Перейти к содержимому

Фотография

Русский язык

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Опрос: Нужен ли Украине русский язык, как второй государсвенный (16 пользователей проголосовало)

Делаем выбор

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#11
fotorama

Отправлено 11 �������� 2008 - 03:08

fotorama

    Начинающий

  • Пользователи
  • 74 сообщений

Ну... как бы сказать, украинский язык - это вообще-то в какой-то мере эфемерная структура...

даля молодово поколения уже нет.....

#12
drone

Отправлено 05 ������ 2008 - 03:54

drone

    Знаток

  • Пользователи
  • 359 сообщений
Если и надо защищать какой то язык в Украине, то это украинский - к сожалению он в более печальном положение нежели русский(

#13
PoLiNcHiK

Отправлено 25 ������ 2009 - 12:39

PoLiNcHiK

    Мудрец

  • VIP
  • 1�398 сообщений
Чисто украинский язык в Украине встретить сложно! В Западной Украине - не украинский язык, а извращение какое-то, в Восточной - все на русском говорят. А украинский только в школах и преподают... А ещё ужасно неприятно смотреть русский фильм по телевизору и слушать украинский перевод! Бред какой-то!

#14
Guest_nitro1_*

Отправлено 25 ������ 2009 - 11:06

Guest_nitro1_*
  • Гости
PoLiNcHiK, в России (и тем более в Украине) на чистом русском говорят так же единицы и в основном в школе. Я сильно сомневаюсь, что ты говоришь на чистом русском, а не на суржыке с добавками слов-паразитов (если это не так, то извини). И в России редко можно услышать чистую речь без диалектов и матов. На счет русского фильма на украинском языке я с одной стороны согласен, так как я знаю русский, но с другой стороны - много людей уже русский не знают и жывут на Украине, и им тоже хочется фильм посмотреть да и переходить надо уже на украинский язык. А если хочется фильм на русском, то надо расширенный пакет каналов покупать или тарелку ставить, или с интеренета скачать.

#15
chater

Отправлено 25 ������ 2009 - 11:39

chater

    Мастер

  • VIP
  • 571 сообщений
Пускай будет 1 официальный язык, но тем не менее ущемлять русский язык ИМХо нельзя. Остальное я высказал в соседней теме, где идёт дискуссия насчёт языков.

#16
Guest_igo2309_*

Отправлено 25 ������ 2009 - 11:43

Guest_igo2309_*
  • Гости
Не знаю, возвращаясь к теме скажу. Я свободно владею и украинским, и русским. Точно также на обеих языках разговаривают свободно мои дети. Не знаю где это русский прижимают... У нас его в школе как учили, так и продолжают учить. В настоящее время Украина является суверенным государством со своим языком. Государственный язык есть и должен быть одним. Рускоязычного населения много. Не спорю. Но его много и в Германии, и в Италии, и в Польше... Кстати и в России украинцев много (я сейчас имею ввиду не остарбайтеров). Но о введении украинского вторым государственным в России вопрос ведь не стоит? И мне если чесно стыдно смотреть на государственных мужей, занимающих довольно высокие государственные посты, а украинский так и не осиливших. Вьетнамцы на рынке через неделю по нашему шпарят...

#17
Vakich

Отправлено 25 ������ 2009 - 11:45

Vakich

    Новоприбывший

  • Неактивированные
  • 7 сообщений
Государственный язык, должен быть один !!!

#18
PoLiNcHiK

Отправлено 25 ������ 2009 - 12:53

PoLiNcHiK

    Мудрец

  • VIP
  • 1�398 сообщений

Я сильно сомневаюсь, что ты говоришь на чистом русском, а не на суржыке с добавками слов-паразитов (если это не так, то извини). И в России редко можно услышать чистую речь без диалектов и матов.

У меня такой учитель русского языка в школе был, что грех теперь русский язык марать суржиками всякими... Там не то, что слова-паразиты нельзя было употреблять, а правильную паузу в разговоре обязательно! нужно было выдерживать!
А по поводу мата, "русский язык без мата - не русский язык", как говориться... :)

#19
jenya123

Отправлено 26 ������ 2009 - 05:17

jenya123

    Мудрец

  • Пользователи
  • 1�454 сообщений
Российский язык нужен Украине по следующим причинам: 1.В Украине огромное количество людей говорят на русском, как на родном, т.е. чаще украинского... 2.С Россией тесные экономически/родственные и т.д. связи... 3.Переводить все на украинский - лишние траты в пользу переводчиков...