Перейти к содержимому

Mozilla и Skype голосуют за свободный доступ к файловой системе Iphone и других телефонов

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
Guest_nitro1_*

Отправлено 21 ������� 2009 - 10:06

Guest_nitro1_*
  • Гости

Изображение

Apple крайне отрицательно относится к взлому iPhone, также известному как «Jailbreak» (по сути, организация полного доступа к файловой системе телефона), но до последнего времени это недовольство выражалось лишь в улучшении защиты в новых прошивках, которая, тем не менее, все равно обходилась хакерами. 11 февраля этого года терпение руководства американской компании подошло к концу, что проявилось в виде обращения с жалобой в Бюро охраны авторских прав США (US Copyright Office), сообщает информационная служба некоммерческой правовой организации Electronic Frontier Foundation (EFF).

Одна из причин данной инициативы – это, конечно же, беспокойство Apple о своих клиентах, ведь Jailbreak телефона может привести к нестабильной работе устройства. Вторая и основная причина заключается в попытке Apple закрыть пользователям доступ к не попавшим в App Store приложениям. Последние распространяются через неофициальные репозитории c помощью таких инсталляторов как Cydia и Installer, а они могут быть внедрены в телефон лишь в процессе получения полного доступа к его файловой системе.

Проблема в том, что в магазин приложений Apple не допускаются не только потенциально опасные программы, но и масса другого программного контента по тем или иным причинам не понравившегося компании. Например, в App Store до сих пор нет приложений для работы со Skype через сотовые сети (только через Wi-Fi), а альтернативные веб-браузеры появились в магазине приложений всего месяц назад. До этого на них также был наложен запрет.

В итоге, после того, как Apple начала принимать серьезные попытки ограничения пользователей, подавая жалобы в соответствующие инстанции, в игру вступили такие компании как Mozilla и Skype. Они подали собственные заявки в Бюро охраны авторских прав США, с требованиями дать пользователям возможность самим решать, что им делать с собственными телефонами, сообщает журналист онлайнового издания The Register.

Itc.ua

#2
Voloda

Отправлено 24 ������� 2009 - 05:27

Voloda

    Знаток

  • Пользователи
  • 358 сообщений
Давно пора айфон разблокировать. Мой друг говорил так: "До взлома доступа к файловой системе это был просто большой гаджет, которым можно только лишь любоваться". И я с этим мнением полностью согласен.

#3
Starscream

Отправлено 02 �������� 2009 - 06:09

Starscream

    Новоприбывший

  • Пользователи
  • 14 сообщений
а я вообще где-то 2недели назад смотрел что skype хотят запретить,а вчера,что эго хотят выкупить,но кто пока не разглашается

#4
moestro

Отправлено 12 �������� 2009 - 12:31

moestro

    Новоприбывший

  • Пользователи
  • 21 сообщений
Правильно пускай народ решает

#5
barit

Отправлено 15 ������� 2010 - 06:53

barit

    Начинающий

  • Пользователи
  • 104 сообщений
Не знаю как у них ? А наши спецслужбы давно уже зуб точат на Skype , уже столько статей на эту тему - и не спроста все это - мне кажется запроста запретят , начнут козни строить... Будем все по м - агенту общаться...