Перейти к содержимому

Политические новости!

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
Guest_igo2309_*

Отправлено 17 ������� 2008 - 09:44

Guest_igo2309_*
  • Гости
Тут и только тут публикуем новости которые никому не интересны!
Основной раздел форума служит для ОБСУЖДЕНИЯ а не для свалки новостей!




Изображение


Действия политика Тараса Чорновила всегда вызывали у кого-то критику, у кого-то – непонимание, а иногда – и разочарование. На днях он сделал шаг, который не только среди рядовых украинцев, но и даже в политических кругах, вызвал удивление.

О том, что стоит за решением покинуть ряды мощной Партии регионов и политику в целом, Чорновил рассказал сегодня в интервью корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ.

- Тарас Вячеславович, многие называют Ваш выход из Партии регионов довольно неожиданным шагом. Есть другие причины, кроме тех что Вы назвали (ред. - провал коалиционных переговоров с БЮТ)?

- Если этот шаг неожиданный, то меня плохо знают. Моя бывшая коллега по партии сказала (ред. - Анна Герман), что якобы Тарас Чорновил уже двадцать раз что-то подобное заявлял, потому это несерьезно и он обязательно вернется. Во-первых, я ничего подобного еще не заявлял и никуда я не вернусь. Во-вторых, 1 сентября на заседании фракции в присутствии лидера партии я сделал официальное заявление о том, что я выхожу из партии, поскольку не могу дальше играть в эту игру. Игру флюгера, когда мы танцуем то под дудочку Балоги и Президента, то начинаем разыгрывать какие-то игры со вторым государственным (ред. - языком), ультражестким антиНАТО и т.д. Серьезная политическая сила в такие вещи не играет. Тогда лидер меня попросил: "Не спеши - завтра увидишь, все будет так как ты хотел, я удовлетворен твоими аргументами".

Действительно, начиная с 2 сентября, произошли события, которые ложились в мое понимание развития ситуации. Но уже где-то с 13-14 сентября Партия регионов начала рушить договоренности мелкими провокациями, например, Законом о госслужбе, отказом от своего предыдущего решения, которым мы отменяем свои амбиции относительно должности Премьер-министра и т.п. Стало поняло: мы выходим из переговорного процесса, мы снова под Банковой танцуем. При таких обстоятельствах наступили те события, на основании которых я пообещал выйти из партии. Я пообещал - я вышел. Если это для кого-то неожиданность, то мне очень жаль тех наших партийных лидеров, которые к моим словам относились настолько несерьезно. Об этом слышали журналисты, люди. Я говорил, что долго не выдержу. Присутствует, в конце концов, моральный аспект: когда ты идешь на работу, а тебе стыдно туда идти. Есть откровенная ложь - я старался ее не говорить. Есть полуправда - приходилось на ней манипулировать. Есть замалчивание реальной правды - замалчивал. Есть момент, когда ту грань переходишь. Я ее уже давно перешел и мне уже стыдно заниматься тем, чем я занимался.

Я вышел из партии, которую уже не воспринимаю как партию. Это - интриги между политико-финансовыми группами. Даже высшее руководство партии не извещают о планах на следующий день. И, когда мы видим один день заявления против Президента и за правительство, а на второй день звучат заявления против правительства и мы якобы легко ложимся под Президента - то это уже не партия. Я по сути ушел из проекта, который на сегодняшний день является уже не партийным, а каким-то специальным способом управления во власти.

Кроме того, мне небезразлично, в какой стране я буду жить. Страна, в которой создается коалиция между Партией регионов и БЮТ без лишних амбиций и требований, меня устраивала. Это страна, которая могла бы получить шанс на 10 лет стабильности. А то, что мы получаем сегодня, это подыгрывание Президенту в полном разрушении парламентаризма в стране, а я в этом не хочу играть роль.

- То есть, Вы покончили с политикой на ближайшую перспективу?

