Перейти к содержимому

Попался! Первый в России интернет-пират, "Злоупотребивший" Utorrent, осужден на год

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
Guest_igo2309_*

Отправлено 09 �������� 2008 - 10:11

Guest_igo2309_*
  • Гости

Изображение


Что привычно, то не всегда законно, даже если речь идет, казалось бы, о "безобидном" интернете. Суд Ворошиловского района Ростова-на-Дону вынес первый в России приговор за интернет-пиратство. До этого, приговоры выносились только за продажу контрафакта. "Ворошиловский пират" при помощи торрент-клиента uTorrent разместил в сети программное обеспечение компании "1С" для свободного скачивания. Как передает газета "Ведомости", ознакомленная с решением по делу, нарушитель нанес "1С" ущерб на 95100 рублей и был осужден по статье 146 Уголовного кодекса ("Нарушение авторских и смежных прав") на год условно.
uTorrent Газета приводит слова замдиректора Некоммерческого партнерства поставщиков программных продуктов Анны Лавриновой, которая поясняет "Ведомостям", что это первый в России случай осуждения пользователя не за продажу контрафактных дисков с компьютерными программами, а за пиратство в интернете. Дело уже получило большой резонанс и на сегодняшний день в Ростове-на-Дону параллельно рассматривается аналогичная ситуация. Правда, в ней речь идет о размещении в сети игр, локализацией которых занимается "1С".

Эксперты, к которым обратился Sostav.ru, полагают, что данный прецедент может серьезно повлиять на правовую ситуацию в интернет-среде. Единственный вопрос в таких случаях вызывает доказательная база. "Права можно защищать сколько угодно, но главное - доказть, что права нарушены, - отмечает в беседе с Sostav.ru президент Ассоциации "Интернет и Бизнес" Алексей Беляев. - Проблема большей частью стоит в доказательстве вины. На мой взгляд, очень затруднительно проследить цепочку действий нарушителя".

С Беляевым согласен правовой эксперт одного из крупнейших российских интернет-порталов. Говоря о сложности доказательного процесса, аналитик не упускает возможности, что человек может использовать программное обеспечение для скрытия ip-адресов. В российских Интернет-сервисах специалисты стараются избегать проблем такого характера и не допускать, чтобы пользователи размещали информацию, нарушающую чьи либо права.

Интересна международная практика по подобным делам. Например, во Франции, планируется принятие закона, по которому пользователей, скачивающих пиратскую музыку и фильмы, будут в принудительном порядке отключать от Интернета. Обработкой информации будет заниматься специальная структура, которая возьмется выносить предупреждения наиболее активным пиратам, блокируемым при вторичном нарушении.

#2
armer

Отправлено 10 �������� 2008 - 08:46

armer

    Новоприбывший

  • Пользователи
  • 18 сообщений
фигасе, ну я канеш не думал что за какието действия в интернете будут сажать за решетку!

#3
Guest_nitro1_*

Отправлено 10 �������� 2008 - 10:11

Guest_nitro1_*
  • Гости
Мда ... . Так скоро и до Украины докатится. И на чем потом за компом работать? Я понимаю, что платить за продукты надо, но если заплатьть за все, что юзаю, то у-у-у-у-у-у-у-у-у-у что выйдет.

#4
modelller

Отправлено 11 �������� 2008 - 11:48

modelller

    странник

  • Пользователи
  • 339 сообщений
то точно что попался...

#5
Yur4eГ

Отправлено 18 �������� 2008 - 11:20

Yur4eГ

    Мастер

  • VIP
  • 528 сообщений
Да я тоже не думал, что можно что-то натворить в инети, что и на нары отправить могут. Теперь надо задуматся прежде, что-то делать не законое

#6
ka4ok

Отправлено 28 �������� 2008 - 10:20

ka4ok

    Начинающий

  • Пользователи
  • 92 сообщений
не повезло ему! Ну а по вашему если бы вы были на месте 1С вы на это закрыли глаза? -нет! они не несут не какой выгоды (нафига покупать если в нете мона бесплатно скачать!)

#7
NewSpb

Отправлено 04 ������� 2008 - 09:28

NewSpb

    Новоприбывший

  • Пользователи
  • 37 сообщений
Я не понимаю зачем искать таких людей, они же столько людям радость приносят. Тогда нужно пол рунета наверно ловить потому что многие выкладывают всякие игры и другие программы=)

#8
Evanessa

Отправлено 05 ������� 2008 - 04:40

Evanessa

    Мудрец

  • Пользователи
  • 1�166 сообщений
В принципе, каждого третего пользователя Инета можно за что-нибудь привлечь. Даже когда вы устанавливаете любую программу, там есть "условия использования", вы жмете @Agree@ даже не читаю, что написано в лицензии. А там написано типа "Я буду добросовестно платить за сей продукт" и никому его больше не дам." Кто из вас купил винду? А музыку вы тоже только покупаете? А фильмы? Да нет, не каждого третего, а КАЖДОГО можно привлечь.

#9
anasteziia

Отправлено 20 ������� 2008 - 08:20

anasteziia

    ЦЕРБЕР

  • VIP
  • 1�310 сообщений

Мда ... . Так скоро и до Украины докатится. И на чем потом за компом работать? Я понимаю, что платить за продукты надо, но если заплатьть за все, что юзаю, то у-у-у-у-у-у-у-у-у-у что выйдет.

А ПРИКИНЬ ЕСЛИ БЫ ВСЕ ЗАПЛАТИЛИ ЗА ТО, ЧТО ЮЗАЮТ
ГЕЙТС И КОМПАНИЯ УТОНУЛИ БЫ ДЕНЬГАХ!!!

#10
VAKSA

Отправлено 08 ������ 2009 - 11:10

VAKSA

    Свояк

  • Пользователи
  • 295 сообщений
Им заняться что ли нечем?Ловили бы настоящих преступников!А то из-за всякой фигни людей сажают.