Перейти к содержимому

Интересное, об Акулах !

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
Guest_igo2309_*

Отправлено 14 ������� 2008 - 01:29

Guest_igo2309_*
  • Гости

Изображение


По мнению исследователей, чаще нападают на человека акулы: тигровая, акула-молот, мако, белоплавниковая, бычья, песчаная, голубая, лимонная и морская лисица.

В конце семидесятых на евпаторийском пляже полуметровой акулой-катраном была укушена за ногу женщина, причем вода едва доходила ей до колен.

Трехметровая акула может за один прием проглотить целый говяжий бок.

В желудках акул находили...
самые разные предметы – например, бутылки, джутовые мешки, почтовые посылки, снаряды и гранаты, спиннинги и даже большой африканский там-там. Известны случаи, когда акулы атаковали яхты и рыбацкие лодки.


Изображение


Считается, что акулы чаще атакуют пловцов в теплой воде – выше 18 градусов, исследователи публикуют такие цифры: «Из 790 случаев нападений только 3 произошли в воде с температурой 18 градусов». И делается вывод, что акулы не нападают в холодной воде. Однако, любой здравомыслящий человек скажет, что люди просто предпочитают плавать, когда вода теплая, и плавают в теплой воде гораздо дольше, чем в холодной. И в холодных морях меньше акул.


Изображение


Акулы ежегодно убивают, по разным данным, от 80 до 300 человек. Сейчас в большинстве туристических стран сведения о нападениях акул не обнародуются. Узнать, сколько людей гибнет в Красном море, невозможно; хотя из разговором с местными жителями известно, что только в районе курорта Эйлат гибнет 2-3 человека в год- как правило, те, кто купается с яхт в открытом море.


Изображение


В зависимости от вида в пасти акулы может быть от 30 до 400 зубов и расположены они в несколько рядов. Сила сжатия челюстей четырехметровой акулы – 20 тонн.

Половина всех нападений акул на человека заканчиваются смертью.

Акула чует кровь издалека. Случалось, к раненому киту акулы бросались с расстояния в несколько километров. Акула начинает рассматривать жертву примерно с пяти метров. С большого расстояния она жертву только чует и слышит.


Изображение


Самая безопасная расцветка гидрокостюма – черная, без ярких полос. Но черные костюмы не выпускают – считается, что аквалангист должен быть заметен, чтобы не потеряться и не попасть под винт. Говорят, ярко-зеленые ласты опаснее темно-синих. Некоторые инструкторы советуют женщинам перед погружением снять золотые серьги.


Изображение


Акулы реже нападают на одетого человека. Теоретики советуют, попав одетым в вод, не раздеваться и ботинок не снимать. Хотя в таком случае можно быстро утонуть.

10 метров атакующая акула проплывает за 10 секунд.



#2
Guest_nitro1_*

Отправлено 14 ������� 2008 - 02:02

Guest_nitro1_*
  • Гости
Интересные данные, но что-то я не слышал, чтобы акула-молот нападала на людей. Кроме того акулы часто нападают путая людей со своей природной добычей - морскими котиками (или схожими с ним животными). Кроме того, большинство людей пренебрегают правилами безопасности. Кроме того, ежегодно от автокатастоф гибнет гораздо больше людей, чем от всех диких животных. И не все акулы едят животных. И еще одно - от человека акул гибнет больше, чем наодорот.

#3
anasteziia

Отправлено 14 ������� 2008 - 02:37

anasteziia

    ЦЕРБЕР

  • VIP
  • 1�310 сообщений
МНЕ Б ТАКУЮ(ПЕРВАЯ СИМПОТИЧНЕЙ ВСЕХ) В ВАННУЮ, А ТО ДРУЗЬЯ ДОСТАЛИ(У МЕНЯ ВОДА БЕЗЛИМИТНАЯ)

#4
Guest_nitro1_*

Отправлено 14 ������� 2008 - 11:57

Guest_nitro1_*
  • Гости
anasteziia, от друзей ты избавишься, а как сама будешь купаться?

#5
Родной

Отправлено 14 ������� 2008 - 02:40

Родной

    <font color=blue><b>Родной</b></font>

  • VIP
  • 2�017 сообщений
Она с ней договорится и всё будет прекрасно :)

#6
anasteziia

Отправлено 15 ������� 2008 - 07:01

anasteziia

    ЦЕРБЕР

  • VIP
  • 1�310 сообщений

Она с ней договорится и всё будет прекрасно :)

ЭТО Ж МОЯ АКУЛА, ОНА МЕНЯ СЛУШАТЬ БУДЕТ
ПРАВДА ВОНЮЧИХ ДРУЗЕЙ ЖАЛКО...

#7
Evanessa

Отправлено 15 ������� 2008 - 07:11

Evanessa

    Мудрец

  • Пользователи
  • 1�166 сообщений
А кормила бы ты ее чем? Тоже друзьями? У тебя их много?

#8
Guest_nitro1_*

Отправлено 15 ������� 2008 - 07:17

Guest_nitro1_*
  • Гости

ЭТО Ж МОЯ АКУЛА, ОНА МЕНЯ СЛУШАТЬ БУДЕТ

Жалко только что акул пока не смог никто приручить. Все что возможно - это привлечь внимание куском мяса, но мыться с одной стороны и держать кусок маса с другой достаточно рисковано.

#9
anasteziia

Отправлено 15 ������� 2008 - 07:26

anasteziia

    ЦЕРБЕР

  • VIP
  • 1�310 сообщений

А кормила бы ты ее чем? Тоже друзьями? У тебя их много?

МНОГО, НА МАЛЕНЬКУЮ АКУЛКУ ХВАТИТ
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЖАЛКО, ЧТО ИХ ПОКА НИКТО НЕ ПРИРУЧИЛ

#10
Evanessa

Отправлено 15 ������� 2008 - 07:46

Evanessa

    Мудрец

  • Пользователи
  • 1�166 сообщений
Почему же, есть аквариумы для карликовых акул и т.д. Только рыбу назвать прирученной вообще тяжело.