Перейти к содержимому

"Конкурс от Igo2309"

* * * * * 7 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#61
Guest_igo2309_*

Отправлено 04 ������ 2008 - 10:19

Guest_igo2309_*
  • Гости

Так рабов называли, шли они на плантации


Правильный ответ. 0.20$ отправляются на счет пользователя SneZoK. Мои поздравления!

Матросы такие же люди, как и все мы. И тоже любят расслабится... Выпить чашечку кофе...
Дайте ответ на вопрос. Когда они пьют только пол чашечки? И по какой причине?


0.20$ за правильный ответ. Удачи всем участникам.

#62
Guest_SneZoK_*

Отправлено 04 ������ 2008 - 10:34

Guest_SneZoK_*
  • Гости
потому что корабль когда плывет по волнам его качает и если чашка будет полная то чай разольется, а если пол кружки то когда корабль будет шатать маленькая вероятность пролития чая

#63
Guest_igo2309_*

Отправлено 05 ������ 2008 - 10:02

Guest_igo2309_*
  • Гости

потому что корабль когда плывет по волнам его качает и если чашка будет полная то чай разольется, а если пол кружки то когда корабль будет шатать маленькая вероятность пролития чая


Не чай, а кофе но это не принцыпиально...Это правильный ответ.
+0.20$ на счет SneZoK

Внимание! Очень простой свиду вопрос...

Самолет летит по маршруту Киев - Москва - Киев пытаясь побить рекорд скорости. Но на протяжении всего полета дует сильный ветер по направлению Киев - Москва с постоянной скоростью. "Поможет" ветер установить новый рекорд, или напротив, помешает?..

Приз 1.00$ получит тот кто наиболее полно обоснует свой ответ. Удачи всем участникам.

#64
Guest_SneZoK_*

Отправлено 05 ������ 2008 - 10:17

Guest_SneZoK_*
  • Гости
Нет, если ветер постоянный с постоянной скоростью то время полета не изменится не изменится. так как когда самолет будет лететь Киев - Москва он будет подгонять самолет а на обратном пути Москва - Киев скорость которая была сэкономлена на полете туда будет сейчас затрачена на сопротивление ветру.

#65
аЦЦкоя соТона

Отправлено 06 ������ 2008 - 11:03

аЦЦкоя соТона

    Знаток

  • Пользователи
  • 370 сообщений
На рекорд можно не надеятся, поскольку время полета увеличится. В одну сторону ветер поможет, и самолет выиграет какое то время... Но возвращаясь назад скорость перелета снизится. Следовательно на перелет будет потрачено больше времени. Потому благоприятный фактор (попутный ветер) будет действовать на самолет намного меньший период времени, чем неблагоприятный (встречный ветер), и самолету понадобится дополнительное время на его преодоление... Вот если ветер повернется - тогда будет рекорд...

#66
Guest_igo2309_*

Отправлено 06 ������ 2008 - 10:13

Guest_igo2309_*
  • Гости
Итак правильный ответ на этот вопрос:

Если самолет летит по замкнутому маршруту, то, куда бы ни дул ветер, он ухудшит рекорд. Если бы ветер отсутствовал, то время на полет в одну сторону равнялось бы времени на полет в обратную. При наличии попутного ветра скорость самолета относительно Земли (путевая скорость) возрастает, благодаря чему время полета на первой половине маршрута уменьшается. На второй половине маршрута ветер встречный, путевая скорость уменьшается, время полета возрастает. Следовательно, ветер помогает полету меньшую часть времени, а мешает – бóльшую. Рекорд будет хуже, чем в отсутствие ветра.

Если ветер дует в обратном направлении, то он будет сначала мешать, а потом помогать. Но общий результат его усилий будет тот же.

Решим теперь задачу количественно. В отсутствие ветра время на весь маршрут

t1 = 2l/vc

где 2l – полная длина маршрута (туда и обратно), vc – скорость самолета (воздушная, а в данном случае также и путевая).

При наличии ветра

t2 = l/vп1 + l/vп2

где vп1 и vп2 – путевые скорости при полете туда и обратно. Если скорость ветра равна vв, то

vп1 = vc + vв; vп2 = vc – vв,

и, следовательно,

t2 = l/(vc + vв) + l/(vc – vв) = (l[vc – vв] + l[vc + vв])/(vc2 – vв2) = 2lvc/(vc2 – vв2).

Разделив числитель и знаменатель правой части на vc, получим

t2 = 2l/(vc – vв2/vc).

