Перейти к содержимому

Фотография

СДЛ, Сателлиты и ГС. Просто о сложном.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
admin

Отправлено 02 ������� 2009 - 11:37

admin

    Самый главный тут

  • Администраторы
  • 9�615 сообщений
Отступление от темы.
Сразу скажу, что пост написан для новичков, которые плохо в этом разбираются. Бывалые из этого топика ничего нового не почерпнут. Поводом для создания этого топика для меня послужила одна тема, в которой заказчик об этом ничего не знал, и мне пришлось ему всё это расписывать.

Чтобы каждый раз всё это не объяснять, я создал этот топик, чтобы впоследствии давать ссылку на него для детального изучения информации.

Сначала разберу основные понятия.

Сайт Для Людей (СДЛ). Под этим понятием подразумевается хороший сайт, задача которого дать что-то посетителю. Понятие СДЛ у каждого разное, но все сходятся в одном мнении, что это хорошо сделанный сайт, с полезной уникальной (не только для поисковых систем, но и для пользователей) информацией.

Как это уникальной для пользователя информацией? Всё достаточно просто. Информация на этом сайте не должна быть затёрта до дыр (исключение – статьи из кодекса РФ. Они в неизменённом виде полезны для любого человека).

Сателлит. Первоначальное понятие было следующим. Сателлит – сайт, созданный для продвижения основного проекта. Используется для продвижения основного сайта по НЧ и СЧ запросам. Ведь небольшой сайт легче оптимизировать под СЧ запрос. Также сателлиты используются для поднятия ТИЦ основного проекта.

Но, в последнее время, сателлитом seo-мастера называют сайт, созданный для продажи ссылок с целью заработка. Именно такие объявления о продаже сателлитов можно встретить на этом форуме.

Сателлит это нечно среднее между СДЛ и ГС. Сателлит более похож на СДЛ. Но он никогда не обновляется, в отличии от СДЛ, на котором периодически появляется новый контент.

ГовноСайт (ГС). Это нечто, что выполняет роль сателлита. Это отвратительный вид сателлита с отвратительным, в большинстве случаев, контентом. На ГС часто используется сканированный контент, который даже не прошел редактирования после конвертации из .pdf формата в .txt.

Многие под понятием ГС понимают сателлит. Можно до хрипоты с этими людьми спорить, но, в итоге, не придя к консенсусу. Пусть каждый останется при своём мнении. Скажу, что ГС выдает себя своей структурой.

Довольно часто шапка ГС идёт своей дорогой, сам контент своей, а меню находится в футере. Статьи написаны сплошняком, без разделения абзацев. Довольно часто переходишь на другую страницу, а понять, о чём идёт речь, невозможно. Просто создатель ГС разделил его на страницы по неизвестной схеме. На одной странице текст внезапно обрезается, не закончив предложение, и переходит на другую страницу.

С основными понятиями разобрался. Теперь перейду к описанию того, из чего состоит сателлит.

Дизайн. Дизайн – внешний вид сайта. Дизайн бывает трёх видов.
a. Уникальный дизайн. Обычно используется для создания СДЛ. Что такое уникальный дизайн? Это дизайн, созданный с нуля. Нарисованный дизайнером только судя по названию будущего сайта. После верстальщиком переведенный из формата .psd (формат, в котором рисуется дизайн) в формат html.

b. Уникализированный дизайн. Это дизайн, который бы переделан. Уникализация шаблона заключается в его банальной переделке. Вы изменяете шапку сайта, меняете css стили, добавляете/удаляете разделы сайта. Часто меняют расположение меню сайта. Вот и вся переделка. На выходе получается вполне симпатичный шаблон. Довольно часто он отличается от того, с которого происходила переделка. Такие шаблоны используют обычно для сателлитов.

c. Неуникальный. Это значит, что шаблон для сайта был взят из паблика (общедоступных мест) и ни капли не изменялся. Каким был, таким и остался, на такой и повесили сайт. Такие шаблоны используются для откровенных ГС.


Контент сайта. Контент – это содержание сайта. Содержание может быть мультимедийным и/или текстовым. При создании сайтов, сателлитов и ГС под контентом понимают текстовую информацию.

Контент бывает следующего происхождения:
1. Копирайт. Подразумевается написание статьи с нуля. Копирайт используют для создания СДЛ.

2. Рерайт. Перепись статьи своими словами. Одним словом, изложение своих мыслей. Очень часто используется при создании сателлитов.

3. Синонимизация. Обработка текста синонимизаторами. Слова заменяются синонимами. В большинстве случаев, синонимизаторы кривые и не получится хорошего читабельного контента. Используют такой контент для ГС.