- В ближайшей перспективе я завязываю с политикой. Это не только прощание с партией, это прощание с политикой, так как в этой политике я себя не нахожу. Это не означает, что навсегда. Возможно, что-то изменится. Возможно, будут политические силы, к которых я прильну. Но это будет не сегодня, это будет не на этих выборах. Может быть через 2-3 года, может - через 5 лет, а может - никогда. Но сейчас - никуда.

Как-то одна из уважаемых мною газет заявила, что Юлия Тимошенко деньжатами подмостила дорогу к моему сердцу. Не подмостила. Я не критикую БЮТ, правительство и Юлию Тимошенко только по одной причине: я не люблю быть в своре шавок. Сейчас все, в том числе и спикеры Партии регионов, как по команде с Банковой, во всех проблемах начали обвинять это правительство. Например, начались откровенные провокации с известным самолетом. Это грязно, очень грязно. Но все мои претензии лично к Юлии Тимошенко, которая является лично моим другом, но которую я критиковал больше, чем кто-либо другой, у меня остались. Но идти в ее политическую силу не собираюсь. А еще меня все время сватают какому-то будущему проекту Яценюка-Богатыревой-Гриценко. Их вообще тяжело объединить в одну партию, поскольку все они - будущие претенденты на президентское кресло. Я там не могу быть. Ведь, по крайней мере, двое из этих троих сегодня абсолютно связаны с фигурой Президента, против которого я выступаю, к которому нахожусь в жесткой оппозиции. И вышел из партии потому, что та легла под Президента. То есть, туда мне дороги тоже нет.

Я ухожу сейчас из политики, хочу заняться наукой. Наверное, рано или поздно надо было этот выбор сделать. Такой уход - это в определенной мере большой крест на политической карьере. Я доволен тем, что сделал такой шаг, поскольку очень устал от сегодняшней украинской политики. Мне противно. Когда пройдет напряжение, связанное с необходимостью пояснять свой шаг, то, думаю, у меня будет ощущение, будто я с себя какой-то груз сбросил.

- Вы отказываетесь от депутатского мандата?

- Я не ухожу пока из Верховной Рады, жестов красивых не делаю. Бросать мандат не собираюсь, мне некуда пока идти. И я не обязан от него отказываться, поскольку волю фракции я особо не нарушал… Я с партийной не совпал…

- Значит, вступив в Партию регионов, Вы потеряли, а не приобрели?

- Я думаю, что потерял. Мне очень часто приходилось идти на определенный компромисс со своей совестью. Я уважаю эту партию, я не хочу об нее вытирать ноги и на нее плевать, поскольку в ней много людей, которых я уважаю. Но многие из них ко меня подходят и говорят, как они меня лично поддерживают, однако в то же время никто из них не может, по крайней мере, выступить на политсовете и сказать: "Виктор Федорович, почему так? Мы против!". Если никто не может сказать "Мы против!", то неуместно там оставаться.

В целом я допустил ошибку, когда вступил в эту партию. Я рад, что поддержал Януковича. Я рад, что вступил во фракцию, когда из нее все убегали. Но то, что я вступил весной в партию, думаю, было ошибкой. Сейчас я ее исправил.

- Как дальше видите свою работу в парламенте?

- Не знаю, долго ли мне придется там работать. Прогнозирую, что во вторник будет оглашен Указ Президента о прекращении полномочий ВР. Не вижу смысла просто ходить в парламент, выступать, приходить в негодование, присутствовать на заседаниях, которые уже не имеют никакой юридической силы…

Мы сами до этого довели, это было сделано руками моей политической силы. Маленький карлик, который имеет 5% поддержки людей в Украине, сидит на плечах гигантского мощного великана - сначала БЮТ, а в данное время Партии регионов. Хлещет кнутом, унижает и заставляет играть в его игру. Нашими руками делает все, что хочет. Знаете, при такой игре выступать и что-то тявкать в ВР, я не считаю нужным. А сейчас, пока еще Рада не распущена, я приду в парламент во вторник и, думаю, увижу большое табло с надписью "Проводятся совещания по формированию повестки дня", а после этого будет Указ. Но я намерен работать в Комитете ВР по вопросам иностранных дел в течение того периода, пока не будет избрана новая ВР, намерен выполнять свои функции. Я уже составил план работы в указанном Комитете ВР на ближайшие три месяца, даже если выборы состоятся. За эти три месяца я найду, что сделать полезного.

- С чем будет связана Ваша дальнейшая деятельность? Возможно, с дипломатией?

- Думаю, что нет. Дипломатическая служба у нас, к превеликому сожалению, слишком политизирована. Из украинской дипломатии после 2005 года ушло очень много квалифицированных специалистов и туда направили кумовьев, сватов, братьев и людей, которых и близко к дипломатической сфере нельзя допускать.

Я вижу себя юристом-международником, специалистом международного публичного права. Я хочу в этом направлении защитить диссертацию.

- Как Вы относитесь к идее одновременного проведения досрочных парламентских и президентских выборов?

- Как? Знаете, когда об этом говорят, то только для того, чтобы покрасоваться перед телекамерами. Это - элементарное пустословие. Для того, чтобы проводить одновременно парламентские и президентские выборы, необходимо было сделать, по крайней мере, одну вещь - не разрушать своими руками почти созданную коалицию БЮТ и Партии регионов. Мы ее разрушили. Теперь о каких одновременных досрочных выборах мы можем говорить? Кто их объявит? Дорогой Виктор Андреевич напишет заявление: "Прошу меня больше не считать Президентом Украины"? Да никогда в жизни! Можем ли мы сейчас начать процедуру импичмента? Не можем! Поскольку мы дали возможность, а БЮТ отменил Закон о временных следственных комиссиях. А вы знаете, что Ющенко будет Президентом не только шесть, но и, думаю, лет десять. Уже даже запланировано в графике его работы на весну создание Конституционной ассамблеи, вместо Верховной Рады, которую так и не изберут. Ассамблея должна быть избрана двухступенчатыми выборами, ее цель - изменить Конституцию Украины под личные пожелания Виктора Андреевича, а потом утвердить ее уже на фальшивом референдуме. Вы знаете, что это все разработано и запущено?

- Кто же поддержит такой сценарий?

- (Вздыхает - ред. ) До тех пор, пока у нас большие дураки, до тех пор маленькие карлики будут побеждать. Ведь большие все делают сами. Вспомните события минувшей весны: БЮТу хотелось вернуться к власти, а с другой стороны - Партии регионов и ее коалиции хотелось больше власти ухватить. Вот жадность и погубила. Хорошо, красиво Президент использовал БЮТовцев. После выборов пришло правительство Тимошенко и Президент против этого правительства начал воевать, но делал это руками Партии регионов. Мы чуть не договорились против него и тогда бы закончилась его политическая карьера. Он бы исчез, поехал бы к теще в Чикаго. Это кончилось тем, что Виктор Андреевич красиво вскочил на нашу спину и в данное время нас кнутом погоняет, а мы на него работаем.

- Если Вы все-таки надумаете вернуться в политику, то к какой политической силе примкнете? Какие политические идеи Вам близки?

- Такого идеологического направления, которое у нас называют национал-демократы, в принципе в мире нет. Есть левые, правые… Говоря о моем возможном выборе, это не будет партия левого направления. Хотелось бы, чтобы эта политическая сила что-то национальное в себе несла. Это должна быть достаточно либеральная партия. Это должен быть, скорее всего, так называемый умеренный либерализм. Такой партии в Украине нет, по крайней мере, среди крупных политических сил. Главное - чтобы это была партия, а не структура, где за закрытыми дверями ведутся тайные торги и договоренности.

- Может сами создадите такой политический проект?

- Не могу, не умею и не хочу.

Не могу, поскольку для этого необходимы финансы, а их у меня нет.

Не умею, поскольку нужна очень сильная организационная работа. Для этого надо иметь действительно честного, приличного менеджера, который готов создавать эффективно действующую структуру. А у меня такого нет.

Не хочу, поскольку начинать создавать что-то мелкое нет смысла. Нет общественного спроса на то, чтобы дальше дробить политический спектр. Люди сейчас готовы голосовать только за действующие крупные силы и не хотят искать свет в конце туннеля. Нет спроса на что-то честное.

- В каких отношениях Вы расстались с лидером Партии регионов Януковичем?

- У меня нет с ним отношений. У меня были с ним очень хорошие, товарищеские отношения, приятное и близкое общения в 2004-2005 годах. Потом, после того как Партия регионов пришла к власти в 2006 году, отношения прекратились полностью. Я не имел доступа к нему. А минутные встречи были слишком короткими для того, чтобы говорить о каких-то отношениях. Сейчас, в начале сентября, общение выглядело очень теплым. И у меня остались воспоминания, по крайней мере о последней встрече, очень хорошие. Я их постараюсь сберечь. Потому я и избегаю каких-либо выпадов против Януковича. Я считаю, что он стал жертвой той авантюры, которая происходит.

Сообщение отредактировал admin: 05 ���� 2010 - 05:07


#2
drone

Отправлено 12 ������ 2008 - 08:11

drone

    Знаток

  • Пользователи
  • 359 сообщений
Киев, Ноябрь 12 (Новый Регион, Анастасия Горбенко) – Верховная Рада проголосовала за отставку спикера Верховной Рады Арсения Яценюка. Соответствующее решение поддержали 233 депутата от Партии Регионов, Компартии, Блока Литвина и «Единого центра», подконтрольного Секретариату Виктора Ющенко. Блок Юлии Тимошенко и склоняющаяся к сотрудничеству с БЮТ часть «Нашей Украины – Народной самообороны» участия в голосовании не принимали. Напомним, что в БЮТ ранее заявляли, что не поддерживают отставку Яценюка, так как вслед за этим может последовать голосование за недоверие правительству Тимошенко. В БЮТ также считают, что Верховная Рада без спикера дает Виктору Ющенко еще один довод в пользу досрочных выборов.

#3
admin

Отправлено 28 ������� 2008 - 06:00

admin

    Самый главный тут

  • Администраторы
  • 9�615 сообщений
Изображение
Делегация Верховной Рады Украины во главе с председателем Владимиром Литвином прибыла в Москву.  Как сообщается, самолет приземлился в аэропорту Внуково-1 в 15:00 по киевскому времени.В составе украинской делегации депутаты Борис Дейч, Ирина Геращенко, Наталия Королевская и Петр Симоненко.
Как стало известно, программой визита сегодня запланирована встреча со спикером Госдумы.
Также, 29 декабря Мироновым, а также с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.
Для журналистов запланирован брифинг по результатам визита, а также участие Владимира Литвина в эфире радио Эхо Москвы и телеканала Вести.
Напомним, ранее сообщалось о том, что глава Верховной Рады Украины Владимир Литвин...



источник

#4
admin

Отправлено 30 ������� 2008 - 05:17

admin

    Самый главный тут

  • Администраторы
  • 9�615 сообщений
Изображение
Президент Украины Виктор Ющенко указами от 30 декабря 2008 года осуществил ряд кадровых изменений в судейском корпусе.  В частности, переведен судья Ладижинского городского суда Винницкой области Игорь Глушко на работу на должности судьи Бершадского районного суда Винницкой области. Отдельным указом Президент перевел судью Черновицкого районного суда Винницкой области Игоря Стадника на работу на должности судьи Винницкого районного суда Винницкой области в пределах пятилетнего срока.
Также судья военного местного суда Хмельницкого гарнизона Дмитрий Матохнюка переведен на работу на должности судьи Ленинского районного суда города Винницы, судья Димитровского городского суда Донецкой области...



источник

#5
admin

Отправлено 30 ������� 2008 - 04:52

admin

    Самый главный тут

  • Администраторы
  • 9�615 сообщений
Изображение
Семь женщин пострадали в результате взрыва природного газа в селе Клиновая Гора Виноградовского района Закарпатья. Взрыв произошел в кафе.  Как сообщил сегодня начальник пресс-службы МЧС Игорь Кроль, 5 пострадавших женщин в реанимации, две женщины - в травматологическом отделении.
Все они госпитализированы в Виноградовскую центральную районную больницу.
Взрыв произошел на первом этаже здания по ул. Мира. Кафе, где произошел взрыв, еще не было введено в эксплуатацию, проводились ремонтные работы. Второй этаж здания оборудован под жилые комнаты.
Напомним, 23 августа преступники подожгли кафе Блинофф в Киеве на бульваре Шевченко. В результате пожара семь человек попали в реанимацию,...



источник

#6
admin

Отправлено 05 ������ 2009 - 07:12

admin

    Самый главный тут

  • Администраторы
  • 9�615 сообщений
Изображение
Глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что указание о прекращении переговоров с Газпромом Нафтогазу якобы дал лично президент Украины Виктор Ющенко.  "По имеющейся у нас достоверной информации, команду на прекращение переговоров дал лично Ющенко", - сказал Миллер на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.
В то же время Миллер отметил, что Украина добывает в год около 20 млрд кубометров газа. "При доброй воле украинского руководства украинское население не должно пострадать", - подчеркнул глава Газпрома.
Ранее уполномоченный по вопросам энергетической безопасности президента Украины Богдан Соколовский со ссылкой непосредственно на Ющенко категорически опроверг информацию, что глава...



источник

#7
yaros555

Отправлено 06 ������ 2009 - 09:06

yaros555

    Знаток

  • Пользователи
  • 374 сообщений
Этот Ющенко скоро доиграется,что его попрут с президентов.

#8
admin

Отправлено 06 ������ 2009 - 08:14

admin

    Самый главный тут

  • Администраторы
  • 9�615 сообщений
Изображение
Премьер-министр Юлия Тимошенко поздравила граждан Украины с Рождеством Христовым и пожелала семейного добра и любви.  "Среди великих христианских праздников этот праздник Надежды, а Воскресенье или Пасха - праздник Победы. Без надежды не бывает победы. Эти два праздника вселяют в нас веру во все светлое и счастливое, учат не разочаровываться, когда подвергаешься ежедневным испытаниям", - говорится в приветствии премьера с Рождеством Христовым.
Премьер выразила уверенность, что именно вера так нужна каждому из нас.
"Пусть Вифлеемская звезда, что воссеяла более двух тысяч лет назад и известила о рождении маленького Иисуса, станет для каждого из нас символом непобедимости добра и любви....



источник

#9
admin

Отправлено 06 ������ 2009 - 06:26

admin

    Самый главный тут

  • Администраторы
  • 9�615 сообщений
Изображение
Президент Украины Виктор Ющенко поздравил соотечественников с Рождеством Христовым и пожелал хорошей судьбы, уверенности, веры и стойкости.  "В нашем доме - прекрасное, тихое, торжественное мгновение. К нам приходит Святой Вечер. К нам приходит Рождество Христово - один из самых светлых праздников, подаренных человеку. Сквозь зиму, сквозь годы, сквозь тысячелетие летит на санях в Украину вечное Рождество как надежда, как благая весть, как рождение Бога", - говорится в рождественском приветствии Ющенко украинскому народу.
Президент добавил: "Пусть на мгновение наступит тишина. В нашем доме начинается таинство. Оно окутывает теплом всех, весь наш народ, всех людей нашей...



источник

#10
admin

Отправлено 28 ������ 2009 - 12:31

admin

    Самый главный тут

  • Администраторы
  • 9�615 сообщений
Изображение
Лидер Партии регионов Виктор Янукович поздравил митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла с избранием его новым патриархом Московским и всея Руси.  Об этом сообщили в пресс-службе Партии регионов во вторник, 27 января.
"Ваше Святейшество, Святейший Владыка! От всего сердца примите самые теплые и искренние поздравления от имени Партии регионов и многих миллионов наших избирателей. Приветствуем Вас с высоким избранием, а всю Русскую православную церковь - со вступлением на первосвятительскую кафедру видного иерарха, отмеченного многими дарованиями и достоинствами, необходимыми для исполнения столь ответственного служения", - говорится в поздравлении лидера Партии регионов.
Кроме того,...



источник