Перейти к содержимому

Фотография

Началось производство дисков DVD емкостью 1 Терабайт

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
admin

Отправлено 24 ������� 2007 - 11:51

admin

    Самый главный тут

  • Администраторы
  • 9�615 сообщений
Изображение На предстоящей в январе 2008 года в Лас Вегасе выставке-конференции CES 2008 израильская компания Mempile продемонстрирует первые в мире DVD-диски, созданные из нового полимерного материала, наподобие плексигласа, способные хранить до 1 терабайта данных.

Первоначально новая технология была разработана физиками из Университета Иерусалима. Разработчики говорят, что со времени создания первого оптического диска прошло 25 лет и с тех пор емкость этих носителей постоянно увеличивалась - вначале диски были способных хранить до 600 Мб информации, затем до 750, после этого появились DVD, способные хранить до 4,7 Гб данных на каждую сторону записи, сейчас на рынок вышли Blu-ray и HD DVD, хранящие 30 и 26 Гб данных. Неизменным остается одно - физические размеры носителя.

Не стали менять размеры и физики из Израиля, они пошли другим путем - утолщили диск. Новые диски, разрабатываемые в рамках проекта TeraDisk, в базовом варианте хранят 1 Тб данных, а за счет наращивания новых слоев, их емкость может быть увеличена до 5 Тб.

Также как и последние поколения носителей, диски TeraDisk считываются за счет голубого лазера. Инновация состоит в следующем - терабайтный диск содержит в себе целых 200 слоев, на каждом из которых может быть записано до 5 Гб данных.

В отличие от стандартных многослойных дисков DVD, где слои данных находятся друг под другом, новинки используют новое полимерное химическое соединение - полиметил метакрулата (PMMA). Именно за счет него терабайтные диски окрашены в желтый цвет.

За счет полимерной структуры фотохимическая реакция записи данных модифицирует не весь слоя диска, а лишь часть полимерной структуры, соответственно, чем толще структура, тем больше слоев можно будет записать. На сегодня, впрочем, ученые говорят, что технология не предусматривает многократной записи на диски. Расчетная продолжительность безопасного хранения данных составляет 50 лет.

Проект компании Mempile был спонсирован компанией Millennium Materials Technologies, которая вложила в него 3 млн долларов в 2000 году, еще 1 млн долларов был получен от частных инвесторов.

Еще одна особенность разработки состоит в том, что в Mempile уже создали и считыватель для новых дисков, поэтому в компании не намерены продавать свою разработку какому-либо технологическому гиганту, а планируют сами продвигать ее на рынке, правда не исключая партнерских соглашаений с кем-либо из производителей. По оценкам самих разработчиков, первые модели плееров для новых дисков будут довольно дорогими - от 3 000 до 4 000 долларов, однако первые 700-гигабайтные диски, которые появятся в продаже к 2010-2011 году будут стоит относительно недорого - не более 30 долларов.

На предстоящей CES 2008 Mempile покажет модели объемом 500 Гб и толщиной 6мм - эти диски содержат 100 слоев. Эти модели в промышленное производство поступят в производство в будущем году, однако они будут выпущены ограниченным тиражом и в продажу попадут вряд ли. К 2012 году в продажу поступят 1,2мм диски, которые будут содержат 200 слоев и их объем составит 1 Тб.

#2
Guest_SneZoK_*

Отправлено 18 �������� 2008 - 05:50

Guest_SneZoK_*
  • Гости
круто!!! хотел бы я себе такой!!

#3
Yur4eГ

Отправлено 18 �������� 2008 - 10:01

Yur4eГ

    Мастер

  • VIP
  • 528 сообщений

круто!!! хотел бы я себе такой!!


Та да, я тоже не против такого диска иметь. Но цена будет очень приличная думаю :2:

#4
kventin89

Отправлено 19 �������� 2008 - 09:13

kventin89

    Начинающий

  • Пользователи
  • 76 сообщений
а мне кажется не в том направлении развиваются, проблематично бутет купить привод за 90000р, а потом и диски по тысячи, из моей жизни диски почти полностью ушли, записываю только в машину, и то изза того что в магнитоле флэшка не предусмотрена, а еслиб мне нужно было дать камунибудь террабайт, так у нас Жесткий диск HDD 500.0 Gb SATA-II Seagate Barracuda 7200.11 <ST3500320AS> 7200rpm 32Mb 2065.00 р причем не в самом дешевом магазине, я б купил два и все, и они будут перезаписывающимися и года 3 как минимум прослужат, а сломается так гарантия есть, а этот двд поцарапаешь и уже качество испортится

#5
Guest_nitro1_*

Отправлено 19 �������� 2008 - 12:08

Guest_nitro1_*
  • Гости
kventin89, такие диски нужны только для создания архивов (срок хранения инфы 50 лет вполне достаточно). Следовательно покупать их будут, скорее всего, компании среднего размера (крупные используют более качественные и проверенные технологии). А простым людям такие диски не нужны. Кроме того цена вполне оправданная, если учесть, что дисковод для Blu-Ray дисков стоит 200-300 баксов, а объем всего 30 гигов.

#6
Guest_SneZoK_*

Отправлено 19 �������� 2008 - 03:47

Guest_SneZoK_*
  • Гости
впринципи да!!! но если такой диск будет стоять у кого-то то забить его можно будет!!! у моего друга допустим 500 с чемто стоит!!!

#7
kventin89

Отправлено 19 �������� 2008 - 04:32

kventin89

    Начинающий

  • Пользователи
  • 76 сообщений
вкладывать такие деньги для того чтоб эти диски покупали только средние компании? неоправданно мне кажется, лучше вести разработку в сторону уменьшения размера винчестера, и увелечение его объема, и те же компании будут хранить эти винты, я более чем уверен что эта технология не найдет себе применения за такие деньги

#8
Guest_SneZoK_*

Отправлено 19 �������� 2008 - 04:41

Guest_SneZoK_*
  • Гости
то что за такие деньги, это точно!! а вот если цену уменьшат то может все и будет норм и оправдано!!

#9
Майк

Отправлено 10 ������� 2008 - 12:54

Майк

    Начинающий

  • Пользователи
  • 84 сообщений
Мне бы жёсткий сначала такой ))

#10
Yur4eГ

Отправлено 10 ������� 2008 - 02:36

Yur4eГ

    Мастер

  • VIP
  • 528 сообщений

Мне бы жёсткий сначала такой ))

А мне и 300 гектаров хватает