Перейти к содержимому

Ученые выяснили, что у Сфинкса не было человеческого лица

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
Guest_igo2309_*

Отправлено 14 ������� 2008 - 10:28

Guest_igo2309_*
  • Гости
Группа британских ученых утверждает, что Сфинкс, огромная статуя, расположенная в Гизе, Египет, изначально мог иметь морду льва, а не лицо фараона, как это принято считать.

Изображение


Ученые заявили, что им удалось разрешить одну из самых трудных загадок истории. Считается, что скульптура из известняка 20 м. высотой и 79 м. длиной, была создана около 4500 лет назад по образу великого правителя, возможно, фараона Хафра.

Геолог Колин Ридер, изучавший характер эрозии Сфинкса в Гизе, утверждает, что он был создан на несколько столетий раньше, задолго до расположенных неподалеку Великой пирамиды.

Он сообщил, что стиль, в котором выполнен Сфинкс, подтверждает точку зрения, согласно которой он древнее, чем соседние гробницы, что позволяет предположить возможность того, что позднейшие поколения изменяли и украшали статую.

Доктор Джонатан Фойл, специалист по исторической архитектуре, сотрудничавший с Ридером в этом исследовании, предположил, что изначально статуя могла иметь другое лицо – скорее всего львиное, потому что это бы соответствовало остальной части статуи.

Это бы объяснило, почему нынешняя голова так непропорциональна по отношению к туловищу, раз лицо было позднее изменено так, чтобы придать ему более человеческие черты.



Источник: Вокруг Света