Перейти к содержимому

Фотография

Онлайн-Бронирование Замкнулось На России

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
admin

Отправлено 09 ���� 2014 - 12:12

admin

    Самый главный тут

  • Администраторы
  • 9�615 сообщений

uzn_1404415000-pic510-510x340-92923.jpg

 

Госдума обязала иностранные компании с 2016 года размещать данные граждан РФ только на российских серверах. Одним из последствий принятия закона может стать невозможность не только бронировать билеты и отели через интернет, но даже пользоваться услугами иностранных авиакомпаний, говорят эксперты.
 
Госдума cегодня приняла во втором и третьем чтении поправки в законодательство, обязывающие иностранные компании с 2016 года размещать персональные данные российских пользователей исключительно на серверах на территории РФ. К персональным данным авторы законопроекта относят адреса электронной почты, личную переписку и т. д. Авторы законопроекта – первый зампред профильного комитета по информполитике Вадим Деньгин (ЛДПР), зампред комитета по безопасности Андрей Луговой (ЛДПР) и член комитета по информполитике Александр Ющенко (КПРФ).
 
В документе отмечается, что «при сборе персональных данных, в том числе посредством информационно-телекоммуникационной сети интернет, оператор обязан обеспечить запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение персональных данных граждан РФ в базах данных информации, расположенных на территории РФ».
 
По мнению Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), закон лишит россиян возможности использовать ряд глобальных интернет-сервисов, в частности бронировать авиабилеты и отели.
 
«Закон ставит под вопрос трансграничную передачу персональных данных. Принятие подобных законов о локализации персональных данных в других странах привело к уходу глобальных сервисов и к существенным экономическим потерям», — подчеркивается в сообщении РАЭК.
 
В частности, пользователи не смогут забронировать билеты на сайте зарубежной авиакомпании, так как сбор и хранение данных будут осуществляться на территории той страны, в которой работает авиакомпания. Невозможно будет воспользоваться системами бронирования отелей, так как персональные данные будут собираться и храниться на серверах этого отеля в стране нахождения, поясняют в РАЭК.
 
Бронирование авиабилетов онлайн популярно среди пользователей, и новый закон, вероятно, принесет многим путешественникам существенные неудобства.
 
«Я предпочитаю бронировать отели в интернете, нежели покупать путевки у туроператоров. Во-первых, так я могу самостоятельно проложить маршрут и выбрать отели в этих городах; туроператор может мне предоставить такое только за большую плату, а во-вторых, я могу выбирать самые недорогие отели и хостелы и в том месте, где мне нужно. Это очень удобная система. Если ее закроют, то я не представляю, как смогу дальше путешествовать самостоятельно, так как бронирование отелей необходимо также для получения виз», — рассказала «Газете.Ru» москвичка Анастасия Витязева.
 
Директор по развитию онлайн-агентства путешествий Pososhok.ru Кирилл Фаминский убежден, что закон будет иметь катастрофические последствия для российской индустрии путешествий.
 
«К сожалению, в России любой закон воплотить реально, и обязать российские компании хранить данные на территории РФ, конечно, можно, однако выполнение этого закона приведет к краху тревел-индустрии», — говорит он.
 
Забронировать билет на любой международный рейс без передачи данных на иностранные сервера невозможно, даже если бронирование осуществляется через российский сайт: бронирование авиабилетов происходит через GDS (глобальные дистрибутивные системы), и, чтобы посадить человека на самолет на международный рейс, его персональные данные должны быть именно в международной системе, то есть передаваться за рубеж, пояснил Фаминский.
 
«Таким образом, введение этого закона может остановить перемещение всех граждан России за рубеж и обратно. Человека могут элементарно не посадить на рейс, потому что все данные о билете пассажира будут доступны только на территории России и будет неясно, есть ли он у него или нет, если человек, например, вылетает из-за границы. Для создания брони в отеле передаются имя, фамилия, телефон и электронная почта, что тоже является персональными данными и будет подпадать под действие закона».
 
В результате российским гражданам ничего не останется, кроме как искать лазейки в интернете, чтобы в обход блокировки иностранных сайтов, например, по продаже авиабилетов все же покупать их там и садиться на рейс.
 
Более того, граждане РФ не смогут даже пользоваться зарубежными авиакомпаниями, подчеркнул Фаминский.
 
Однако исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе считает, что реальной угрозы для деятельности иностранных компаний в России закон не представляет: «Что мешает booking.com и другим иностранным компаниям сделать один из серверов для российских пользователей на территории России?».
 
Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, в свою очередь, сказала «Газете.Ru», что закон не коснется российских туроператоров, так как онлайн-бронирование выполняется самостоятельно.