Перейти к содержимому

Фотография

Лабораторная работа

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
Slav

Отправлено 10 ������� 2009 - 09:17

Slav

    Свояк

  • Пользователи
  • 294 сообщений
Уважаемые форумчане! Хочу обратится к вам с просьбой. У меня в институте начались лабораторные работы по фотошопу. Так как я сам в этом разбираюсь не очень хорошо, решил написать сюда. Добавлю, что я не прошу сделать их за меня, просто помочь в том, что я не смогу сделать сам. Многим они покажутся легкими, однако до этого момента я имел дело только с Paint :sad: . Со своей стороны обещаю плюсы и спасибы :) .

Итак Работа №1:
» Нажмите, чтобы показать спойлер - нажмите опять, чтобы скрыть... «
Цель: Освоить базовые навыки работы со слоями и инструментами выделения.
Задание к работе.
* Используя инструменты выделения отделить исходные части изображений от фона, для работы использовать рис.1;
* Вставить в новый документ полученные детали коллажа;
* В палитре слоев расположить детали таким образом, чтобы получился коллаж, показанный на рис. 2.

Рис.1
Изображение
Рис.2
Изображение

На данный момент у меня такие вопросы:
1. Как переместить выделенную область так, чтобы белый фон не закрывал другое изображение? Оба изображения находятся на разных слоях.
2. Как сделать, чтобы один слой был выше фона, а другой ниже?


Заранее спасибо! :)

Сообщение отредактировал Slav: 10 ������� 2009 - 09:22


#2
Guest_nitro1_*

Отправлено 10 ������� 2009 - 10:25

Guest_nitro1_*
  • Гости
1. Вставь в фотошоп картинку с оригиналами.
2. Создай документ в котором будишь все соединять
3. В новом документе справа есть панелька со слоями и слой "Background"
4. Внизу этой панельки есть символы (справа налево) корзинка - "Удалить", далее картинка с двумя листочками - "новый слой" - нажимаешь на нее и создается новый слой (прозрачный).
5. Выделяешь в исходном документе нужный элемент инструментом Изображение прямоугольник и копируешь, создаешь новый документ, вставляешь в него скопированный фрагмент. Берешь инструмент Изображение и нажимаешь на белом фоне. Далее "Select" (выделение) -> "Inverse" (инверсия). Копируешь выделенное и идешь в главный документ и вставляешь в пустой слой.

Для выбора слоя для вставки просто выдели его на правой панели.

Для перемещения слоя нажми на нем левой кнопкой мышки и держа перетащи в нужное место.

P.S. Под "Background" слоев не может быть.

#3
Slav

Отправлено 11 ������� 2009 - 09:38

Slav

    Свояк

  • Пользователи
  • 294 сообщений
Прежде всего - большое спасибо nitro1 за помощь. Первую работу из шести я сделал :)

Работа№2

» Нажмите, чтобы показать спойлер - нажмите опять, чтобы скрыть... «
Цель: Освоить базовые навыки работы с текстовыми слоями, с фильтрами Wind, Gaussian Blur, Liquify, с каналами изображения, освоить принципы работы с трансформацией изображений.
Изображение

Задание к работе.

*

Ниже представлены описания выполнения текстовых эффектов. По аналогии выполнить эти 3 работы, за базовую надпись взять свою ФИО.


Эффект «Огненный текст»

На протяжение нескольких лет я видел множество вариаций на тему огня, выполненных в Photoshop. К сожалению, ни одна из них не была достаточно реалистична, поэтому я решил представить мой собственный способ. Техника получилась даже более реалистичной, чем я надеялся. Ее можно использовать на любом изображении, чтобы показать возгорание объекта.

Шаг 1. На этом первом этапе мы создадим горящее слово как белый, повернутый на 90 градусов против часовой стрелки текст FIRE на черном фоне.

Выберите пункт меню File -> New и установите размер бумаги 1117 на 790 пикселей, RGB color, разрешение 266 пикселей на дюйм, и в качестве цвета фона выберите белый.

Теперь, чтобы сделать фон черным, нажмите Ctrl+I. Это действие инвертирует цвет фона, и он станет черным.

На черном фоне создайте новый текстовый слой и белым цветом напишите слово FIRE шрифтом размера 85, нажмите Enter. Переместите текст таким образом, чтобы он был отцентрирован в нижней половине картинки.

Теперь создайте новый слой Layer 1 поверх предыдущих, кликнув на соответствующей пиктограмме или нажав Ctrl+Alt+Shift+N.

Склейте все видимые слои со слоем Layer 1 с помощью сочетания Ctrl+Alt+Shift+E.

Поверните слой Layer 1 на 90 градусов против часовой стрелки (Edit->Transform->Rotate 90 CCW)

На рис.1а показано как к этому моменту должен выглядеть документ.

Врезка1

Шаг 2. На этом этапе мы четырежды применим "ветер" на склеенные слои, а потом повернем изображение в исходное положение.

При активном слое Layer 1 выполните Filter -> Stylize -> Wind. Оставьте все значения по умолчанию и нажмите OK. Повторите эффект еще три раза. Для повтора используйте сочетание Ctrl+F.

Теперь поверните слой Layer 1 на 90 градусов по часовой стрелке (Edit->Transform->Rotate 90 CW)

Рис.2а показывает как должен выглядеть документ после фильтрации (2b).

Врезка2

Шаг 3. Теперь мы размоем и раскрасим слой Layer 1.

При активном слое Layer 1 выполните Filter -> Blur -> Gaussian Blur. В диалоговом окне выставьте значение Radius на 7,5 пикселей и нажмите ОК.

Теперь выполните Image -> Adjust -> Hue/Saturation или нажмите Ctrl+U. В окне диалога отметьте Colorize, установите Hue на 40, Saturation на 100 и нажмите ОК.

Рис.3a показывает как выглядит слой после окрашивания и размывания.

Врезка3

Шаг 4. Сейчас мы дублируем слой Layer 1 и сделаем его красным.

Дублируйте слой Layer 1, нажав Ctrl+J, и назовите его Layer 1 copy. При активном слое Layer 1 copy, выполните Image -> Adjust -> Hue/Saturation или нажмите Ctrl+U. Установите Hue на -40 и нажмите ОК.

Результирующее изображение должно выглядеть примерно как рис.4a.

Врезка4

Шаг 5. Теперь мы установим режим смешивания слоя Layer 1 copy на Color Dodge и склеим оба слоя вместе.

При активном слое Layer 1 copy, смените режим смешивания с Normal на Color Dodge на палитре слоев или нажав Alt+Shift+D.

Склейте слой Layer 1 copy со слоем Layer 1 командой Layer -> Merge Down или нажав Ctrl+E.

Рис. 5b показывает палитру слоев на этот момент, а 5a - результат этого шага.

Врезка5

Шаг 6a. Получаем языки пламени с помощью инструмента Warp в диалоге Liquify.

При активном слое Layer 1 выполните Image -> Liquify или нажмите Ctrl+Shift+X.

Инструмент Warp выбран по умолчанию. В диалоговом окне установите Brush Size на 50 и Brush Pressure на 40. Теперь кликайте и тащите мышь от белого текста вверх там, где нужны языки пламени. Этот шаг позволит нам создать основные очертания пламени.

Для следующего захода создайте более мелкие язычки используя Brush Size 30 и Brush Pressure на 35.

Если вы хотите начать сначала, то можете нажать Alt, и тогда кнопка Cancel изменится на Reset.

Вы также можете пользоваться инструментом Reconstruct, чтобы удалить или подправить ваши изменения. Вносите изменения до тех пор, пока вы не будете полностью удовлетворены результатом, но пока не кликайте OK.

Врезка6

Шаг 6b. Необязательный шаг. Здесь я поясню как действует диалог Liquify.

Когда вы будете довольны полученным результатом нажмите Shift и кликните ОК.

Клавиша Shift в диалоге Liquify сохраняет изменения, которые вы произвели для последующего использования. Если вы хотите доработать ваши изменения, вы можете после сохранения использовать Edit, а также и Undo, чтобы вернуть изображение изначальному состоянию. Если вы заново откроете диалог Liquify, он отобразит маску искажения, которая была применена при предыдущем закрытии окна по кнопке ОК.

Рис.6с показывает как изображение выглядит в результате шестого шага.

Врезка7 Шаг 7. Дублируем текстовый слой FIRE, поворачиваем его, заливаем черным, а затем кладем слой FIRE copy поверх слоя Layer 1.

Дублируем слой FIRE, нажав Ctrl+J, при этом получаем слой FIRE copy.

В палитре слоев перетаскиваем слой FIRE copy поверх слоя Layer 1.

Заливаем текст черным, нажав D, чтобы восстановить цвета по умолчанию, а затем нажимаем Alt+Backspace, чтобы залить цветом краски.

На рис. 7а показан новый черный текстовый слой поверх огня.

Врезка8

Шаг 8. На этом этапе мы дублируем слой с пламенем, передвинем копию поверх слоя с черным текстом, а затем установим режим смешивания на Screen.

Дублируйте слой Layer 1, чтобы получился слой Layer 2.

Перетащите слой Layer 2 поверх слоя FIRE copy в палитре слоев. Установите режим смешивания слоя Layer 2 на Screen. Затем добавьте маску слоя, нажав на значок Add Layer Mask внизу палитры слоев.

Настройте инструмент линейной градиентной заливки от белого к черному и залейте текст сверху вниз.

Затем, пользуясь инструментом Smudge ® и кистью диаметром 65 пикселей с мягким краем (70%), подправьте языки пламени на маске слоя Layer 2.

На рис.8а показано, как по завершение этого этапа выглядит наша картинка.

Врезка9

Шаг 9. Сейчас мы склеим все слои с новым верхним слоем, а потом немного размоем и сменим режим наложения этого слоя на Screen, чтобы добиться эффекта свечения.

Создайте новый слой поверх всех слоев, активировав слой Layer 2, а потом кликнув на иконке создания нового слоя. Таким образом мы получили слой Layer 3.

Сделайте все слои видимыми и склейте со слоем Layer 3 (Ctrl+Alt+Shift+E).

Установите режим смешивания слоя Layer 3 на Screen.

Установите непрозрачность слоя Layer 3 на 50%.

Выполните Filter -> Blur -> Gaussian Blur (или Ctrl+Alt+F, чтобы открыть диалог последнего примененного фильтра). Установите значение Radius на 50 пикселей и нажмите ОК.

Рис.9а показывает изображение с эффектом свечения.

Врезка10

Шаг 10. Теперь мы склеим все слои с новым верхним слоем, а затем подложим результирующий слой ниже.

Кликните по иконке New layer внизу палитры слоев или нажмите Ctrl+Alt+Shift+N, чтобы создать слой Layer 4.

При активном слое Layer 4 и видимости всех слоев склейте их со слоем Layer 4, нажав Ctrl+Alt+Shift+E. Установите режим смешивания слоя Layer 4 на Screen и установите его непрозрачность на 60%.

Теперь уменьшите масштаб отображения картинки так, чтобы вокруг образовалось неактивное серое пространство окна (убедитесь, что параметр Resize Windows To Fit в отключен).

Выполните Edit -> Free Transform (Ctrl+T). Теперь кликните мышью по верхней центральной границе слоя и тащите ее до нижней границы изображения, чтобы создать отражение. Примените изменения (Enter) и подвиньте слой вверх инструментом Move (V).

На рис.10b показано результирующее изображение, а на рис.10а - палитра слоев, соответствующая этому этапу.

Врезка11

Дополнения

Чтобы придать огню большую глубину запустите еще одну сессию Liquify на другом слое с пламенем. Это позволит уменьшить жесткие границы между язычками пламени и фоном.

Чтобы сделать поверхность пола более реалистичной, запустите Filter -> Stylize -> Wind на слое с отражением, чтобы придать текстуру полу.

Чтобы поместить огонь поверх другого фона, склейте ваш огонь с черным фоном в одном слое. Затем положите вашу картинку с фоном под низ. И наконец, активировав слой с огнем установите режим смешивания на Screen. Этот режим оставляет светлые элементы слоя и делает темные прозрачными. Если вам нужен интенсивный огонь на светлом фоне попробуйте режим Lighten. Также можно попробовать дублировать слой Screen.
Эффект «Золотая надпись»

Создаем новый белый лист. Переходим в палитру каналов и, нажав на кнопку внизу этой палитры, создаем канал #4. Его фон должен быть черным, а текст белым.

Пишем текст. Этот эффект наиболее выразителен при использовании крупных символов.

Активизируем единственный слой Background он должен быть белым. Маску из канала #4 загружаем в окно редактора комбинацией клавиш [Ctrl]+[Alt]+[4]. Закрашиваем ее черным. Залить маску основным цветом можно клавишами [Alt]+[Del]. Выключаем маску, нажав [Ctrl]+[D].

Надпись на слое Background надо растушевать с помощью гауссового фильтра (Filters / Blur / Gaussian Blur). Радиус в 3 пиксела.

Переименуем этот слой. Щелкните дважды мышкой по пиктограмме слоя Background в палитре слоев. Затем необходимо продублировать слой. Для этого перетащите мышкой в палитре слоев дублируемый слой на кнопку создания нового.

