Перейти к содержимому

Фотография

7,62 автомат АК-103

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
*WD*

Отправлено 16 ������� 2007 - 03:14

*WD*

    Новоприбывший

  • Пользователи
  • 31 сообщений
АК-103 — современная версия знаменитого автомата АК-47. Производится в России.Возвращение старого патрона 7,62×39 вызвано выявлением ряда слабых сторон у малоимпульсных патронов 5,45×39 в ходе ряда конфликтов последних лет. Патрон 7,62х39мм обладает большей убойной и останавливающей силой, чем патрон 5,45мм, использованный в автомате АК-74, этот автомат является полноценным представителем "сотой серии" автоматов Калашникова.По сути АК-103 является модификацией стандартного автомата АК-74М, стоящего на вооружении Российской Армии под патрон 7,62х39мм, устройство автомата АК-103 почти идентично устройству автомата АК-74. Складной приклад создает удобство при транспортировании. Оборудован устройством для установки подствольного гранатомета ГП-25, оптических (например, ПСО-1) и ночных прицелов (например, НСПУМ).

Прикрепленные изображения

  • RUS_AK_103.jpg


#2
Vad

Отправлено 17 ������� 2007 - 12:38

Vad

    Начинающий

  • VIP
  • 70 сообщений
Давно надо было вернуть старый калибр! На обычных учебных стрельбах я неоднократно наблюдал за отклонением траектории калибра 5,45 даже при средней скорости ветра. Разброс очереди настолько велик, что не удавалось выполнить ни один норматив. На старом калибре выполнял те же самые стрелковые упражнения на отлично и даже патроны оставались.Неудачный был эксперимент с калибром 5,45. Не удивляюсь, что он не прижился.

#3
*WD*

Отправлено 17 ������� 2007 - 01:40

*WD*

    Новоприбывший

  • Пользователи
  • 31 сообщений

Давно надо было вернуть старый калибр! На обычных учебных стрельбах я неоднократно наблюдал за отклонением траектории калибра 5,45 даже при средней скорости ветра. Разброс очереди настолько велик, что не удавалось выполнить ни один норматив. На старом калибре выполнял те же самые стрелковые упражнения на отлично и даже патроны оставались. Неудачный был эксперимент с калибром 5,45. Не удивляюсь, что он не прижился.

7,62 довольно опасный калибр, особенно для ведения боя в городах. Пуля пробивает бетонную стену. А что касается ухудшения стрелковых качеств, то необходимо заново разрабатывать конструкцию. В текущей, кардинальных изменений с АК47 не было и просто поменяв калибр многое не изменишь.

#4
J0k3r

Отправлено 24 ������� 2007 - 06:39

J0k3r

    Новоприбывший

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Неудачный был эксперимент с калибром 5,45. Не удивляюсь, что он не прижился.

Скорее не эксперимент , а эволюция ... Автомат был переработан для боёв в условиях города ( где собственно прицельная дальность стрельбы ограничиваеться 100 м и зачастую ставиться задача по захвату строений , 5.45 обеспечивает достаточную плотность при более низкой отдаче) . P.s 103-й - экспортный вариант . А 74-ка как была так и останеться в строю и менять её никто не будет.

#5
шрамана

Отправлено 01 ���� 2008 - 08:12

шрамана

    Новоприбывший

  • Пользователи
  • 19 сообщений
на сколько известно, патронов калибра 7,62 было выпущенно достаточно много, их запас сохраняется и по этому создан вариант автомата 100той серии под стандартный калибр. а экспортный вариант, создан под НАТОвский патрон.

#6
rezident0

Отправлено 09 ������ 2009 - 11:32

rezident0

    Мудрец

  • Пользователи
  • 1�109 сообщений
почему вы все забываете что 5,45 паторн не обычный это вам не 7,62. когда 5,45 поподает в тело он начинает вращаться в теле нанося ему больший вред, а у 7,62 нет такой возможности и я считаю ято будет использоваться 2 вида паторн

#7
fars

Отправлено 11 ���� 2009 - 03:22

fars

    Will Rap For Food

  • Пользователи
  • 284 сообщений
7.62 в самый раз, никакие листики и ветер не будут отклонять траекторию пули.

#8
Basedjo

Отправлено 15 ���� 2009 - 07:15

Basedjo

    Мастер

  • Пользователи
  • 651 сообщений
7,62Ч25 мм ТТ — советский пистолетный унитарный патрон калибра 7,62Ч25 мм. Основой для него стал патрон Маузера калибра 7,63 мм, в свою очередь произошедший от патрона Борхарда калибра 7,65 мм образца 1893 года. Русская армия закупала патроны для имевшегося на вооружении пистолета «Маузер» у немецкой фирмы DWM. В 1929 году Артиллерийский комитет дал предложение разработать отечественные пистолеты под патрон Маузера калибра 7,63 мм, планируя использовать его в дальнейшем и для пистолетов-пулемётов.

Сообщение отредактировал Basedjo: 15 ���� 2009 - 07:15


#9
Dark FIxED

Отправлено 16 ������ 2009 - 07:37

Dark FIxED

    Новоприбывший

  • Пользователи
  • 9 сообщений
помнится мне, что вся сотая серия АК-экспортный вариант. а насчет вращения 5,45. разве такие патроны не признаны, как негуманные Варшавским договором? и где это 5,45 вращаются? по моему-над, чтобы центр тяжести был смещен-нет? а 7,62х39 никуда и не уходил. рпк ими питается вроде(хотя я точно не помню). но в мире давно уже тенденция под уменьшение калибра припасов)) хех... я представляю КПВТ под промежуточный патрон) шутка канеш

#10
Kekc

Отправлено 29 ������� 2009 - 01:35

Kekc

    Начинающий

  • Пользователи
  • 89 сообщений
Зло вот из-за этого
Цитата
Оборудован устройством для установки подствольного гранатомета ГП-25, оптических (например, ПСО-1) и ночных прицелов (например, НСПУМ).


Хочу в КС чтобы поставили такое оружие!