Перейти к содержимому

О чем говорит исчезновение тараканов?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
Guest_igo2309_*

Отправлено 19 ���� 2009 - 09:19

Guest_igo2309_*
  • Гости



Усатые прусаки, которых биологи называют "тараканами рыжими", бесследно исчезли из домов.

Однако ученые бьют тревогу: тараканов надо вернуть, иначе может нарушиться пищевая цепочка и потреблять отходы человечества будет некому. В связи с этим сотрудники Ильменского заповедника (Россия) предложили занести их в Красную книгу, пишут "Известия".


Старший научный сотрудник Ильменского государственного заповедника, заслуженный эколог России Александр Логунов предложил внести в региональную Красную книгу три вида тараканов: черного, лапландского и степного. "Эти три вида заслуживают занесения в Красную книгу, - говорит Логунов. - Лапландский и степной встречались исключительно в дикой природе. А вот с тараканами черным и рыжим до недавнего времени многие делили и кров, и стол. Черного таракана, кстати, наши предки очень уважали, его присутствие в доме считалось признаком достатка. Вы загляните в словарь Даля, сколько с ним пословиц и поговорок связано". По его словам, когда люди переезжали, то увозили их с собой на новые места. Так этот вид распространился в свое время.

Ученый рассказал, каким образом черный таракан исчез из домов еще в середине XX века - рыжие особи попросту съедали потомство черных. "Вот так один сжил со света другого. И химикатов не понадобилось. Поясняю: наш таракан проиграл войну "прусакам-иностранцам".

Точных причин исчезновения "прусаков" же назвать пока не может никто. "Говорят, что на них повлияли компьютеры, сотовые, но все это предположения", - заявляет Александр Логунов. "Для меня это очень неприятное событие. Допустим, исчезли с вашего садового участка птички. Хорошо, с одной стороны, - никто яблоки не клюет. А может, потому и не клюет, что эти яблоки есть опасно? Так и с тараканами: полезна ли нам та среда, в которой даже они не способны существовать."

Почему от нас ушли "рыжие" и "прусаки". Эксперты называют несколько возможных причин:
У тараканов, питающихся остатками с нашего стола, где появляется все больше генно-модифицированных продуктов, эти вещества вызвали изменения в генетике, и они вымерли.
Неблагоприятно сказались евроремонты с применением "химии" и неэкологичных материалов.
Виновата высокочастотная мобильная связь.
Нарушение озонового слоя сбило их биологические ритмы.

Факты: Тараканы являются разносчиками различных бактерий и паразитических червей. Бактерии, которые они переносят на своих лапках и теле, вызывают дизентерию, тиф, холеру, туберкулез и другие заболевания. К тому же, тараканы могут нападать на спящего человека и повреждать кожный покров.

#2
ALIEN

Отправлено 19 ���� 2009 - 10:22

ALIEN

    <b>Я не злопамятный, <font color=orange>но память у меня</font> <font color=blue>хорошая

  • VIP
  • 651 сообщений
Хех человек круче таракана по приспосабливоемости к всему отравляющему.

Помойму в причине исчезновения виноваты ГМО.

#3
Котейка

Отправлено 08 ������ 2009 - 03:51

Котейка

    Мудрец

  • Пользователи
  • 1�020 сообщений
Дожили! То, чем мы питаемся, тараканам уже не подходит
Кстати, кот последнее время брезгует колбасой... Наводит на размышления о ее качестве...

#4
Patricia

Отправлено 08 ������ 2009 - 04:10

Patricia

    почти как новая

  • Пользователи
  • 134 сообщений
по мне так исчезновение тараконов - это только к счастью
я если в командировке в номере увижу таракана
то ночью стопроцентно спать не лягу
буду с тапкой в руках караулить их

#5
lutika

Отправлено 09 ������ 2009 - 08:50

lutika

    Свояк

  • Пользователи
  • 177 сообщений
я где то читала что тараканы самые живучие на планете, оказалось нет, стоит приглядеться к тому, что мы едим и где мы живем

#6
yon198626

Отправлено 10 ��� 2009 - 06:26

yon198626

    Знаток

  • Пользователи
  • 341 сообщений
Они не вымерли, они ушли! Поэтому их и нет в наших домах...просто их в одно время потравили отравой китайской и они кто вымер, а кто сбежал! )

#7
Алекса

Отправлено 11 ��� 2009 - 08:20

Алекса

    Свояк

  • Пользователи
  • 164 сообщений
По моему бред. Просто травят их безбожно в квартирах, столько средств всяких новых появилось, вот и перетравили большую часть.

#8
CoolDis

Отправлено 17 ���� 2009 - 01:48

CoolDis

    Новоприбывший

  • Пользователи
  • 4 сообщений
По моему всё это бред!
Как говорили какието учёные по телику что типо ушли тараканы значит конец света!!!
говорили это еще в прошлом году!
Тараканы ушли потому что да появилось много очень сильных средств по ихнему истриблению
в России при травке тараканов умерло 2 человека!
вот так вот !

#9
fars

Отправлено 17 ���� 2009 - 06:28

fars

    Will Rap For Food

  • Пользователи
  • 284 сообщений
Что бы на них не повлияло - это все к лучшему, меньше проблем. Не хотят есть модифицированную продукцию, так их никто не заставляет. Пусть проваливают искать еду получше...

#10
Basedjo

Отправлено 21 ���� 2009 - 05:24

Basedjo

    Мастер

  • Пользователи
  • 651 сообщений
Вывод один: если они убегают значит мы их плохо кормим :15:
Дожились до ручки что даже тараканы с нами не хотят сожительствувать.