать котенка без соответствующей консультации с руководством клуба просто нельзя. К сожалению, у нас в стране хватает недобросовестных заводчиков, которые ради денег готовы ввести в заблуждение покупателя и продать под видом высоко породного животного за большие деньги котенка, не представляющего племенной ценности. От подобных махинаций Вас могут защитить только клубы.
При покупке породистого котенка владелец так же должен знать, какие документы на котенка ему должен передать заводчик. И, хотя правила регистрации котят и выдачи племенных документов в разных клубах могут отличаться, общие принципы остаются неизменны.
Все "породистые котята" должны иметь документ о происхождении. Этот документ оформляется на каждого котенка из помета в момент актировки (т.е. осмотра помета в клубе). Это может быть "свидетельство о происхождении", "племенная карточка", "разрешение на получение родословной" и т.д. Форма такого документа определяется клубом самостоятельно, но обязательными атрибутами являются:
название организации (клуба), выдавшей документ;
номер и дата выдачи;
кличка животного, его пол, порода, окрас, дата рождения;
фамилия и адрес заводчика (владельца кошки);
подпись руководителя клуба или секции и печать.
Кроме того могут быть указаны подробные сведения о родителях и другая информация.
При покупке котенка заводчик обязан отдать Вам оригинал такой карточки (ксерокопия документы недействительна).
Однако владельцы должны знать, что такое свидетельство в течение определенного срока подлежит замене на родословную. Именно родословная является официальным документом о происхождении животного.
В родословной, которая печатается на бланке клуба, указывается кличка, пол, порода, окрас животного, номер в племенной книге (номер родословной). Дается подробная информация о предках животного. У нас в стране наиболее распространены 4-х коленные родословные, т.е. те, в которых перечислены 4 ряда предков котенка. Но Вы можете столкнуться и с 3-х и с 5-и коленными родословными. Родословная заверяется подписью председателя клуба и печатью.
Замена свидетельства на родословную происходит обычно в возрасте 10 месяцев и/или после получения оценки эксперта на выставке кошек. Конкретные правила определяет клуб, который выдает родословную.
Кроме документа о происхождении Вы можете требовать у заводчика справку о здоровье котенка и свидетельства о прививках против инфекционных заболеваний. Однако у нас очень немногие заводчики продают уже привитых котят, тогда как в странах западной Европы это уже стало нормой. Что касается справки о здоровье, то у большинства заводчиков она имеется, особенно если Вы выбираете котенка на выставке, т.к. ветеринарный врач без подобной справки просто не допустит кошку к участию. В стандартной справке о здоровье животного отмечаются результаты исследования кала (гельминтоносительство), анализ на накожные заболевания (микроспория, трихофетия) и наличие прививки против бешенства (для котят старше 3-х месяцев).
Если Вы покупаете котенка с претензией на выставочную карьеру и племенную работу за большие деньги имеет смысл заключить с владельцем письменный договор. В этом договоре Вы должны взаимно определить меру ответственности заводчика (продавца) и владельца (покупателя). Владелец несет ответсвенность за своевременный и полный расчет за котенка, а так же за дальнейшее содержание животного: обеспечение питанием, необходимым жизненным пространством, ветеринарной помощью и т.д. Кроме этого могут быть оговорены дополнительные условия: запрет на продажу/передачу котенка третьим лицам, обязательство быть членом определенного клуба и другие. Заводчик в свою очередь гарантирует здоровье котенка на момент передачи новому владельцу, отсутствие врожденных (генетических) дефектов, соответствие котенка признакам породы. Конкретные пункты договора - результат согласования интересов заводчика и владельца котенка.
Таким образом, при покупке породистого котенка Вы можете требовать: документ о происхождении (свидетельство), справку о здоровье, договор о покупке.
Не забудьте выяснить: в каких условия котенок вырос, каковы его привычке в еде, - все это поможет максимально облегчить малышу смену дома. Возьмите адрес и телефон у заводчика, т.к. Вам обязательно понадобятся дальнейшие консультации по кормлению и уходу и большинство заводчиков смогут Вам их оказать. И в дальнейшем не забывайте, какую ответственность Вы взяли на себя, решив завести в доме еще одно живое существо.
Конечно, выбор и приобретение котенка отнимут у Вас много сил и времени, но первые же минуты общения с Вашим новым Другом с лихвой компенсируют все это. Поэтому стоит прислушаться к этим советам и не покупать под влиянием минутной прихоти "кота в мешке".


#2
jeine

Отправлено 12 ��� 2009 - 07:22

jeine

    Свояк

  • Пользователи
  • 252 сообщений
лучше всего брать котенка у знакомых.
ведь там видешь какие родители,да и выбрать можно.
но не в коем случае не на базаре!!

#3
Basedjo

Отправлено 11 ���� 2009 - 05:38

Basedjo

    Мастер

  • Пользователи
  • 651 сообщений
Полностью согласен с постом выше. На базаре можно взять такого что и купа болячек и что хочеш,а их сразу не заметиш и они детям могут навредить.

Так что тока в друзей и знакомых.

#4
Котейка

Отправлено 17 ���� 2009 - 02:38

Котейка

    Мудрец

  • Пользователи
  • 1�020 сообщений
Мой ко мне сам притопал, я его позвала, он в лифт и зашел
Почему-то о болячках не думалось
А кот оказался весьма "удачный", почти как человек, только не разговаривает :1: