Перейти к содержимому

Ликопин в томатах снижает риск заболевания раком

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
Guest_igo2309_*

Отправлено 19 �������� 2008 - 12:10

Guest_igo2309_*
  • Гости

Изображение


Овощи и фрукты – это основа здоровой пищи и способ предотвращения некоторых заболеваний. Так, ученым удалось установить, что употребление томатов, содержащих ликопин, положительно влияет на профилактику сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Ликопин – это каратиноид, который придает томату характерную окраску и является мощным антиоксидантом. Он защищает организм от простатического рака и сердечно-сосудистых заболеваний.

Несмотря на то, что ликопин присутствует и в других овощах и фруктах – арбузах, тыквах, манго – примерно 80 процентов всего ликопина в рацион человека приносят именно томаты. В сыром и тушеном виде они имеют максимальное содержание этого вещества, а вот другие способы их приготовления уменьшают содержание ликопина. Подогревание томатов вызывает разрушение стенок клеток, из-за чего ликопин освобождается. Под влиянием высокой температуры он трансформируется, и организму человека становится проще его усвоить. Правда, какое количество ликопина в день требуется человеку для успешной профилактики рака и сердечно-сосудистых заболеваний пока не установлено.

Положительное влияние ликопина на организм связано с тем, что это вещество является сильным антиоксидантом. Антиоксидантами называют такие соединения, которые вступают в реакцию со свободными радикалами и обезвреживают их. Если баланс между формированием свободных радикалов и защитой от них антиоксидантами нарушен, то свободные радикалы способны нанести вред здоровью. Он могут повредить клеточные мембраны и являются главным звеном в процессе старения организма.

Кроме ликопина в томатах содержатся и другие полезные для здоровья компоненты: витамины С и В, различные минералы, клетчатка, которые, вероятно, усиливают действие ликопина. В связи с этим ученые пока не могут заменить томат ликопиновой таблеткой. К тому же полезные и вредные свойства ликопина в форме суплемента, выделенного из продуктов питания, пока также неизвестны.

#2
klim88

Отправлено 20 �������� 2008 - 07:50

klim88

    Свояк

  • Пользователи
  • 165 сообщений
Вооо , буду чаще есть томаты !)) сенк за инфу !

#3
Родной

Отправлено 04 ������� 2008 - 05:50

Родной

    <font color=blue><b>Родной</b></font>

  • VIP
  • 2�017 сообщений
Спасибо за статью)Овощи нужно употреблять каждый день)

#4
anasteziia

Отправлено 13 ������� 2008 - 12:50

anasteziia

    ЦЕРБЕР

  • VIP
  • 1�310 сообщений
А ЗАВТРА НАПИШУТ, ЧТО НУЖНО ЕСТЬ МОРКОВЬ ДЛЯ ЗРЕНИЯ И ЧТО ВСЕ СРАЗУ ПОБЕГУТ КУШАТЬ МОРКОВКУ??? ВСЕ ОВОЩИ ПОЛЕЗНЫ, КОГДА ОНИ НЕ ГЕННО МОДЕФИЦИРОВАНЫ НЕ ДУМАЮ, ЧТО МНОГО ПОЛЬЗЫ ОТ ТОМАТА НАД КОТОРЫМ УЖЕ "ПОРАБОТАЛИ УЧЕНЫЕ" ВЕДЬ НИКТО ЕЩЕ НЕ ЗНАЕТ ДО КОНЦА КАКОЕ ВЛИЯНИЕ ОКАЗЫВАЕТ НА ЧЕЛОВЕКА ЭТА ПРОДУКЦИЯ И ЭТО НАМ СТАНЕТ ИЗВЕСТНО ТОЛЬКО ТОГДА КОГДА УЖЕ НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ УЖЕ БУДЕТ ИЗМЕНИТЬ

#5
Evanessa

Отправлено 15 ������� 2008 - 10:16

Evanessa

    Мудрец

  • Пользователи
  • 1�166 сообщений
Тут возникает другой вопрос: если я иду в магазин покупать те самые помидоры, как мне быть уверенной, что это не жуткое ГМО - смесь томата з бабуином, и что они не наколотые непонятно чем, чтоб росли и блестели? Рассматривать в темноте - не светятся ли?

#6
Lero4kaglam

Отправлено 15 ������� 2008 - 10:55

Lero4kaglam

    Знаток

  • Пользователи
  • 489 сообщений
Нужно выращивать свои томаты дома в горшочке))) Или на даче! Лично я так и делаю, зато знаю что ГМО там и не пахнет!

#7
anasteziia

Отправлено 15 ������� 2008 - 10:57

anasteziia

    ЦЕРБЕР

  • VIP
  • 1�310 сообщений
А НИКАК, НЕЛЬЗЯ БЫТЬ УВЕРЕННЫМ ДАЖЕ В БАБУЛЬКАХ НА РЫНКАХ Т.К. НЕИЗВЕСТНО ГДЕ ОНИ БЕРУТ РАССАДУ ТАК ЧТО НЕ ВСЕ ТОМАТЫ ОДИНАКОВО ПОЛЕЗНЫ

#8
PoLiNcHiK

Отправлено 04 ������ 2009 - 03:35

PoLiNcHiK

    Мудрец

  • VIP
  • 1�398 сообщений
Это точно! Сейчас гадости полно, покупаешь в магазине, а оно и овощем не пахнет! Мы выращиваем в саду свои помидорки, или с села от бабушки привозим!

#9
VAKSA

Отправлено 05 ������ 2009 - 10:14

VAKSA

    Свояк

  • Пользователи
  • 295 сообщений
Никогда особо помидоры не любила...Но теперь все!Буду есть! :15: В наше время вокруг столько радиации, что нужно обязательно как-то защищаться от нее...Надо на компьютерном столике кактусов наставить :5: