Перейти к содержимому

Кибер-атаки участились и стали опаснее

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
Guest_nitro1_*

Отправлено 12 ������ 2008 - 01:54

Guest_nitro1_*
  • Гости

Изображение

Вооружаясь мощными цифровыми технологиями, хакеры сегодня могут вывести из строя даже самые крупные компьютерные сети.

Об этом сообщает газета The international Herald Tribune, ссылаясь на исследование компании Arbor Networks.

Атаки хакеров – это процесс создания в захваченных компьютерных сетях так называемых бонетов. Они большими потоками распространяют через интернет пакеты данных, которые выводят из строя как веб-сайты, так и целые корпоративные сети.

В материале издания так же упоминается, что подобные атаки, известные как DDOS (атака распределенным отказом обслуживания), не раз проводились во время политических и военных конфликтов, в том числе и недавних, использовались как средства шантажа и причинения ущерба.

Согласно итогам опроса, проведенного в этом году компанией Arbor Networks (Лексингтон, штат Массачусетс), среди 70 крупнейших операторов интернета в Северной Америке, Европе и Азии, число умышленных атак хакеров резко увеличилось, а отдельные атаки стали более изощренными и вредоносными.

В наиболее крупных атаках задействовано более 40 гигабит информации, в то время как крупнейшие компьютерные сети, существующие сегодня, способны нести 10 гигабит, говорится в докладе. Они практически беззащитны перед опасностью захвата.

Число хакерских атак в этом году значительно увеличилось. А вот количество обращений к правоохранительным органам – наоборот, сообщается в докладе компании. Не все считают это эффективным и целесообразным.

Ранее стало известно, что хакерам удалось проникнуть в компьютерную систему CERN (Европейский центр ядерных исследований), который управляет проектом Большой адронный коллайдер.

По материалам The international Herald Tribune (перевод ИноПресса)