Перейти к содержимому

Фотография

какой цвет в рекламе и упаковке работает лучше?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
admin

Отправлено 17 ������� 2009 - 04:51

admin

    Самый главный тут

  • Администраторы
  • 9�615 сообщений
002829.jpg


Психологи и маркетологи не один десяток лет спорят на тему: какой цвет
в рекламе и упаковке работает лучше? Точку в их споре могут поставить
исследования, проведенные в университете Британской Колумбии (Канада).
Каждый цвет играет собственную роль.



Психологи изучали реакции более 600 волонтеров, показывая им на мониторе компьютера различные рекламные сообщения или задавая задачки на смекалку и воображение. При этом экран менял цвет, становясь то красным, то синим, то белым. Как ни странно, но это обстоятельство коренным образом изменяло работу головного мозга испытуемых, пишет журнал Science.

Когда изображение представало на красном фоне, человек обращал внимание на детали, подробно рассматривал их. На синем же фоне превалировало общее впечатление, детали оставались почти незамеченными. Такие же результаты показало и решение творческих задач. К примеру, найти среди множества фигур две одинаковые или собрать из отдельных фрагментов целую геометрическую фигуру. Красный фон резко обострял внимание, задачи такого рода выполнялись на треть быстрее, чем на синем. Задачи творческие, требующие воображения, в два раза быстрее выполнялись, если их презентовали на синем фоне. Белый не показал никаких изменений.

- Красный цвет - цвет огня, сигнальных фонарей или пометок учителя - всегда ассоциируется с тревогой, необходимостью быть более внимательными, осторожными, - комментирует итоги работы ее руководитель Джульет Жу. - А синий - цвет неба и океана - дает ощущение свободы, покоя, поэтому раскрывает творческий потенциал.

Помимо того что это исследование демонстрирует влияние цвета на работу разных систем головного мозга, оно имеет еще и прикладное значение. Так, психологи утверждают, что если производитель хочет привлечь внимание к свойствам товара, которые препятствуют чему-то негативному (например, если зубная паста предотвращает кариес), это сообщение привлечет больше внимания в красном цвете. А если нужно создать позитивное впечатление (например, если та же паста хорошо отбеливает зубы), то эту информацию потребитель лучше воспримет в синем варианте. Возможно, это так и на самом деле. Но давно замечено: нам, россиянам, цветом зубы не заговоришь. Все равно будем покупать либо самое дешевое, либо самое лучшее независимо от цвета. Но это тема уже совсем другой психологии.

#2
rezident0

Отправлено 16 ���� 2009 - 11:00

rezident0

    Мудрец

  • Пользователи
  • 1�109 сообщений
если хоть серо-ьуро-малиновый, мне пофигу, если товар хорший я его возьму, и не цвет не обращаю внемания!!!1

#3
PoLiNcHiK

Отправлено 03 ��� 2009 - 12:12

PoLiNcHiK

    Мудрец

  • VIP
  • 1�398 сообщений
А я просто люблю синий цвет, так что если бы передо мной стоял выбор - взять товар в красной упаковке или в синей, я бы взяла в синей!

#4
Skither

Отправлено 18 ��� 2009 - 02:56

Skither

    Свояк

  • Пользователи
  • 299 сообщений
Я тоже считаю какой цвет мне лично нравится, то скорее всего и товары такого цвета будут нравиться, информация полезная, может пригодиться и в других сферах.

#5
Котейка

Отправлено 04 ���� 2009 - 04:38

Котейка

    Мудрец

  • Пользователи
  • 1�020 сообщений
А мне нравится, когда производители используют интересные оттенки, а не классические 7 цветов, и удачные сочетания
А красный привлекает, но уж больно агрессивно

#6
Gulena2909

Отправлено 20 ������ 2010 - 08:26

Gulena2909

    Начинающий

  • Пользователи
  • 124 сообщений
Цвет, конечно играет важную роль, но больше воспринимается мной на подсознании, особенно при покупке мелких бытовых вещей.
Штраф от jOke
Опять же ни о чём(