Перейти к содержимому

Фотография

Программирование в Cmd (введение для новичков)

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
mus32

Отправлено 07 ������ 2008 - 06:40

mus32

    Новоприбывший

  • Пользователи
  • 34 сообщений
Наверно многие и не подозревают, что cmd это универсальная оболочка, которая позволяет не просто администрировать систему, но и программировать! Конечно уровень языка не столь высок, как например с++, но все же... Для начала, напишем маленькую программку, которая будет выводить строчку, записанную в переменную. Заходим на диск С:\ и создаем там что то типа program_1.cmd (можно *.bat) открываем его блокнотом и вписываем туда следующие строки: Код: rem программа_1 cls @echo off color 0A set string=Hellow World!!! echo %string% Цитата:rem - используеться для описния коментариев cls - если кто еще незнает, это отчистка экрана @echo off - выключаем отображение команд на экране. Обратите внимание на @ перед ECHO! Она предотвращает эхо-отображения команд в отдельной строке. color 0A - задаем цвет фона и текста set string=Hellow World!!! - set используется для описания переменных echo %string% - вывод на экран переменной, обратите внимание на %%, это обозначает, что это действительно переменная, а не строка! С кодом разобрались, теперь посмотрим на исход программы! Запускаем ее на выполнение через cmd: program_1.cmd Результат выполнения будет, как вы догадались Hellow World!!! Ярко-зелеными буквами на черном фоне Теперь немножко усложним задачку, добавим в этот код условие! Код: rem программа_2 cls @echo off color 0A set a=1 set timer=10 if %a%==1 (shutdown /r -t %timer% -c "Вас похекалиJ" ) else (echo a!=1) Я думаю вы уже догадались что будет на выводе. Мы сравниваем значение записанное в переменную “а” с 1, если условие истина, то компьютер перезагрузиться через 10 секунд, в ином случае на вывод подается надпись, что a!=1. Пример банален и прост, ну зато понятен для многих. А теперь перейдем непосредственно к циклам. Рассмотрим самый элементарный пример: Код: rem программа_3 cls @echo off color 0A for /l %B in (0,1,10) do echo %B данная программа выведет в столбик цифры, от 0 до 10 с шагом 1 =) все просто, как ... А теперь немного сложнее, for может использоваться в более весомых целях, например для перебора файлов, для примера можете написать в cmd: Код: for %B in (C:*.cmd) do (echo %B) В ответ вы получите все ваши программки с расширением *.cmd Также циклом for можно перебрать каталоги, к примеру Код: for /d %B in (C:*) do echo %B Покажет все каталоги на диске С:\ (Обратите внимание, только каталоги, а не подкоталоги!) А теперь напишем существенную программу, которая будет из базы выбирать емейлы и записывать их в другой файл. Код: (for /f "tokens=1-5" %A in (users.txt) do @echo %D) > emails.txt К примеру, база у нас «идеальная» Мы с помощью цикла перебираем все слова, и записываем 4(%D) в файл emails.txt =) надеюсь это кому то пригодиться. Что же еще можно сделать с cmd? Опишу свой пример. Я занимаюсь созданием веб-сайтов, которые используют базу даннях mysql. С базой я работаю через консоль, для меня привычнее. Что б не париться я написал небольшую программку mysql.cmd которая к ней будет подключаться: Код: v: cd usrlocalmysql4bin mysql.exe -u root –p pass v – виртуальный диск на котором стоит денвер root – имя пользователя pass – пароль пользователя Нам остается ее запустить и наслаждаться работой с базой PS Ну вот собственно и все! Статья получилось маленькой, но я все же надеюсь, что она кому то будет поле3на =)

#2
+s.p.a.m.+

Отправлено 20 ���� 2009 - 10:59

+s.p.a.m.+

    Личный хакер форума=)

  • Banned
  • 228 сообщений
Без обид конечно, но по большому счету это и программированием то не назвать))))) Скорее - программирование для недопрограммистов))