4. Перевод. Перевод статей с какого-либо иностранного языка. Этим переводом занимаются профессиональные переводчики. Тоже не плохой источник контента. Но перед переводом необходимо обязательно получить разрешение у автора статьи. Можно использовать как на СДЛ, так и на сателлитах.

5. Автоперевод. Перевод с какого-либо языка какой-либо программой или сервисом. Перевод получается кривой, который может понять только очень пьяный человек. Такой контент используется для создания ГС. Также после некоторой корректировки можно полученный контент использовать на сателлитах.

6. Скан. Это нарушение авторских прав. О нём речь вести не буду. Но некоторые индивиды, несмотря на нарушение авторских прав, используют сканированный контент. Это клиника.

7. Иные источники. Конечно, есть и другие источники контента. Но в данный момент я не могу их припомнить. Если есть какие-либо мысли по этому поводу – выкладывайте в топике. Только, пожалуйста, не выкладывайте источники контента с нарушением авторских прав.

Контент кроме источника происхождения делится ещё на:
1 Уникальный. Под уникальным контентом подразумеваются статьи, которые отсутствуют в базе поисковой машины. Такой контент самый ценный. Считается, что этот контент больше нравится поисковым роботам.

2 Неуникальный. Само определение говорит за себя. Это тот контент, который можно найти в поисковике по любому запросу. Такой контент не ценится у покупателей.

Кроме текстового контента, есть ещё мультимедийный. Мультимедийный контент - это различные картинки, музыка, музыкальные клипы и тому подобное.

На СДЛ всегда используется много мультимедийного контента. Конечно, есть исключения, но они встречаются не часто. К исключениям можно отнести сайты с законами. На таких сайтах не нужен мильтимедийный контент. И посетители приходят на него только для того, чтобы уточнить какой-либо закон.

На сателлитах обычно используют картинки. Довольно часто можно встретить сателлиты, изготовленные по правилу "одна страница = одна картинка". Хорошее правило. В этом случае, разбавляется текстовый контент мультимедийным и облегчает восприятие информации. Также нужно использовать картинки по теме сателлита, а не для того, "чтобы было".

На ГС почти не используются картинки. Всё потому, что от ГС не требуется многого. Он создан для того, чтобы приносить своему владельцу небольшой доход. Иногда встречаются ГС, на которых есть картинки, но они там размещены для того, "чтобы было". Довольно часто картинки не соответствуют содержанию сайта.

Движок сайта. Движок - это жаргонное выражение, правильное название – комплекс управления сайтом. Довольно часто встречается аббревиатура CMS – Content Managment System – Система Управления Контентом. Движки обычно пишутся на языке PHP. Иногда движки сайтов пишутся на других языках.

Движок сайта можно сравнить с двигателем машины, с помощью которого она приходит в движение.

Если сказать просто, то движок помогает тем, кто не знает программирование, редактировать сайт. Вы просто заходите в «панель управления сайтом» и меняете нужную информацию или добавляете её. Довольно часто, панели управления сайтом сделаны очень просто, поэтому освоиться в них не составит никакого труда.

Если вам нужно добавить какую-либо статью, то заходите в админ-раздел сайта и копируете туда текст, после этого статья появится на новой странице. Удаляется всё тоже довольно просто.

Иногда в целях экономии места на сайте используют сайт сделанный на html+css. А чтобы легче было добавлять новую информацию, используют php include. C помощью него можно быстро добавлять раздел в меню, рекламу на сайте, какие-либо объявления и тому подобное.

#2
dos1k

Отправлено 12 ������� 2009 - 01:20

dos1k

    Дед Мороз 2009

  • Пользователи
  • 135 сообщений
У меня вопрос, я щас делаю сайт для людей,но контент перепичатываю из книшки, это не воровство? адресс сайта prizivnik.ucoz.ru

#3
chater

Отправлено 12 ������� 2009 - 03:30

chater

    Мастер

  • VIP
  • 571 сообщений

У меня вопрос, я щас делаю сайт для людей,но контент перепичатываю из книшки, это не воровство?
адресс сайта prizivnik.ucoz.ru

А ты проверь сначала текст этот в интернете на уникальность, может быть он уже есть на каком-то сайте, ну а если нету, то можно просто в конце поставить копирайт с названием книги откуда у тебя эта инфа, а если хочешь свой копирайт поставить то можно рерайт сделать.

#4
dos1k

Отправлено 12 ������� 2009 - 06:54

dos1k

    Дед Мороз 2009

  • Пользователи
  • 135 сообщений
Текст уник, а обязательно название книги писать? а если не напишу?

#5
chater

Отправлено 12 ������� 2009 - 09:38

chater

    Мастер

  • VIP
  • 571 сообщений

Текст уник, а обязательно название книги писать? а если не напишу?

Думаю страшного ничего не будет, в суд думаю автор книги подавать не будет, просто в знак уважение к автору текста принято ставить копирайт.