Слои надо сдвинуть друг относительно друга (Filter / Other / Offset). Для одного из слоев набираем два положительных смещения на 4 пиксела, а для другого - два отрицательных по -4 пиксела.

Для верхнего из слоев (Layer 0 copy) режим наложения заменяем с Normal на Difference (разница). Теперь слои объединяем в один [Ctrl]+[Е].

Нажав комбинацию клавиш [Ctrl]+[М], Вам надо попытаться воспроизвести кривую, подобную той, что на иллюстрации.

Загружаем маску #4 командой меню Select / Load Selection, затем маску инвертируем [Ctrl]+[Shift]+[I]. Убедившись, что маска включает в себя не надпись, а фон вокруг нее (об этом свидетельствует бегущая штриховая линия по краю окна редактора), нажмите клавишу [Del].

Нажимаем [Ctrl]+[D] и [Ctrl]+[I] - инвертирование. Создаем новый слой (цветной) Слой1. Подбираем ему из каталога золотистый цвет. Делаем заливку [Ctrl]+[Del]. Делаем для Слой0 цветность.

Надо объединить слои в срезаемую группу. Получаем ее, щелкнув мышкой при нажатой клавише [Alt] по линии, разделяющей слои в палитре Layers.

Создаем новый слой Слой2, делаем его цветным. В каталоге выбираем черный цвет и нажав [Ctrl]+[Del] заливаем. Расположите слои в такой последовательности: слой1, слой2, слой0.

Эффект «X-Files»

Создайте новое изображение RGB с чёрным фоном. Напишите ваш текст. Далее необходимо объединить слои (Ctrl + E). Теперь, откройте палитру Каналы (Window / Show Channels); переместите любой из каналов к значку новый канал. Это создаст новый канал. Откройте двойным щелчком мыши свойства этого канала и переименуйте его в "оригинал".

Перетащите канал "оригинал" к значку нового канала и сделайте дубликат. Дважды щелкните на новом канале, и переименуйте его в "белый". Затем нажав Ctrl + щелчок мыши на канале, загрузите его в выделение. Теперь мы немного расширим его. Используйте Select / Modify / Expand со значением 1 пиксела. Далее выполните Edit / Fill use: white. Снимите выделение Select / Deselect и выполните размывку Filter / Blur / Gaussian Blur с радиусом равным 2.

Перетащите канал "белый" к значку новый канал, чтобы у нас получился ещё один канал. Дважды щёлкните на образовавшемся канале, и переименуйте его в "жёлтый". Ctrl + щелчок, чтобы загрузить в выделение. Опять, Select / Modify / Expand со значением 2. Заполните белым цветом, снимите выделение и примените фильтр Filter / Blur / Gaussian Blur с радиусом 3.

Последний канал мы получим следующим образом - перетащите канал "желтый" к значку новый канал. Переименуйте его в "зелёный", Ctrl + щелчок; расширьте на 4. Заполните белым, снимите выделение, размойте с радиусом 7 пикселов.

Переключитесь на канал RGB. Выполните Select / Load Selection и выберите там канал "зелёный". Теперь выберите подходящий зеленый цвет, например R:0 G:255 B:0. И выполните заливку Edit / Fill use: Foreground Color.

Сделайте тоже самое для канала "жёлтый", но с использованием цвета R:128 G:255 B:0. Теперь тоже самое сделайте для канала "белый", используя белый цвет.

Наконец, загрузите "оригинал", выполните Select / Modify / Contract установка - 1 пиксел и залейте черным Edit / Fill use: black.

Все понятно до этого момента(у меня русский фотошоп, версия 10, дословный перевод не помогает :( . Непонятное выделенное жирным шрифтом):

Установите режим смешивания слоя Layer 2 на Screen. Затем добавьте маску слоя, нажав на значок Add Layer Mask внизу палитры слоев.

Настройте инструмент линейной градиентной заливки от белого к черному и залейте текст сверху вниз.

Затем, пользуясь инструментом Smudge ( R ) и кистью диаметром 65 пикселей с мягким краем (70%), подправьте языки пламени на маске слоя Layer 2.



#4
Guest_nitro1_*

Отправлено 11 ������� 2009 - 10:11

Guest_nitro1_*
  • Гости

Установите режим смешивания слоя Layer 2 на Screen. Затем добавьте маску слоя, нажав на значок Add Layer Mask внизу палитры слоев.


Что значит "смешивания слоя Layer 2 на Screen" я не понял.
По моим соображениям это надо совместить слои:
- выделяешь слои для соединения
- правой кнопкой мышки по выделенному
- выбираешь объединение слоев

Изображение

Если я не правильно понял задание, то уточни.