Сравнение показывает, что t2 > t1, так как если vв ≠ 0, то знаменатель последней формулы меньше знаменателя первой, следовательно, вторая дробь больше первой.

Пример: l = 600 км, vc = 300 м/с, vв=30 м/с. Тогда

t2 = 2·600 000/(300 – 30·30/300) = 4000/0,99 = 4040,4 с.

В отсутствие ветра

t1 = 2l/vc = 2·600 000/300 = 4000/1 = 4000 с,

т.е. продолжительность полета в отсутствие ветра меньше на один процент.


Поэтому приз за победу в этом этапе конкурса присуждаю пользователю аЦЦкоя соТона +1.00$

Мои поздравления!

Попробуем развить тему дальше... Следующий вопрос:

Условия задачи теже, но ветер дует перпендикулярно маршруту. Мешает он установить рекорд или помагает?

Снизим стоимость правильного ответа до 0.50$, поскольку предыдущее обсуждение уже привело к определенным умозаключениям и ответить на этот вопрос проще. Удачи всем участникам!

p.s. Активнее высказывайте свое мнение. Напомню приз получит тот кто даст наиболее полный правильный ответ на вопрос.

#67
Guest_SneZoK_*

Отправлено 06 ������ 2008 - 11:22

Guest_SneZoK_*
  • Гости
Но я же сказал что не будет рекорда, просто мое обоснование было другим! но ответ то правильный! что даже бонуса не получу? Ответ на вопрос: Поскольку скорость всякого ветра можно разложить на продольную и поперечную составляющие, а каждая из этих двух состовляющих мешает полету то очевидно, их сумма также всегда будет мешать установлению рекорда на замкнутом маршруте.

#68
аЦЦкоя соТона

Отправлено 07 ������ 2008 - 03:41

аЦЦкоя соТона

    Знаток

  • Пользователи
  • 370 сообщений
Как раскладывать на составляющие не знаю... Но помоему, поскольку ветер дующий перпендикулярно маршруту, бутет сносить сУмалет всторону, пилоту придется вместо движения по прямой (оптимальный маршрут) лететь по дуге (увеличивая растояние перелета).Поскольку расстояние увеличивается - то и время перелета увеличивается тоже. Плюс все тоже на обратном пути... Однозначно - ветер мешает, рекорда не будет...

Я вот здесь пытался нарисовать... (очень хочется снова победить...)

Изображение


Ну не Репин я... Не Репин... :2:

#69
Guest_igo2309_*

Отправлено 07 ������ 2008 - 10:22

Guest_igo2309_*
  • Гости

Но я же сказал что не будет рекорда, просто мое обоснование было другим! но ответ то правильный! что даже бонуса не получу?

Ответ на вопрос:
Поскольку скорость всякого ветра можно разложить на продольную и поперечную составляющие, а каждая из этих двух состовляющих мешает полету то очевидно, их сумма также всегда будет мешать установлению рекорда на замкнутом маршруте.


По моему мнению более правильный ответ в прошлом конкурсе дал твой визави. Выпрашивать бонусы не надо. Вопервых - некрасиво... Во вторых бабки раздает админ, и заниматся благотворительностью за его счет я не намерен. Втретьих прикинь что будет с этим топиком если все ломонутся оспаривать результаты конкурса.

На сегодняшний вопрос ты тоже ответил первым... Прямой цитатой из источника. Но вырванная из контекста ответа она выглядит нелепо. Короче, во избежание обвинений в мой адрес выношу вопрос определения победителя на этом этапе на суд общественности. Завтра к моменту озвучивания следующего вопроса будет больше спасибок под ответом SneZoK - 0.50$ получит он. Больше спасибок под ответом аЦЦкоя соТона - победителем станет он. Спасибок не добавится ни у тебя ни у него - секономим призовые админу.

Следующий вопрос:

Этого человека десять раз выдвигали коллеги на Нобелевскую премию, но получил он ее только в двадцатых годах прошлого века за работы по изучению фотоэффекта. Когда секретарь Нобелевского комитета писал письмо награжденному, он специально подчеркнул, что премия назначена не за... Не за что?

Приз победителю - 0.50$

Удачи всем участникам и просьба помочь определить победителя предыдущего конкурса поддержав одного из претендентов.

#70
Guest_nitro1_*

Отправлено 07 ������ 2008 - 11:00

Guest_nitro1_*
  • Гости
Не за теорию относительности Человек - Эйнштейн