Настройте инструмент линейной градиентной заливки от белого к черному и залейте текст сверху вниз.


- выбираешь слой с текстом
- правой кнопкой мышки и выбираешь опцию вторую сверху (я не знаю как она по русски звучит)

Изображение

- ставишь галочку в пункте "градиент"
- выбираешь пункт градиент
- ставишь галочку в опции "реверсивный"

Изображение

- нажимаешь "ОК"

Затем, пользуясь инструментом Smudge ( R ) и кистью диаметром 65 пикселей с мягким краем (70%), подправьте языки пламени на маске слоя Layer 2.


- выбираешь инструмент на панели с рабочей буквой ( R ), подержи несколько секунд левой кнопкий мышки.

Изображение

- далее

Изображение

- рисуешь то что надо.

Надеюсь, что помог.

P.S. В следующий раз желательно добавь файл с частично сделанной работой, так будет легче подправить.

#5
Slav

Отправлено 12 ������� 2009 - 06:45

Slav

    Свояк

  • Пользователи
  • 294 сообщений
nitro1, еще раз спасибо за обстоятельные обьяснения нубу :) .

Что значит "смешивания слоя Layer 2 на Screen" я не понял.
По моим соображениям это надо совместить слои:
- выделяешь слои для соединения
- правой кнопкой мышки по выделенному
- выбираешь объединение слоев
Изображение
Если я не правильно понял задание, то уточни.

Как я понял - слои нужно смешать в режиме Screen. Где это искать я не знаю :( .

Вот что сделал на данный момент - http://letitbit.net/...1/Fire.rar.html

Вот что должно получится. Вроде все более-менее правильно (кроме смешивания).
Изображение

Больше половины работы сделано :)

Вот еще:

Создаем новый белый лист. Переходим в палитру каналов и, нажав на кнопку внизу этой палитры, создаем канал #4. Его фон должен быть черным, а текст белым.
Пишем текст. Этот эффект наиболее выразителен при использовании крупных символов.
Активизируем единственный слой Background он должен быть белым. Маску из канала #4 загружаем в окно редактора комбинацией клавиш [Ctrl]+[Alt]+[4]. Закрашиваем ее черным. Залить маску основным цветом можно клавишами [Alt]+[Del]. Выключаем маску, нажав [Ctrl]+[D].
Надпись на слое Background надо растушевать с помощью гауссового фильтра (Filters / Blur / Gaussian Blur). Радиус в 3 пиксела.
Переименуем этот слой. Щелкните дважды мышкой по пиктограмме слоя Background в палитре слоев. Затем необходимо продублировать слой. Для этого перетащите мышкой в палитре слоев дублируемый слой на кнопку создания нового.
Слои надо сдвинуть друг относительно друга (Filter / Other / Offset). Для одного из слоев набираем два положительных смещения на 4 пиксела, а для другого - два отрицательных по -4 пиксела.
Для верхнего из слоев (Layer 0 copy) режим наложения заменяем с Normal на Difference (разница). Теперь слои объединяем в один [Ctrl]+[Е].

Должно получится:
Изображение
Непонятное выделено.

Сообщение отредактировал Slav: 12 ������� 2009 - 08:06


#6
Guest_nitro1_*

Отправлено 13 ������� 2009 - 01:24

Guest_nitro1_*
  • Гости

Как я понял - слои нужно смешать в режиме Screen. Где это искать я не знаю :( .


Наверное имеется ввиду это:
Изображение

Но толку с него я не заметил.

Создаем новый белый лист. Переходим в палитру каналов и, нажав на кнопку внизу этой палитры, создаем канал #4. Его фон должен быть черным, а текст белым.
Пишем текст. Этот эффект наиболее выразителен при использовании крупных символов.
Активизируем единственный слой Background он должен быть белым. Маску из канала #4 загружаем в окно редактора комбинацией клавиш [Ctrl]+[Alt]+[4]. Закрашиваем ее черным. Залить маску основным цветом можно клавишами [Alt]+[Del].


Изображение

- далее выбираешь текстовый инструмент и пишешь текст.

Дальше у меня не получилост так как там написано, по этому напишу что я делал что-бы добится требуемого результата

- далее нажимаем на пункт RGB (на сам пункт, а не на галочку)
- возвращаемся в меню слоев и выбираем "Background"
- нажимаем Alt + Del (для закраски основным цветом, предварительно я его сделал черным)

- далле как у тебя написано в невыделенном фрагменте.

Надеюсь, что помог.